Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права несовершеннолетних

Имеет ли право следователь на личной машине останавливать и сажать несовершеннолетних детей на мопеде в свою машину для составлении протокола в отсутствии взрослых, заставлять подписать протокол за езду без шлемов.

28 Апреля 2013, 23:07, вопрос №75130 Елена, г. Спасск-Рязанский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте!

    В соответствии статьи 25.3. Законные представители физического лица
    1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
    2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
    5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

     

    29 Апреля 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats