Временная прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей с постоянной регистрацией

Здравствуйте! Мой брат имеет постоянную регистрацию в квартире принадлежащей мне на правах собственности Некоторое время он проживал в другом городе. Там он женился. У него родилась дочь (ребенку сейчас 1 год). В ближайшее время он планирует временно с семьей переехать в мою квартиру. Вопрос в следующем: можно ли для несовершеннолетнего ребенка сделать временную регистрацию по месту прибытия, при условии, что у несовершеннолетнего ребенка есть постоянная регистрация в другом городе? Есть ли вероятность того, что временная регистрация несовершеннолетнего ребенка "превратится" в постоянную или его можно будет выписать из квартиры?

, Светлана Токий, г. Москва
временная регистрациявременная регистрация без постоянной пропискипропискавременная прописка ребенкавременная регистрация несовершеннолетнего ребенкавременная опека над ребенкомпрописка ребенкадокументы для регистрации по месту жительстваправа несовершеннолетних детейправа несовершеннолетнего ребёнкавременная регистрация ребенкавременная пропискавыписаться из квартирывременная регистрация без постояннойрегистрация ребенка в ЗАГСеребенок без пропискипрописка несовершеннолетнего ребенканужна ли ребенку пропискаместо регистрации ребенкакакие документы нужны для прописки ребенкадокументы для прописки ребенкарегистрация детей в квартирекак зарегистрировать ребенкарегистрация ребенка по адресувозможна ли временная регистрация ребенкавременная регистрация в квартире ребенкавременная регистрация в санкт петербурге ребенкавременная регистрация ребенка несовершеннолетнеговременная регистрация ребенка без родителейвременная регистрация ребенка без согласия отцавременная регистрация ребенка в другом городевременная регистрация ребенка в москвевременная регистрация ребенка по месту пребываниявременная регистрация ребенка к отцудокументы для временной регистрации для ребенка
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Есть ли вероятность того, что временная регистрация несовершеннолетнего ребенка «превратится» в постоянную?

Да, такое возможно т.к. ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Для этого не требуется согласие собственника.

В силу п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и
снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» ,

Регистрация по месту жительства
несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги
или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Как видите, согласия собственника здесь не требуется. Достаточно паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка.

Коллеги, я прошу прощение, а при чем тут?

Коллега, а Вы о чём? Ребенок следует за родителем. Данный факт никем не отрицался и не ставился под сомнение. Клиент задал вопрос — может ли, на что был дан ответ — да, может.

Есть ли принципиальная разница между временной и постоянной регистрацией
несовершеннолетнего ребенка? Делается ли запись в домовую книгу о
временной регистрации несовершеннолетнего ребенка?

Принципиальная разница в том, что после окончания временной регистрации ребенок автоматически будет снят с учета, а при постоянной регистрации, снять ребенка с рег. учета могут только родители или суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, временную регистрацию сделать можно. Но имейте в виду, что в последующем его могут зарегистрировать постоянно без Вашего согласия:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц.

Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Кроме того:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

То есть сама по себе она не превратится, но если Ваш брат изъявит такое желание, то его ребенка зарегистрируют к Вам постоянно

Светлана Токий
Клиент, г. Москва

Есть ли принципиальная разница между временной и постоянной регистрацией несовершеннолетнего ребенка? Делается ли запись в домовую книгу при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Светлана, временная регистрация возможна при наличии постоянной регистрации в другом городе.

Что же касается «превращения» временной в постоянную, то в силу п.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с учета

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)

Следовательно как только отпадет право у родителей жить в помещении, то и у ребенка оно пропадет поскольку он может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, или законных опекунов, а не других родственников и/или третьих лиц

Коллеги, я прошу прощение, а при чем тут? ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей, это императив. Как только родители снимаются с учета то и ребенок должен сняться с учета.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформить временную регистрацию возможно, однако это факт не влияет на право несовершеннолетнего ребенка быть зарегистрированным по месту жительства любого из родителей. Отец ребенка на правах зарегистрированного пользователя данной квартиры вправе без согласия собственника оформить постоянную регистрацию ребенка в данной квартире в любой момент, пока сам не лишен такого права. Это соотносится с нормами ЖК и СК РФ. Но автоматически временная регистрация в постоянную «превратиться» по прошествии времени не может, поэтому, если срок такой регистрации истечет, то права ребенка в данной квартире останутся такими же, как и до временной регистрации, т.е. право быть зарегистрированным по данному адресу и проживать в квартире сохранится, но «титульно» это не будет обозначено, поэтому в ситуации, например, продажи квартиры, квартира без юридически оформленной регистрации не является обремененной правом ребенка и получать согласие органа опеки не придется.