Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Временная прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей

Здравствуйте! Мой брат имеет постоянную регистрацию в квартире принадлежащей мне на правах собственности Некоторое время он проживал в другом городе. Там он женился. У него родилась дочь (ребенку сейчас 1 год). В ближайшее время он планирует временно с семьей переехать в мою квартиру. Вопрос в следующем: можно ли для несовершеннолетнего ребенка сделать временную регистрацию по месту прибытия, при условии, что у несовершеннолетнего ребенка есть постоянная регистрация в другом городе? Есть ли вероятность того, что временная регистрация несовершеннолетнего ребенка "превратится" в постоянную?

08 Июля 2013, 21:01, вопрос №122332 Светлана, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый вечер!

    Есть ли вероятность того, что временная регистрация несовершеннолетнего ребенка «превратится» в постоянную?

    Да, такое возможно т.к. ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Для этого не требуется согласие собственника.

    В силу п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и
    снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» ,

    Регистрация по месту жительства
    несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
    подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги
    или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

    Как видите, согласия собственника здесь не требуется. Достаточно паспортов родителей и свидетельства о рождении ребенка.
    08 Июля 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, временную регистрацию сделать можно. Но имейте в виду, что в последующем его могут зарегистрировать постоянно без Вашего согласия:

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. 

    Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

    08 Июля 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Светлана, временная регистрация возможна при наличии постоянной регистрации в другом городе.

    Что же касается «превращения» временной в постоянную, то в силу п.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с учета

    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)


    Следовательно как только отпадет право у родителей жить в помещении, то и у ребенка оно пропадет поскольку он может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей, или законных опекунов, а не других родственников и/или третьих лиц

    08 Июля 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Коллеги, я прошу прощение, а при чем тут? ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей, это императив. Как только родители снимаются с учета то и ребенок должен сняться с учета.

    08 Июля 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кроме того:

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    То есть сама по себе она не превратится, но если Ваш брат изъявит такое желание, то его ребенка зарегистрируют к Вам постоянно

    08 Июля 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли принципиальная разница между временной и постоянной регистрацией несовершеннолетнего ребенка? Делается ли запись в домовую книгу при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка?

    08 Июля 2013, 21:15
  • Юрист - Шабанов Александр

    Коллеги, я прошу прощение, а при чем тут?

    Коллега, а Вы о чём? Ребенок следует за родителем. Данный факт никем не отрицался и не ставился под сомнение. Клиент задал вопрос — может ли, на что был дан ответ — да, может.

    08 Июля 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Есть ли принципиальная разница между временной и постоянной регистрацией
    несовершеннолетнего ребенка? Делается ли запись в домовую книгу о
    временной регистрации несовершеннолетнего ребенка?

    Принципиальная разница в том, что после окончания временной регистрации ребенок автоматически будет снят с учета, а при постоянной регистрации, снять ребенка с рег. учета могут только родители или суд.

    08 Июля 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие документы подтверждают временную регистрацию?

    08 Июля 2013, 21:20
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Оформить временную регистрацию возможно, однако это факт не влияет на право несовершеннолетнего ребенка быть зарегистрированным по месту жительства любого из родителей. Отец ребенка на правах зарегистрированного пользователя данной квартиры вправе без согласия собственника оформить постоянную регистрацию ребенка в данной квартире в любой момент, пока сам не лишен такого права. Это соотносится с нормами ЖК и СК РФ. Но автоматически временная регистрация в постоянную «превратиться» по прошествии времени не может, поэтому, если срок такой регистрации истечет, то права ребенка в данной квартире останутся такими же, как и до временной регистрации, т.е. право быть зарегистрированным по данному адресу и проживать в квартире сохранится, но «титульно» это не будет обозначено, поэтому в ситуации, например, продажи квартиры, квартира без юридически оформленной регистрации не является обремененной правом ребенка и получать согласие органа опеки не придется.

       

    08 Июля 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть ли принципиальная разница между временной и постоянной регистрацией несовершеннолетнего ребенка? Делается ли запись в домовую книгу при временной регистрации несовершеннолетнего ребенка?

    Давайте так. Вы чего опасаетесь?

    08 Июля 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я опасаюсь того, что мой брат сделает постоянную регистрацию своей несовершеннолетней дочери без моего согласия в моей квартире. И если мне понадобится продать квартиру, у меня может возникнуть много неприятностей с выпиской моей племянницы.

    08 Июля 2013, 21:23
  • Юрист - Шабанов Александр

    Какие документы подтверждают временную регистрацию?

    Выдается свидетельство о регистрации по месту жительства/по месту пребывания (установленного образца — ф.3 по регламенту).

    08 Июля 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    И если мне понадобится продать квартиру, у меня может возникнуть много неприятностей с выпиской моей племянницы.

    Вам нужно будет обращаться в суд для снятия с регистрационного учета или просить брата, чтобы он зарегистрировал дочь по другому адресу.

    08 Июля 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я опасаюсь того, что мой брат сделает постоянную регистрацию своей несовершеннолетней дочери без моего согласия в моей квартире. И если мне понадобится продать квартиру, у меня может возникнуть много неприятностей с выпиской моей племянницы.

    Да, будете выписывать через суд с участием органа опеки.

    08 Июля 2013, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats