Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми
Здравствуйте, расскажите пожалуйста нюансы приватизации несовершеннолетним жилого помещения. Мы хотим приватизировать квартиру. Хрущевка. Прописаны я, мама и сестра. У сестры есть ребенок 5 лет. Ребенка и мужа сестры мы прописывали у себя, но после того как они купили квартиру малыш и муж сестры выписались из нашей квартиры, а сестра осталась прописана. Но в той квартире муж и сестра собственники. И так, мы решили приватизировать квартиру, нашу хрущевку. В едином центре документов нам сказали, что нужна справка из органов опеки, о том что у ребенка есть собственность, иначе нужно приватизировать на четверых (на меня, на маму, на сестру и на малыша). Мы решили, что я отдам сестре деньги за ее долю, а она выпишется. Как все это сделать??? Как провести процедуру приватизации квартиры с участием несовершеннолетних детей? В паспортном столе мне сказали, что нужно чтобы сестра пришла с главным нанимателем (то есть с мамой) и выписалась из квартиры + заполнили доп. соглашение о исключении из социального найма. Будет ли это основанием для приватизации без нее и без ребенка только на двоих (на меня и на маму). Не смогут ли они потом претендовать. Я читаю законы, там все очень размыто. Вроде выписка из квартиры ничего не значит, если человек родственник ближайший и докажет что живет, да еще и ребенок. Короче говоря запуталась окончательно. Напишите, пожалуйста, по пунктам что из документов нужно. 1) Каковы права зарегистрированного в приватизированной квартире 2) нужна ли справка из органов опеки, если сестра выпишется и будет выписана из договора соц. найма? 3) как документально оформить, что я ей отдам деньги за ее долю? Заранее благодарю.
Уточнение клиента
хотела бы уточнить правильно ли мое умозаключение:
Если сестра выпишется из квартиры + будет исключена из договора соц. найма, у нее не будет прав пользования данным жилым помещением, а соответственно и у ее ребенка тоже. После чего спокойно приватизировать на меня и маму. Правильно ли это? И тогда не понадобится заключение органов опеки?хотела бы уточнить правильно ли мое умозаключение:
Если сестра выпишется из квартиры + будет исключена из договора соц. найма, у нее не будет прав пользования данным жилым помещением, а соответственно и у ее ребенка тоже. После чего спокойно приватизировать на меня и маму. Правильно ли это? И тогда не понадобится заключение органов опеки?
Уточнение клиента
В законе четко прописано относительно несовершеннолетних:
Устанавливая перечень лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений:
1) несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность;
2) несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
разберем, что подразумевается под не утратившие право пользования:
много разных вариантов, но нам интерсны эти:
- при проживании с иным родственником сохраняется право пользования жилым помещением, занимаемым родителями;
- при проживании с одним из родителей сохраняется право пользования жилым помещением, занимаемым проживающим отдельно от несовершеннолетнего родителем.
В нашем случае, несовершеннолетний, как и его мама уже давно проживают ВМЕСТЕ, но не в помещении, которое мы хотим приватизировать, а отдельно в другой квартире. Т.е. его мать уже нарушила договор соц. найма, и в принципе может быть исключена из него по суду с признанием не имеющей права пользования данным жилым помещением. Но этого не требуется, т.к. она это признает. Т.е. наш несовершеннолетний, фактически, не подпадает не под пункт 1 (т.к. он не проживает с лицами которые будут участвовать в приватизации, а живет с мамой и папой совсем в другом месте), не под пункт 2 (т.к. ребенок может претендовать только на жилье родителей если живет не в нем).
Т.е. исходя из законов, если у матери и отца нет прав на использование жилищного помещения и ребенок не живет в этом помещении, то и у него нет на его использования прав.
Следовательно не они не он в приватизации участвовать не могут.
Я все правильно понимаю? Если да, то необходимо признать ее не имеющей прав на использование жилья.
Вопрос был в следующем:
Эквивалентно ли
выписка его матери из нашей квартиры и исключение ее из договора соц. найма
признанию ее не имеющей прав на использование данного жилого помещения (которое может дать суд, если туда обратиться). Зачем нам идти в суд, если она сама хочет законного подтверждения того, что у нее уже нет прав на квартиру?
- документы на приватизацию, приватизация жилья, права несовершеннолетних детей, отказ от доли в приватизированной квартире, права несовершеннолетнего ребёнка, защита прав несовершеннолетних, документы на приватизацию квартиры
вопроса
Спасибо, Светлана.
согласно п.8 Приказа Росрегистрации от 06.08.2007 N 176 "Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений"
разрешение органов опеки и попечительства предоставляется в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона О приватизации.
указанные абзацы гласят:
"Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства."
таким образом, в вашем случае получение разрешения органа опеки и попечительства не предусмотрено