Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ущемляются ли права несовершеннолетнего ребёнка?

Здавствуйте. Двухкомнатная квартира комнаты 18 и 9 м., находилась в общей долевой соб-ти по 1/3 на двух дочерей и их мать. В квартире жили мать, старшая дочь и её сын 2000г.р., который там родился и вырос. В квартире зарегистрированы мать, и две дочери. Ребёнок там не зарегистрирован. Через 12 лет мать купила себе другую квартиру, выписалась и подарила свою долю (с помощью уговоров) младшей дочери, которая въехала в большую комнату со своими двумя дочерьми, построила перегородку с дверью и поселила туда сына сестры. Теперь она имеет 2/3, а сестра 1/3. Она подала в суд на определение порядка пользования, попросив закрепить за ней комнату 18м., чтобы её продать. При этом, где будет жить сын сестры, который всю жизнь жил в этой квартире,её не интересует. Сама она и её дочери никогда раньше в этой квартире не жили. Старшая сестра со своим сыном-подростком на 9м. жить не может. Нарушаются ли права несовершеннолетнего ребёнка в связи таким определением порядка пользования и договором дарения?

30 Ноября 2012, 20:23, вопрос №29424 Светлана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    нет, они не могут нарушаться законными требованиями истца, однако если Вы докажете что определение порядка невозможно, то все будет нормально. Но я, если честно, вижу больше аргументов в позиции Вашей сестры.

    30 Ноября 2012, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как доказать, что определение порядка невозможно?

    30 Ноября 2012, 21:20
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Экспертизу заказывать

    30 Ноября 2012, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что за экспертиза? Куда надо звонить или к кому обращаться?

    30 Ноября 2012, 21:25
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Нужно искать в Питере эксперта и заказывать такую вещь как Строительно-техническая экспертиза раздела (выдела доли в натуре) домовладения при этом ставить вопрос о возможности/невозможности выдела. Но если ответит что возможно, то можете сразу готовится к худшему.

    И это не самое дешевое удовольствие.

    Рекламировать никого не буду-сами в интернете найдите питерских экспертов. Если необходимо составить грамотно ходатайство о назначении экспертизы или иные документы, пишите Aectann89.89n@mail.ru

    30 Ноября 2012, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич, спасибо большое за ответы. Дело в том, что жилая площадь - две комнаты 18 и 9 м. По долям как раз и получается - 1/3 - 9м., а 2/3 - 18м. Т.е. в натуре сестра и хочет закрепить большую комнату за собой. У неё цель - продать её. И неужели это не нарушает прав всю жизнь прожившего в этой комнате с бабушкой ребёнка? Подросток 13-ти лет не может жить с матерью на 9-ти метрах! Как только вступит в действие решение суда, она выставит комнату на продажу.

    30 Ноября 2012, 21:41
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это эмоции, к сожалению, я ответил.

    30 Ноября 2012, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats