Владимир Туравинин
Юрист

Согласия родителей для заключения брака несовершеннолетним не требуется.
В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ

при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мой коллега абсолютно прав, я просто растолкую поподробнее:

На практике уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
Однако возможны и другие случаи, которые могут быть признанными
органами местного самоуправления уважительными. Каждый такой вопрос
разрешается в индивидуальном порядке. В каждом регионе, как правило,
установлен свой перечень уважительных причин с учетом национальных,
культурных и иных особенностей. Так, в Москве и области согласно ст. 2
Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории
Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30
апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ особыми обстоятельствами, дающими право на
получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему
возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка
(детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза
жизни одной из сторон.
Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в
администрацию района, города, района в городе по месту государственной
регистрации заключения брака следующие документы:
— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская
справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка.
справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).
С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только
сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие
лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние
(ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае
необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак.
Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве
и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений
после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в
брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города,
района в городе по месту государственной регистрации заключения брака.
Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на
конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в
обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим
условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается.
Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе
обжаловать указанное решение в суд.

Сергей Иванов
Юрист, г. Краснодар

берете справку что вы фактическ. проживаете вместе пишите письмо в орган опеки, а они дают согласие и с этим в загс