152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Вступление в брак несовершеннолетних

Здравствуйте!Скажите,что нужно,чтобы заключить брак несовершеннолетнему?(девушка несовершеннолетняя,парень совершеннолетний)

28 Апреля 2013, 21:23, вопрос №76564
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
94
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласия родителей для заключения брака несовершеннолетним не требуется.
В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ 

при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

28 Апреля 2013, 21:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
114
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Мой коллега абсолютно прав, я просто растолкую поподробнее:

На практике уважительными причинами признаются:
— беременность,
— рождение общего ребенка,
— непосредственная угроза жизни одной из сторон,
— фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
— призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.
Однако возможны и другие случаи, которые могут быть признанными
органами местного самоуправления уважительными. Каждый такой вопрос
разрешается в индивидуальном порядке. В каждом регионе, как правило,
установлен свой перечень уважительных причин с учетом национальных,
культурных и иных особенностей. Так, в Москве и области согласно ст. 2
Закона МО «О порядке и условиях вступления в брак на территории
Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцать лет» от 30
апреля 2008 года № 61/2008-ОЗ особыми обстоятельствами, дающими право на
получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему
возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка
(детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза
жизни одной из сторон.
Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в
администрацию района, города, района в городе по месту государственной
регистрации заключения брака следующие документы:
— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская
справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка.
справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).
С ходатайством о снижении брачного возраста могут обратиться не только
сами вступающие в брак, но и их родители, опекуны, попечители, другие
лица и учреждения, на воспитании которых находятся несовершеннолетние
(ч. 2 ст. 123, ч. 1 ст. 147 Семейного кодекса РФ). Однако в этом случае
необходимо будет также получить согласие лиц, вступающих в брак.
Срок рассмотрения заявлений в большинстве случаев, в том числе в Москве
и области, составляет 20 календарных дней со дня регистрации заявлений
после представления необходимых документов. Разрешение на вступление в
брак оформляется постановлением Главы Администрации района, города,
района в городе по месту государственной регистрации заключения брака.
Указанное разрешение имеет однократное значение и рассчитано на
конкретный случай. После получения разрешения брак регистрируется в
обычном порядке, предусмотренном ФЗ «Об актах гражданского состояния». 

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим
условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается.
Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе
обжаловать указанное решение в суд.

28 Апреля 2013, 21:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
46
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

берете справку что вы фактическ. проживаете вместе пишите письмо в орган опеки, а они дают согласие и с этим в загс

01 Мая 2013, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут