Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищные права несовершеннолетних

Несовершеннолетние - одна из наименее защищенных в социальном плане категорий населений. Правовой статус граждан, не достигших 18 лет, не позволяет им оказывать влияние на решение родителей и законных представителей, как следствие - в должной мере защищать собственные права, в том числе и жилищные.

В соответствии с судебной практикой, действия родителей и прочих лиц в отношении решения жилищных вопросов несовершеннолетних нередко противоречат интересам самих детей. Причиной тому могут быть как неприязненные отношения между людьми, так и корыстные цели.Основным документом в российском законодательстве, регулирующим вопрос о защите жилищных прав ребенка, считается гл. 11 СК РФ, устанавливающая права несовершеннолетних на выражение своего мнения, в том числе, и в отношении имущества.

Когда ребенок - не собственник

В течение 30 дней со дня появления в семье ребенка родители обязаны оформить для него все документы и зарегистрировать малыша по месту проживания. Регистрация детей до 14 лет осуществляется по месту жительства родителей, о чем указано в ст. 20 ГК РФ. При этом неважно, что думает об этом собственник жилья и другие проживающие, главное, чтобы в квартире был прописан как минимум один из родителей.

Данное право сохраняется до достижения им совершеннолетнего возраста либо до смены родителями места жительства. И даже при смене собственника жилья за несовершеннолетним сохраняется право проживать по адресу регистрации, и выселить его по требованию собственника, если у ребенка отсутствует другое место постоянного проживания, не сможет ни один суд.

Однако и в этом правиле есть исключение. Собственник вправе устранить данное обременение в судебном порядке, если суд признает ребенка утратившим право пользования квартирой. Это возможно при наличии следующих обстоятельств:

  • он не проживает в квартире на протяжении года;
  • родители не принимают участие в оплате содержания жилья;
  • возможность прописать ребенка по другому адресу.

Чтобы защитить жилищные права несовершеннолетнего и оставить за ним право на проживание в квартире по месту регистрации даже при наличии допускающих выселение обстоятельств, необходимо собрать необходимые доказательств. Также и собственнику жилья, желающему выписать ребенка, для удовлетворения судом указанных требований, следует ответственно подойти к сбору доказательственной базы.

В случае развода родителей и при разделе недвижимого имущества, прописанный в квартире несовершеннолетний не может быть выселен ни при каких условиях.

Когда ребенок - собственник

Несовершеннолетний может являться как собственником квартиры, так и владельцем определенной доли в ней. Основания для появления такой собственности практически ничем не отличаются от тех, что предусмотрены для взрослых дееспособных граждан, за одним лишь исключением - процедуры сделок с недвижимостью всегда выполняются под строгим контролем органов опеки.

Отчуждение или уменьшение недвижимости, принадлежащего ребенку, также согласуется с опекой. К таким действиям относятся:

  • продажа доли квартиры или полностью;
  • предоставление имущества в залог;
  • отказ от участия в приватизации;
  • отказ от преимущественного права приобретения жилья;
  • отказ от наследования недвижимости или ее доли.

Порядок сделок по отчуждению недвижимого имущества с участием несовершеннолетних граждан регулируется ст. 37 ГК РФ.

Продажа квартиры, принадлежащей ребенку, может потребоваться при необходимости переезда семьи на новое место или покупки более комфортного для жилья имущества. При условии достижения ребенком 14-летнего возраста сделка осуществляется при наличии письменного разрешения ребенка, выданного органами опеки, и нотариально заверенного согласия на проведение этой сделки одного из родителей.

Если же он не достиг указанного возраста, продать квартиру можно только при получении письменного разрешения опеки.

При продаже имущества несовершеннолетнего родители обязаны предоставить ему другое жилье в собственность, причем размер его не может быть меньше площади продаваемого помещения. Возможен и второй вариант, когда деньги от продажи недвижимости вносятся на счет в банке, открытый на имя ребенка.

Предоставление имущества в залог, как правило, производится при ипотеке. Многие кредитные организации постепенно отходят от такого вида услуг, не желая рисковать из-за возможного нарушения жилищных прав детей.

Отказ от участия в приватизации от несовершеннолетнего невозможен.

Дело в том, что в соответствии со сформировавшейся судебной практикой по рассматриваемому вопросу, такие действия ущемляют имущественные права ребенка.

Отказ же от преимущественного права приобретения жилья, согласно предусмотренным ст. 250 ГК РФ положениям, допускается исключительно с разрешения органов опеки и попечительства. Такое согласие реально получить лишь в том случае, если у родителей отсутствует финансовая возможность приобретения недвижимости или доли в ней.

Отказ от наследства от лица несовершеннолетнего гражданина - случай редкий, где распространенной причиной выступают переходящие по наследству долговые обязательства. Отдельный случай - получение взятой в договору ипотеки квартиры, когда обязательства при наследовании переходят к несовершеннолетнему. А в связи с тем, что дети выплачивать долг не могут, бремя кредитных выплат непременно ложится на родителей.

Рассматривая жилищные права несовершеннолетних, необходимо принимать во внимание и семейное, и гражданское законодательство. Для достижения желаемого результата по делу о защите таких прав мало понимать основы закона, необходимо учитывать все касающиеся конкретного случая обстоятельства.

Разобраться в тонкостях норм действующего права помогут квалифицированные юристы, обратиться к которым вы можете как по телефону, так и через наш сайт.


Последние вопросы по теме «права несовершеннолетних детей»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Временная прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей с постоянной регистрацией
Здравствуйте! Мой брат имеет постоянную регистрацию в квартире принадлежащей мне на правах собственности Некоторое время он проживал в другом городе. Там он женился. У него родилась дочь (ребенку сейчас 1 год). В ближайшее время он планирует временно с семьей переехать в мою квартиру. Вопрос в следующем: можно ли для несовершеннолетнего ребенка сделать временную регистрацию по месту прибытия, при условии, что у несовершеннолетнего ребенка есть постоянная регистрация в другом городе? Есть ли вероятность того, что временная регистрация несовершеннолетнего ребенка "превратится" в постоянную или его можно будет выписать из квартиры?
, вопрос №122332, Светлана Токий, г. Москва
Раздел имущества
Как делится между российскими супругами недвижимость за границей при разводе, если у них несовершеннолетний ребёнок?
Мой отец военнослужащий,он получил сертификат по окончании службы и купил дом,обналичив его. Дом родители купили в Белоруссии. Теперь возможно они будут разводиться,какая часть от продажи дома причитается моей маме и сестре (ей 11 лет)? Мне 21 год,должно ли что-то достаться мне?
, вопрос №113756, Ольга Томина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выписка несовершеннолетних детей без согласия второго супруга
Здравствуйте, устал рыть интернет решил вам написать. Ситуация такая: в квартире 3 собственника: мама, я и брат. Долевое участие. Хотим продать квартиру и купить 3 отдельных. Но в квартире зарегистрирован ребенок от первого брака моего брата (развелись, брат - не опекун), а также 2 ребенка от последнего брака (сейчас женат), все дети - не собственники. Риэлторы в один голос твердят, что проблем с выпиской не возникнет. Но есть нюанс, точнее два: бывшая и нынешняя супруги брата не хотят давать согласия на выписку (по разным причинам). Возникнут ли у моего брата проблемы с регистрацией детей в новой квартире и снятии с учета со старой квартире. Ведь в договоре обязательно будет пункт о выписке всех из квартиры, что справедливо, боюсь сделку могут признать ничтожной и попросят компенсацию или не дай Бог обратно деньги. Что делать? Спасибо.
, вопрос №101652, Егор Недбайло, г. Москва
Уголовное право
Избиение несовершеннолетнего ребенка
Подскажите, пожалуйста, как быть. Пьяный мужчина схватил за волосы моего 6-летнего ребенка из-за конфликтов с его ребенком и ударил головой о доску. Дети периодически дрались между собой. Из свидетелей - девочка 6 лет. Ее отец только слышал как кричал мой ребенок, видел со спины мужчину, но не опознал его. Мой сын и эта девочка знают кто этот мужчина. Побои не снимали, но человека наказать хочется, т.к. это уже не 1 раз. В прошлом году он держал моего сына, а его сын в это время бил моего. Вину мужчина не признает.
, вопрос №88548, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Конституционное право
Как защищаться от выселения?
Здравствуйте! Я вместе с мужем и двумя несовершеннолетними детьми (14 и 15 лет) имею постоянную регистрацию и проживаю в общежитии на основании договора найма специализированного жилого помещения (заключён со мной в качестве сотрудника) с работодателем, который в ноябре сего года передал право оперативного управления другому юридическому лицу,который в свою очередь подал на меня и мою семью исковое заявление в суд о выселении из данного помещения и снятия с регистрационного учёта. Прошло только 1 судебное заседание, где я объявила, что мне с несовершеннолетними детьми некуда выселяться, что на территории Кемеровской области нет недвижимой собственности, могу предоставить справки. Как я могу защитить права своих детей? Можно ли подать встречное исковое заявление о невыселении моей семьи до наступления совершеннолетия детей? Какими статьями могу аппелировать?
, вопрос №86658, Тарана Новрузова, г. Кемерово
Все
Права несовершеннолетних
Имеет ли право следователь на личной машине останавливать и сажать несовершеннолетних детей на мопеде в свою машину для составлении протокола в отсутствии взрослых, заставлять подписать протокол за езду без шлемов.
, вопрос №75130, Елена Зимина, г. Спасск-Рязанский
Заключение и расторжение брака
Вступление в брак несовершеннолетних
Здравствуйте!Скажите,что нужно,чтобы заключить брак несовершеннолетнему?(девушка несовершеннолетняя,парень совершеннолетний)
, вопрос №76564, Екатерина Ковалёва, г. Москва
Наследство
Несовершеннолетние наследники первой очереди
Наследство. Наследник- несовершеннолетний. Может ли его законный представитель отказаться от наследства? И может ли в будущем претендовать на это наследство?
, вопрос №64217, александр рябухин,
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Утрата права пользования жилым помещением несовершеннолетним
Здравствуйте. С мужем в разводе более 2х лет. Проживаем и прописаны в одной квартире с ним и дочерью 15ти лет. Единоличный собственник квартиры, мать бывшего мужа, решила всех выписать, продать квартиру и уехать с отцом дочери в другой город. 1. Имеет ли бабушка-собственник право выписать несовершеннолетнюю внучку? (фактически выбросить на улицу) 2. Имеет ли отец несовершеннолетней дочери обязательства перед ней по обеспечению жильём? Заранее благодарна. Татьяна Александровна.
, вопрос №40602, Татьяна Мишкина,
Все
Права в приватизации несовершеннолетнего
Здравствуйте,у меня вот такая ситуация. У моего мужа 4-х комнатная не приватизированная квартира, общей площадью 70 кв.м. квартиросъемщиком является свекровь. В ней прописаны мой муж, наш ребенок (2 года), свекровь, сестра, брат и его ребенок (4года). 1 марта заканчивается бесплатная приватизация и они собрались приватизировать квартиру. Муж и свекровь хотят выписать детей из квартиры, чтобы доли принадлежали только детям и ей. Я против выписки. Вопрос:Имеют ли они право без моего согласия выписать ребенка по моему месту регистрации через суд( Я прописана в деревне наша квартира 40 кв. м. в ней прописано 4 человека), т.е. в квартире мужа ребенку полагается 12 кв.м. , а в квартире моих родителей 8кв.м., на сколько мне известно нельзя прописать ребенка на меньший метраж, чем у него было в той квартире?И времени не хватит до 1 марта чтоб таскаться по судам чтоб выписать и приватизировать квартиру. Вопрос: Не совершеннолетний ребенок включается в приватизацию автоматически?Если его оттуда не выписали? И можно ли сразу же делать приватизацию как только выписали детей или нужно ждать какое то время? Несколько дней назад муж напился и стал выгонять меня из квартиры, я уехала к родителям забрав ребенка с собой. Вопрос:Имел ли он право меня выгонять, если у меня здесь прописан несовершеннолетний ребенок? Если ребенок вступит в приватизацию его доля будет составлять 1/6 . Вопрос:Могу ли я распоряжаться этой долей при разводе, если ребенок останется со мной,т.е. продать эту долю и купить с ребенком комнату. Муж периодически не работает, или работает но без оформления, а так же любит выпить. Вопрос: на какую сумму алиментов я могу рассчитывать при разводе? Заранее спасибо!
, вопрос №36873, Татьяна Торбеева, г. Киров
Семейное право
Развод при наличии несовершеннолетних детей
Здравствуйте! У моей знакомой такая ситуация: она замужем за таджиком, но он имеет гражданство РФ, у них есть дочь, которой три года. моя знакомая хочет с ним развестись, он не против, но сказал, что дочь останется с ним, она естественно хочет чтоб дочь осталась с ней, но моя знакомая сейчас нигде не работает, и ещё её муж хочет сейчас увести девочку к себе на родину, чтобы познакомить с бабушкой (своей мамой), но есть вероятность, что он от туда не вернется! как поступить в такой ситуации, как правильно расторгнуть брак, чтоб дочь осталась с матерью?
, вопрос №35282, Наталья Квашенникова, г. Челябинск
Жилищное право
Ущемляются ли права несовершеннолетнего ребёнка?
Здавствуйте. Двухкомнатная квартира комнаты 18 и 9 м., находилась в общей долевой соб-ти по 1/3 на двух дочерей и их мать. В квартире жили мать, старшая дочь и её сын 2000г.р., который там родился и вырос. В квартире зарегистрированы мать, и две дочери. Ребёнок там не зарегистрирован. Через 12 лет мать купила себе другую квартиру, выписалась и подарила свою долю (с помощью уговоров) младшей дочери, которая въехала в большую комнату со своими двумя дочерьми, построила перегородку с дверью и поселила туда сына сестры. Теперь она имеет 2/3, а сестра 1/3. Она подала в суд на определение порядка пользования, попросив закрепить за ней комнату 18м., чтобы её продать. При этом, где будет жить сын сестры, который всю жизнь жил в этой квартире,её не интересует. Сама она и её дочери никогда раньше в этой квартире не жили. Старшая сестра со своим сыном-подростком на 9м. жить не может. Нарушаются ли права несовершеннолетнего ребёнка в связи таким определением порядка пользования и договором дарения?
, вопрос №29424, Светлана, г. Санкт-Петербург
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми
Здравствуйте, расскажите пожалуйста нюансы приватизации несовершеннолетним жилого помещения. Мы хотим приватизировать квартиру. Хрущевка. Прописаны я, мама и сестра. У сестры есть ребенок 5 лет. Ребенка и мужа сестры мы прописывали у себя, но после того как они купили квартиру малыш и муж сестры выписались из нашей квартиры, а сестра осталась прописана. Но в той квартире муж и сестра собственники. И так, мы решили приватизировать квартиру, нашу хрущевку. В едином центре документов нам сказали, что нужна справка из органов опеки, о том что у ребенка есть собственность, иначе нужно приватизировать на четверых (на меня, на маму, на сестру и на малыша). Мы решили, что я отдам сестре деньги за ее долю, а она выпишется. Как все это сделать??? Как провести процедуру приватизации квартиры с участием несовершеннолетних детей? В паспортном столе мне сказали, что нужно чтобы сестра пришла с главным нанимателем (то есть с мамой) и выписалась из квартиры + заполнили доп. соглашение о исключении из социального найма. Будет ли это основанием для приватизации без нее и без ребенка только на двоих (на меня и на маму). Не смогут ли они потом претендовать. Я читаю законы, там все очень размыто. Вроде выписка из квартиры ничего не значит, если человек родственник ближайший и докажет что живет, да еще и ребенок. Короче говоря запуталась окончательно. Напишите, пожалуйста, по пунктам что из документов нужно. 1) Каковы права зарегистрированного в приватизированной квартире 2) нужна ли справка из органов опеки, если сестра выпишется и будет выписана из договора соц. найма? 3) как документально оформить, что я ей отдам деньги за ее долю? Заранее благодарю.
, вопрос №28693, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нарушение прав несовершеннолетних при приватизации
Здравствуйте! Недавно узнала что можно восстановить права при приватизации. дело было так, в 1994 году моя бабушка и дедушка приватизировали квартиру для мены. На тот момент мне было 5 лет и я была прописана с ними, ни каких справок и разрешении они не брали ни с опекунского отдела ни с моей мамы(она тоже была там прописана). В БТИ сказали что на мне доли ни какой нет. Но вот пару дней назад пошла брать справку с паспортного стола оказывается что я там посей день числюсь вместе с мамой, хотя в паспорте стои у меня другая прописка с 2004 года. Дак вот могу ли я подать в суд на признание сделки недействительной и должна ли быть у меня какая нибудь доля от этой квартиры? Куда мне обратиться с этим вопросом? Спасибо.
, вопрос №28195, Елена, г. Чита
Семейное право
Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей
Относятся ли к вещам индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) спальные места детей – детские кроватки от 0 до 3 лет и детские двухъярусные. коляска детская для двойни, велосипед деткий? Подлежат ли они разделу как имущество или передаются родителю, который воспитывает детей, без участия другого родителя (он ограничивается в правах, детям ничего не приобретал – хочет попросту нажиться)? Какие еще вещи, которые были приобретены для пользования несовершеннолетним детям (исключительно для удовлетворения нужд несовершеннолетних детей), кроме одежды, обуви, школьных принадлежностей, музыкальных инструментов, не подлежат разделу? Считаются ли такие предметы совместно нажитыми или предметами для удовлетворения нужд детей?
, вопрос №27861, Daria,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.10.2017