8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Владимир Туравинин
Владимир Туравинин
Юрист,

Согласия родителей для заключения брака несовершеннолетним не требуется.
В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ

при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мой коллега абсолютно прав, я просто растолкую поподробнее:

На практике уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
Однако возможны и другие случаи, которые могут быть признанными
органами местного самоуправления уважительными. Каждый такой вопрос
разрешается в индивидуальном порядке. В каждом регионе, как правило,
установлен свой перечень уважительных причин с учетом национальных,
культурных и иных особенностей. Так, в Москве и области согласно ст. 2
Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории
Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30
апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ особыми обстоятельствами, дающими право на
получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему
возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка
(детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза
жизни одной из сторон.
Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в
администрацию района, города, района в городе по месту государственной
регистрации заключения брака следующие документы:
— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская
справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка.
справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).
С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только
сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие
лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние
(ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае
необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак.
Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве
и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений
после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в
брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города,
района в городе по месту государственной регистрации заключения брака.
Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на
конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в
обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим
условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается.
Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе
обжаловать указанное решение в суд.

1
0
1
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Краснодар

берете справку что вы фактическ. проживаете вместе пишите письмо в орган опеки, а они дают согласие и с этим в загс

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Если у супруга от первого брака несовершеннолетняя дочь, а от второго брака двое несовершеннолетних детей, какой процент уйдет на алименты с дохода мужа?
Добрый день! Если у супруга от первого брака несовершеннолетняя дочь, а от второго брака двое несовершеннолетних детей, какой процент уйдет на алименты с дохода мужа?
, вопрос №3080237, Галия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Правильно ли поступил сотрудник загса? Допускается ли заключение брака несовершеннолетними? Охарактеризуйте порядок и условия заключения брака несовершеннолетними
2. Пятнадцатилетние Никонов и Юрьева, жители Новосибирской области, обратились в орган загса с заявлением о заключении брака. После беседы с сотрудником, осуществлявшим прием документов, заявителям было отказано ввиду разногласий между желающим вступить в брак и их родителями.Правильно ли поступил сотрудник загса? Допускается ли заключение брака несовершеннолетними? Охарактеризуйте порядок и условия заключения брака несовершеннолетними.
, вопрос №2889783, Даниил Дегтярев, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Отец мне оставил завещание на квартиру, это его личный имущество, мачеха претендует долю, указанный имущество приобретен до вступление брака, могу через суд оспаривать долю наследование?
Отец мне оставил завещание на квартиру, это его личный имущество, мачеха претендует долю, указанный имущество приобретен до вступление брака, могу через суд оспаривать долю наследование?
, вопрос №2873025, айгуль, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли лишение родителей прав быть уважительной причиной для вступления в брак несовершеннолетней?
Может ли лишение родителей прав быть уважительной причиной для вступления в брак несовершеннолетней?
, вопрос №2836491, Александр, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Требуется ли согласие родителей при вступлении в брак несовершеннолетних до 16 лет и 16 лет?
Здравствуйте! Требуется ли согласие родителей при вступлении в брак несовершеннолетних 1)до 16 лет 2)в 16 лет ?
, вопрос №2556421, Olga Voyloshnikova,
1 ответ