Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
844 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Несовершеннолетние наследники первой очереди

Наследство. Наследник- несовершеннолетний. Может ли его законный представитель отказаться от наследства? И может ли в будущем претендовать на это наследство?

12 Апреля 2013, 20:43, вопрос №64217 александр
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    При передаче недвижимого имущества по наследству также необходимо
    помнить о правах несовершеннолетних. Дети до 18 лет согласно ГК РФ
    являются наследниками первой очереди. Признание подростка
    эмансипированным не влияет на это право. Даже зачатый, но еще не
    родившийся на момент смерти завещателя наследник имеет право на долю в
    имуществе. В данной ситуации раздел собственности происходит уже после
    рождения ребенка (ст. 1166 ГК РФ). Если умерший оставил собственность по
    завещанию третьим лицам в обход прямых кровных родственников, закон
    опять же на стороне несовершеннолетних детей покойного, так как они
    будут иметь возможность получить так называемую обязательную долю
    наследства. Это не менее половины того имущества, которое досталось бы
    несовершеннолетнему при отсутствии завещания. Она выделяется, когда
    ребенка либо не упомянули в завещании, либо оставили ему меньше, чем ему
    причитается по праву родства. При таких обстоятельствах усыновленные
    дети приравниваются к кровным, а если у умершего не было наследников
    первой очереди (детей, родителей, супруга), а также внуков, то
    следующими преимущественно учитывают права несовершеннолетних
    наследников второй очереди (братьев и сестер, племянников) и далее по
    уменьшению степени родства. Напомним, что между наследниками первой
    очереди имущество распределяется в равных долях. За несовершеннолетних
    детей наследство принимают их опекуны или попечители и распоряжаются им
    до совершеннолетия наследника.

    12 Апреля 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма

    Законный представитель несовершеннолетнего может отказаться от наследства, причитающегося несовершеннолетнему только с согласия органов опеки и попечительства. И получить такое согласие практически не возможно....

    13 Апреля 2013, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats