Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми

Здравствуйте, расскажите пожалуйста нюансы приватизации несовершеннолетним жилого помещения. Мы хотим приватизировать квартиру. Хрущевка. Прописаны я, мама и сестра. У сестры есть ребенок 5 лет. Ребенка и мужа сестры мы прописывали у себя, но после того как они купили квартиру малыш и муж сестры выписались из нашей квартиры, а сестра осталась прописана. Но в той квартире муж и сестра собственники. И так, мы решили приватизировать квартиру, нашу хрущевку. В едином центре документов нам сказали, что нужна справка из органов опеки, о том что у ребенка есть собственность, иначе нужно приватизировать на четверых (на меня, на маму, на сестру и на малыша). Мы решили, что я отдам сестре деньги за ее долю, а она выпишется. Как все это сделать??? Как провести процедуру приватизации квартиры с участием несовершеннолетних детей? В паспортном столе мне сказали, что нужно чтобы сестра пришла с главным нанимателем (то есть с мамой) и выписалась из квартиры + заполнили доп. соглашение о исключении из социального найма. Будет ли это основанием для приватизации без нее и без ребенка только на двоих (на меня и на маму). Не смогут ли они потом претендовать. Я читаю законы, там все очень размыто. Вроде выписка из квартиры ничего не значит, если человек родственник ближайший и докажет что живет, да еще и ребенок. Короче говоря запуталась окончательно. Напишите, пожалуйста, по пунктам что из документов нужно. 1) Каковы права зарегистрированного в приватизированной квартире 2) нужна ли справка из органов опеки, если сестра выпишется и будет выписана из договора соц. найма? 3) как документально оформить, что я ей отдам деньги за ее долю? Заранее благодарю.

27 Ноября 2012, 12:18, вопрос №28693 Наталья, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

хотела бы уточнить правильно ли мое умозаключение:
Если сестра выпишется из квартиры + будет исключена из договора соц. найма, у нее не будет прав пользования данным жилым помещением, а соответственно и у ее ребенка тоже. После чего спокойно приватизировать на меня и маму. Правильно ли это? И тогда не понадобится заключение органов опеки?хотела бы уточнить правильно ли мое умозаключение:

Если сестра выпишется из квартиры + будет исключена из договора соц. найма, у нее не будет прав пользования данным жилым помещением, а соответственно и у ее ребенка тоже. После чего спокойно приватизировать на меня и маму. Правильно ли это? И тогда не понадобится заключение органов опеки?

27 Ноября 2012, 13:55

Уточнение клиента

В законе четко прописано относительно несовершеннолетних:
Устанавливая перечень лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений:
...
1) несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность;
2) несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
разберем, что подразумевается под не утратившие право пользования:
много разных вариантов, но нам интерсны эти:
- при проживании с иным родственником сохраняется право пользования жилым помещением, занимаемым родителями;
- при проживании с одним из родителей сохраняется право пользования жилым помещением, занимаемым проживающим отдельно от несовершеннолетнего родителем.

В нашем случае, несовершеннолетний, как и его мама уже давно проживают ВМЕСТЕ, но не в помещении, которое мы хотим приватизировать, а отдельно в другой квартире. Т.е. его мать уже нарушила договор соц. найма, и в принципе может быть исключена из него по суду с признанием не имеющей права пользования данным жилым помещением. Но этого не требуется, т.к. она это признает. Т.е. наш несовершеннолетний, фактически, не подпадает не под пункт 1 (т.к. он не проживает с лицами которые будут участвовать в приватизации, а живет с мамой и папой совсем в другом месте), не под пункт 2 (т.к. ребенок может претендовать только на жилье родителей если живет не в нем).
Т.е. исходя из законов, если у матери и отца нет прав на использование жилищного помещения и ребенок не живет в этом помещении, то и у него нет на его использования прав.
Следовательно не они не он в приватизации участвовать не могут.
Я все правильно понимаю? Если да, то необходимо признать ее не имеющей прав на использование жилья.
Вопрос был в следующем:
Эквивалентно ли
выписка его матери из нашей квартиры и исключение ее из договора соц. найма
признанию ее не имеющей прав на использование данного жилого помещения (которое может дать суд, если туда обратиться). Зачем нам идти в суд, если она сама хочет законного подтверждения того, что у нее уже нет прав на квартиру?

27 Ноября 2012, 14:59
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Наталья! если я вас правильно поняла, ребенок сестры в настоящее время в вашей квартире не зарегистрирован и не проживает. в связи с чем совершенно непонятно, на каком основании единый центр документов требует справку о наличии у ребенка собственности и утверждает о необходимости включать ребенка в договор передачи жилья в собственность. согласно п.28 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей. на основании этого ребенок сестры обоснованно зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей - отца - и права на участие в приватизации вашей квартиры не имеет, и никакие справки от органов опеки вам не нужны.

    что касается оформления передачи денег сестре за снятие с регистрационного учета, то законом такая компенсация не предусмотрена. до приватизации квартиры у вашей сестры имеется лишь право пользования квартирой, находящейся в муниципальной собственности, и никакой "доли" у нее в собственности пока нет. в связи с чем вы можете оформить передачу денег распиской, составленной в произвольной форме.

    после снятия сестры с регистрационного учета в вашей квартире и заключения ею доп. соглашения об исключении из социального найма в квартире останется два нанимателя - вы и ваша мама, и на основании ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ" вы вправе приобрести данную квартиру в собственность, при условии, если вы ранее не участвовали в приватизации.

    27 Ноября 2012, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Светлана.

    27 Ноября 2012, 13:23
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Наталья!

    Действительно, Вашей сестре необходимо написать заявление о снятии с регистрационного учета в указанной квартире.

    После этого Вам необходимо будет обратиться в органы опеки и попечительства за получением постановления на приватизацию без участия несовершеннолетнего. В связи с чем Ваша сестра должна будет написать отказ от приватизации за своего несовершеннолетнего ребенка и предоставить документы о праве собственности на долю несовершеннолетнего в другом жилом помещении.

    Данное требование предусмотрено Письмом Минобразования РФ от 20 февраля 1995 г. N 09-М и Письмом Мин-ва общего и проф. образования РФ от 9 июня 1999 г. N 244/26-5, ст. 37 ГК РФ.

    Оформить продажу доли сестре в неприватизированной квартире Вы не сможете, поскольку продать можно только долю в собственности.

    27 Ноября 2012, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Марина.

    27 Ноября 2012, 13:23
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Наталья!

    При подаче документов необходимо:

    • присутствие всех членов семьи, прописанных в квартире старше 14 лет, (совершеннолетних и несовершеннолетних) или доверенных лиц, действующих от имени членов семьи на основании нотариально удостоверенных доверенностей (необходимо иметь оригинал доверенности и её нотариально заверенную копию).
      Доверенность можно оформить у любого нотариуса (независимо от района, прописки и пр.; государственных нотариусов на сегодняшний день нет). Доверенные лица не имеют права писать пояснения личного характера (про семейное положение своих доверителей, по отсутствию прописки и т.п.)
      Если гражданин, прописанный в квартире, не желает участвовать в приватизации, то оформить отказ от участия в приватизации можно либо у любого нотариуса заранее, либо явившись вместе с остальными членами семьи на приём документов в каб.№5.
    • документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, в том числе для детей с 14 лет);
    • для детей с рождения до 18-летия: свидетельство о рождении; свидетельство об установлении отцовства; свидетельство об усыновлении/ удочерении;
    • правоустанавливающий документ на квартиру (ордер, или выписка из протокола заседания ЖБК о подтверждении или переводе лицевого счета (в случае смены основного кв/c и перевода лицевого счета), или договор социального найма.
      В случае утраты или отсутствия документа на квартиру необходимо обращаться в отдел по учету и распределению жилой площади в исполком по району для заключения договора социального найма.
    • выписка из домовой книги ЖЭУ с указанием полных дат рождения проживающих в квартире, паспортными данными и с датой выдачи выписки (срок действия выписки - 30 дней);
    • свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака;
    • военный билет (для военнообязанных);
    • согласие супруга/супруги, если он/она прописан/а по другому адресу (оформляется при подаче документов в кабинете №5 или у любого нотариуса заранее);
    • свидетельство о смерти (на умерших, ранее прописанных в данной квартире);
    • данные о прописке, начиная с 04.07.1991 г. Если в паспорте отсутствуют данные сведения, то предоставляются справки со всех мест жительств (берутся в ЖЭУ по предыдущему месту жительства, в общежитии у коменданта, в военной части, в отделе кадров для прописанных по пароходствам и т.п.) Справки должны предъявляться в оригинале, простые ксерокопии и факсы не подойдут;
    • справка об использовании/неиспользовании права приватизации в других населенных пунктах, если гражданин, желающий участвовать в приватизации, был прописан после 04.07.1991 г. за пределами г. Владивостока;
    • если в квартире прописан гражданин, находящийся под опекой, то необходимо предоставить разрешение департамента здравоохранения Приморского края (ул.1-я Морская, д.2, тел.: 41-35-14) на приватизацию;
    • если из квартиры были выписаны граждане, ранее в ней прописанные, в том числе и несовершеннолетние дети, а также если такие граждане были внесены в ордер, но паспорт или прописку по данному адресу не оформляли, необходимо предоставить справку о их прописке в настоящее время или предъявить оригинал их паспорта;
    • если по выписке из домовой книги значатся граждане, выписанные в районы крайнего Севера, необходимо предоставить справку управления по учету и распределению жилой площади администрации г.Владивостока (ул.Фонтанная, д.47; т. 22-04-53) о том, что не предоставлялось охранное свидетельство (бронь) на квартиру;
    • если в квартире прописаны (либо выписанные как) осужденные граждане, необходимо предоставить справку о нахождении их в местах лишения свободы с соответствующего исправительного учреждения, а также доверенность, заверенную начальником исправительной колонии, от осужденных граждан (если они хотят участвовать в приватизации) либо отказ от участия в приватизации, заверенный нотариально, или доверенность на оформление отказа от участия в приватизации, заверенную начальником исправительной колонии, от осужденных граждан (если они не хотят участвовать в приватизации), от осужденных граждан (если они не хотят участвовать в приватизации). Форму отказа и доверенности можно узнать у любого нотариуса;
    • если в квартире были прописаны граждане, признанные по суду безвестно отсутствующими либо выписанные по суду, необходимо предоставить решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим (умершим, выписанным) вступившее в законную силу. Решение суда должно быть заверено синими печатями, со штампом о вступлении в законную силу. В случае отсутствия оригинала решения обращайтесь в канцелярию суда, где состоялось заседание;
    • для граждан, проживающих в домах, принадлежащих каким-либо ведомствам разрешение на приватизацию от начальника ведомства и справку с указанием номера приказа и даты постановки дома на баланс ведомства (берется в бухгалтерии). А также выписку из реестра федеральной (ул.Пологая, д.21, т.43-39-81) или краевой собственности (ул.Светланская, д.22, т.20-76-11) - в зависимости от принадлежности ведомства.

    Пожалуйста, обратите особое внимание:

    Если у одного из членов семьи, прописанного в квартире, имеется несовершеннолетний ребенок (от 0 до 18), то необходимо решить вопрос об его участии в приватизации данного жилого помещения, даже если несовершеннолетний ребенок прописан в другой квартире или не прописан вовсе, а также даже если сами родители отказываются от участия в приватизации.

    Согласно закона несовершеннолетние дети участвуют в приватизации автоматически. Исключить ребенка можно только по разрешению органов опеки и попечительства (РОНО).

    По желанию граждан, прописанных в квартире, несовершеннолетних детей, прописанных по другому адресу или не прописанных вовсе, можно включить в договор приватизации без оформления прописки по данной квартире.

    Если несовершеннолетний ребенок прописан в квартире без родителей (с бабушкой, дедушкой и т. д.) или если несовершеннолетний ребенок находится под опекой, то для включения такого ребенка также необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства (РОНО) по своему району.

    Удачи Вам!!

    27 Ноября 2012, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Евгений Георгиевич.

    27 Ноября 2012, 13:26
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Наталья!

    1) Согласие органа опеки и попечительства требуется в случае совершение сделки, связанной с имущественными правами несовершеннолетнего. В данном случае жилищные права ребенка должны были соблюдаться при снятии его с рег. учета и регистрации по месту проживания родителя, но это не говорит о том, что не нужно соблюдать права ребенка на проживание с любым из родителей. В связи с тем, что на данный момент в неприватизированной квартире прописана сестра, ее ребенок также имеет право пользования данным жильем, так как может реализовывать своей право на совместное проживание с любым из родителей согласно нормам СК РФ.

    В случае приватизации квартиры дети наряду с другими членами семьи являются участниками:

    1) совместной собственности, если квартира приватизирована без указания долей

    2) общей долевой собственности, если доли определены.

    В договор передачи в собственность жилого помещения включаются несовершеннолетние, которые не проживают с нанимателем, но имеют на момент приватизации право пользования этим жильем (ст. ст. 2,7Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

    Поэтому на отказ ребенка в приватизации необходимо получить в органе опеки и попечительства согласие.

    2) Никаких денег до приватизации не отдавайте, так как данное согласование законом не предусмотрено. Лучше оформить квартиру в собственность в равных долях, после чего купить у сестры ее долю. Тогда все будет законно.

    27 Ноября 2012, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Максим Алексеевич, основываясь на "В договор передачи в собственность жилого помещения включаются несовершеннолетние, которые не проживают с нанимателем, но имеют на момент приватизации право пользования этим жильем (ст. ст. 2,7Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")"
    хотела бы уточнить правильно ли мое умозаключение:
    Если сестра выпишется из квартиры + будет исключена из договора соц. найма, у нее не будет прав пользования данным жилым помещением, а соответственно и у ее ребенка тоже. После чего спокойно приватизировать на меня и маму. Правильно ли это? И тогда не понадобится заключение органов опеки?

    27 Ноября 2012, 13:41
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Все равно такое согласие нужно получить, так как это в данном случае обеспечивает баланс интересов несовершеннолетнего в реализации его прав на пользование жилым помещением.

    27 Ноября 2012, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть вы хотите сказать, что ребенка выпишут из договора социального найма только при наличии справки из органов опеки? И если в итоге выпишут их всех из договора социального найма, ты мы с мамой сможем спокойно приватизировать на 2-х?

    27 Ноября 2012, 14:05
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    согласно п.8 Приказа Росрегистрации от 06.08.2007 N 176 "Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав граждан на жилые помещения, приобретаемые на основании договоров передачи в собственность жилых помещений"

    разрешение органов опеки и попечительства предоставляется в случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим статьи 2 Закона О приватизации.

    указанные абзацы гласят:

    "Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
    В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства."

    таким образом, в вашем случае получение разрешения органа опеки и попечительства не предусмотрено

    27 Ноября 2012, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Ребенок в договоре соц. найма и не участвует, однако его права на пользование жильем должны соблюдаться вне зависимости от регистрации его прав. Т.е. при нарушении прав несовершеннолетнего возможно обращение в суд уже после приватизации с требованием признать приватизацию незаконной именно на этом основании.

    27 Ноября 2012, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Поскольку несовершеннолетний ребенок был прописан в Вашей квартире, т.е. являлся нанимателем, то он приобрел право на указанное жилое помещение. При этом не имеет значения тот факт, что ребенок на момент приватизации зарегистрирован в другом жилом помещении, по закону он не утратил право пользования Вашим жилым помещением и поэтому имеет право на участие в приватизации.

    В данном случае получение согласия (разрешения) органов опеки и попечительства на отказ несовершеннолетнего от участия в приватизации Вашей квартиры - это предусмотренная законом защита прав несоверешеннолетнего при осуществлении сделки с недвижимостью.

    А Вашей сестре достаточно написать отказ от участия в приватизации Вашей квартиры.

    27 Ноября 2012, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Институт регистрации (прописки) служит целям учета граждан по месту жительства (пребывания) и относится к административно-правовым институтам. Постановлением Конституционного суда РФ от 02.02.1998 г. №4-П установлено, что "сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй ст. 3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения", выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации".

    27 Ноября 2012, 15:06
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Думаю, самым разумным будет Вашей сестре сняться с регистрационного учета в Вашей квартире, оформить доп.соглашение об исключении ее из договора соц.найма.

    В данной ситуации сложно сказать, утратит ли ребенок право на Ваше жилье или нет после исключения Вашей сестры из договора соц.найма как нанимателя.

    Дальше обратиться в Центр по приватизации (уполномоченный на это орган) со всеми необходимыми документами и заявлением.

    Если в приватизации будет отказано, получить данный отказ в письменном виде с указанием основания отказа, а далее - решать, либо обращаться в суд и обжаловать отказ, либо устранять препятствие к приватизации, если это возможно.

    В любом случае, получить предварительное заключение от органа по приватизации, как и от органа опеки и попечительства с указанным вопросом (утратил ли ребенок сестры право на приватизацию после исключения его матери из договора соц.найма) можно в порядке консультации.

    27 Ноября 2012, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Марина. Но я хочу знать на 100% все ли будет правильно с юридической точки зрения (с точки зрения закона РФ) - утратит ли ребенок все права на это жилье или нет!

    27 Ноября 2012, 15:35
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Пожалуйста, Наталья!

    С учетом моего опыта по вопросу приватизации жилья с подобными нюансами очень рекомендую выяснить всю информацию в тех госорганах, которые полномочны в таких вопросах. Спорить можно сколь угодно, но суд может принять их позицию и тогда Вы потеряете больше времени на обжалование, чем на получение дополнительного документа.

    Удачи.

    27 Ноября 2012, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В случае, если ребенок был зарегистрирован в вашей квартире по причине регистрации (приобретения права на жилое помещение) в ней его матери, то по смыслу закона ребенок должен утратить право на указанное жилое помещение вместе с матерью.

    Необходимым условием соблюдения прав несовершеннолетнего в данном случае является выделение ему доли в другом жилом помещении.

    Мнение органа опеки и попечительства может отличаться от моего.

    27 Ноября 2012, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    В соответствии со ст.20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    То есть, местом жительства Вашей сестры признается место , где она преимущественно проживает. Следовательно местом жительства ребенка Вашей сестры признается ее место жительства. При этом регистрация по месту жительства не является подтверждением фактического места жительства.

    Поэтому, Вашей сестре следует сняться с регистрационного учета в указанном жилом помещении,а также заключить дополнительное соглашение об исключении ее Договора социального найма.

    В соответствии со ст.2 Закона о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


    Поскольку Ваша сестра будет лишена права пользования жилым помещением вместе с ее ребенком, то следовательно они не сохраняет права на участие в приватизации данного жилого помещения.

    Таким образом, Вашей сестре необходимо проделать вышеуказанные процедуры.

    С уважением Ф. Тамара


    27 Ноября 2012, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Место жительства ребенка определяется по месту жительства его родителей.

    Ребенок был вселен в жилое помещение (квартиру) совместно с родителями и тем самым приобрел право пользования. Тот факт, что ребенок снят с рег учета и проживает с отцом, при том, что мать проживает в данной квартире, не означает, что ребенок утратил право пользования. Оно на данный момент сохраняется.

    Но если (когда) мать ребенка выселится из квартиры добровольно и вселится по другому месту жительства, она утратит право пользования данным жилым помещением. Поскольку ребенок также в любом случае вместе с ней выселится из квартиры и вселится по месту жительства родителей, он также утратит право пользования.

    И на момент заключения договора приватизации этого права (права пользования жилым помещением) у ребенка уже не будет.

    То есть, вы сможете приватизировать квартиру на себя и маму. А в случае отказа в заключении договора - обжаловать отказ в судебном порядке.

    Что касается перспектив обжалования закюченного договора приватизации через несколько лет, то, к сожалению, никто не может гарантировать, что через несколько лет судебная практика по этому вопросу не повернется в сторону защиты выселившихся с родителями несовершеннолетних. На данный момент оснований для оспаривания результатов приватизации в этом случае нет.

    Крайне не советую идти по пути отказа от приватизации сестрой. В этом случае сестра получает пожизненное право пользования данной квартирой, и данное обременение не прекращается даже при отчуждении (продаже в том числе) квартиры. Наличие такого обременения может негативно поволиять на рыночную стоимость. Лучше в такой ситуации приватизировать квартиру на четверых, а затем продать доли сестры и ребенка вам, приобретя ребенку другую недвижимость в собственность (ребенок может купить или ребенку можно подарить другую недвижимость, главное, чтобы его интересы не были ущемлены)

    Ребенка не "выписывают" из договора социального найма. Но документ, подтверждающий место жительство ребенка с родителями предоставить возможно придется.

    28 Ноября 2012, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна Вадимовна, спасибо!

    28 Ноября 2012, 10:28
stats