8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права в приватизации несовершеннолетнего

Здравствуйте,у меня вот такая ситуация. У моего мужа 4-х комнатная не приватизированная квартира, общей площадью 70 кв.м. квартиросъемщиком является свекровь. В ней прописаны мой муж, наш ребенок (2 года), свекровь, сестра, брат и его ребенок (4года). 1 марта заканчивается бесплатная приватизация и они собрались приватизировать квартиру. Муж и свекровь хотят выписать детей из квартиры, чтобы доли принадлежали только детям и ей. Я против выписки. Вопрос:Имеют ли они право без моего согласия выписать ребенка по моему месту регистрации через суд( Я прописана в деревне наша квартира 40 кв. м. в ней прописано 4 человека), т.е. в квартире мужа ребенку полагается 12 кв.м. , а в квартире моих родителей 8кв.м., на сколько мне известно нельзя прописать ребенка на меньший метраж, чем у него было в той квартире?И времени не хватит до 1 марта чтоб таскаться по судам чтоб выписать и приватизировать квартиру.

Вопрос: Не совершеннолетний ребенок включается в приватизацию автоматически?Если его оттуда не выписали?

И можно ли сразу же делать приватизацию как только выписали детей или нужно ждать какое то время?

Несколько дней назад муж напился и стал выгонять меня из квартиры, я уехала к родителям забрав ребенка с собой.

Вопрос:Имел ли он право меня выгонять, если у меня здесь прописан несовершеннолетний ребенок?

Если ребенок вступит в приватизацию его доля будет составлять 1/6 .

Вопрос:Могу ли я распоряжаться этой долей при разводе, если ребенок останется со мной,т.е. продать эту долю и купить с ребенком комнату.

Муж периодически не работает, или работает но без оформления, а так же любит выпить.

Вопрос: на какую сумму алиментов я могу рассчитывать при разводе?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Татьяна Торбеева, г. Киров
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Пользователь! согласно ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. т.е. несовершеннолетние дети включаются в договор передачи жилья в собственность в обязательном порядке.

поскольку в квартире зарегистрирован ваш муж, а несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей, вашего ребенка с регистрационного учета в квартире не снимут даже если обратятся в суд.

теоретически при вынесении судом решения о признании человека утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета такое решение вступает в законную силу через 1 месяц, а в случае обжалования - после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

в случае расторжения брака и приобретения ребенком права собственности на 1/6 долю в квартире вы вправе продать ее как законный представитель, соблюдая права ребенка и право преимущественной покупки остальных совладельцев.

алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка обычно взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 12.01.2013