Избиение несовершеннолетнего ребенка

Подскажите, пожалуйста, как быть. Пьяный мужчина схватил за волосы моего 6-летнего ребенка из-за конфликтов с его ребенком и ударил головой о доску. Дети периодически дрались между собой. Из свидетелей - девочка 6 лет. Ее отец только слышал как кричал мой ребенок, видел со спины мужчину, но не опознал его. Мой сын и эта девочка знают кто этот мужчина. Побои не снимали, но человека наказать хочется, т.к. это уже не 1 раз. В прошлом году он держал моего сына, а его сын в это время бил моего. Вину мужчина не признает.

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Побои необходимо снять в ближайшем травмпункте/больнице-иначе они пройдут и доказательств не будет(основное доказательство побоев-наличие самих побоев. И побои могут быть признаны таковыми, если не повлекли потерю трудоспособности) после снятия побоев-напишите заявление в мировой суд в порядке частного обвинения с требованием возбудить уголовное дело по ст.116 УК РФ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Побои не снимали, но человека наказать хочется, т.к. это уже не 1 раз» Если не хотите прибегать к помощи полиции, то как интересно Вы хотите наказать? Не обязательно «снимать побои», достаточно заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее данное преступление. Должностное лицо, принявшее заявление выдаст талон-уведомление о принятии заявления и направит на судебно-медицинское освидетельствование ребенка.