Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делится между российскими супругами недвижимость за границей при разводе, если у них несовершеннолетний ребёнок?

Мой отец военнослужащий,он получил сертификат по окончании службы и купил дом,обналичив его. Дом родители купили в Белоруссии. Теперь возможно они будут разводиться,какая часть от продажи дома причитается моей маме и сестре (ей 11 лет)?

Мне 21 год,должно ли что-то достаться мне?

02 Июля 2013, 19:59, вопрос №113756 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Ольга.

    При разводе между супругами подлежит разделу все совместно нажитое имущество, независимо от его местонахождения (внутри РФ или за рубежом).

    Дети не имеют к этому разделу никакого отношения; единственное, что суд может учесть при споре о разделе — с кем из супругов остается несовершеннолетний ребенок (дети). Доля такого супруга может быть несколько увеличена за счет консолидации алиментных платежей.

    02 Июля 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, все совместно нажитое  имущество супругов делится поровну,  в случае если у пары есть несовершеннолетние дети,  суд обязан принять во внимание этот факт и перераспределить доли
    между супругами с учетом интересов несовершеннолетних детей. Так,
    согласно части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ супругу, с которым
    останутся дети после развода, могут быть увеличены доли в собственности
    на совместное имущество. При этом имущество, приобретенное
    непосредственно для пользования детьми, разделу не подлежит и полностью
    передается той стороне, с которой останутся проживать дети. Не может
    быть истребована и компенсация за такое имущество. Это могут быть личные
    вещи ребенка, спортивный инвентарь для занятий ребенка, мебель для
    ребенка, фортепиано или другой музыкальный инструмент, книги и прочее.
    Сюда же относятся денежные накопления, отчисленные любым из родителей
    для ребенка (ч. 5 ст. 38 СК РФ).

    03 Июля 2013, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats