Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Утрата права пользования жилым помещением несовершеннолетним

Здравствуйте. С мужем в разводе более 2х лет. Проживаем и прописаны в одной квартире с ним и дочерью 15ти лет. Единоличный собственник квартиры, мать бывшего мужа, решила всех выписать, продать квартиру и уехать с отцом дочери в другой город.

1. Имеет ли бабушка-собственник право выписать несовершеннолетнюю внучку? (фактически выбросить на улицу)

2. Имеет ли отец несовершеннолетней дочери обязательства перед ней по обеспечению жильём?

Заранее благодарна. Татьяна Александровна.

25 Января 2013, 20:47, вопрос №40602 Татьяна
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Теоретически такая возможность имеется:

    в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    Собственник вправе обратиться в суд, с заявлением о выселении бывших членов семьи.

    Такие вопросы в отношении несовершеннолетних детей решаются в судебном заседании с обязательным присутствием заинтересованных сторон, органов опеки и попечительства и прокурора.

    Если мама (Вы) девочки также зарегистрирован в спорной квартире, то выписывать ни ребенка суд не будет (в этом случае собственник квартиры должен сначала выписать Вас).
    Если же мама ребенка не проживает и не зарегистрирован в спорной квартире, мать и ребенок будут лишены решением суда регистрации в квартире бабушки ребенка - собственника квартиры при ее обращении в суд.

    Так что, мое мнение, Вы зря волнуетесь, "В никуда" девочку точно не выпишут, ей, в самом плохом случае, обязаны будут предоставить жилье.

    25 Января 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, к сожалению статьями жилищного кодекса предусмотрено основание как утрата права пользования жилым помещением, и по первому вопросу да имеет

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении


    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    КонсультантПлюс: примечание.

    Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    25 Января 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Однако всё таки возможность есть в судебном порядке возможно сохранить данное право обосновывая невозможностью приобретения иного жилья, материальным положением и т.п. По крайней мере это шанс. Обязанности отца таковой нет, разве учистие в доп расходах на ребенка но привязатоь покупку квартиры к этому весьма теоретично.

    25 Января 2013, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. Имеет ли бабушка-собственник право выписать несовершеннолетнюю внучку? (фактически выбросить на улицу)

    Нет,не сможет для этого нужны существенные основания.Тем более,если у ребенка нет другого жилья!

    Имеет ли отец несовершеннолетней дочери обязательства перед ней по обеспечению жильём

    Ребенок имеет право проживать вместе с родителями.Обязанности такой нет,в данном обязанность отца заключается в содержании ребенка.

    25 Января 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Несовершеннолетний ребенок может быть выселен с предоставлением другого жилого помещения.Если у ребенка отсутствует иное жилое помещение,то выселить его нереально.Если бы ребенок не проживал в данной квартире,то его можно было бы признать в судебном порядке утратившим право пользования.

    По поводу отца,то на нем лежит обязанность обеспечивать своего ребенка.

    25 Января 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Имеет ли бабушка-собственник право выписать несовершеннолетнюю внучку?


    Да, может. Но практика разная. Главное, хорошо подготовиться к суду, никуда из квартиры не съезжать, пинать органы опеки, чтобы они явились на суд также можно запастись справкой из росреестра о том, что у вас недвижимости нет.


    Имеет ли отец несовершеннолетней дочери обязательства перед ней по обеспечению жильём?


    в силу ч.1 ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Но данный момент относится только к алиментам.

    Касательно предоставления жилья бабушкой, то


    ч.1 ст.31 гласит: "...При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."


    В данной норме речь идёт о том, случае, если собственником является бывший муж или бывшая жена, но никак не свекровь.


    В связи с этим, если Вас выпишут, то никто ничего Вам не предоставит, к сожалению.


    Таким образом, тщательно готовьтесь к суду и на самотек дело не пускайте.

    25 Января 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Отвечу по пунктам.

    Имеет ли бабушка-собственник право выписать несовершеннолетнюю внучку? (фактически выбросить на улицу)


    Такие действия возможны только на основании решения суда. Об этом говорит закон РФ № 5242-1 О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ..............

    Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

    изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

    призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

    осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

    Выселение в РФ возможно только в судебном порядке.

    Имейте в виду так же, что в соответствии с Поставновоением пленума ВС РФ № 14 от 2009 года:

    По смыслу положений части 5 статьи 31 ЖК РФ собственник жилого помещения не лишен возможности по собственному усмотрению распорядиться принадлежащим ему жилым помещением (например, продать, подарить) и в том случае, если не истек срок права пользования этим жилым помещением бывшего члена семьи собственника, установленный судом на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ.Если в период действия установленного судом срока права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника право собственности этого собственника на жилое помещение прекращено по тем или иным основаниям (например, в связи со смертью собственника жилого помещения, в результате совершения собственником гражданско-правовых сделок), право пользования данным жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности до истечения указанного срока и он обязан освободить жилое помещение (часть 5 статьи 31, часть 1 статьи 35 ЖК РФ).

    Имеет ли отец несовершеннолетней дочери обязательства перед ней по обеспечению жильём?



    К сожалению, законодательство не содержит таких норм. которые обязывали бы отца обеспечивать ребенка жилым помещением, но в соответствии со ст.86 СК РФ:

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Поэтому Вы вправе просить суд обязать супруга выплачивать суммы на наем жилого помещения.




    25 Января 2013, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Применение вышеуказанного положения ЖК РФ при рассмотрении спора в суде разъяснено

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" .

    В соответствии с п. 14-16 Постановления в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

    Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств: а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.); б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.). При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

    То есть, если мать Вашего мужа подаст исковое заявление о признании Вас с ребенком утратившими право пользования жилым помещением и о снятии Вас с регистрационного учета , то суд будет рассматривать вопрос с учетом вышеуказанных обстоятельств.При этом, ребенок сохранит право пользования жилым помещением в любом случае.

    В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    То есть, если Вы и отец ребенка зарегистрированы в указанном жилом помещении, то ребенок сохранит право пользования жилым помещением, если Ваш муж будет зарегистрирован в квартире своей матери.

    С уважением Ф. Тамара

    25 Января 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день, отвечая на первый вопрос, то выписать несовершеннолетнего ребенка возможно если у негоесть иное жилье для проживания, или если он долгое время не проживает по месту регистрации и по месту регистрации не проживают его родители. Исходя из вышеизложенного ваша бабушка не имеет право выписывать данноего ребенка если у него нет другова жилья. Касательно второго вопроса, то обеспечение жильем несовершеннолетнего ребенка отец имеет право, но не обязан. В это обязанности входит платить алименты или содержать своего ребенка.

    26 Января 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats