Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Персональные данные

При составлении трудового договора работодатель получает доступ к персональным данным своего работника. Речь идет о фамилии, имени, отчестве работника, реквизитах паспорта, дате и месте рождения и другой информации. Часть из них требуется менеджерам интернет-магазинов. Существуют и другие ситуации, в которых граждане сообщают постороннему лицу личную информацию.

На защите этих сведений стоит Федеральный закон 152-ФЗ от 27.07.2006. В законе нет полного перечня данных, которые относятся к персональным. Речь идет об обработке и использовании информации. С сентября 2015 года личная информация должна храниться на серверах, расположенных на территории России. Это требование предъявляется к оператору данных — тому лицу, которое собирает и хранит подобную информацию. Для выполнения этого требования создается Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных.

Юристы Правовед.RU могут разъяснить полномочия по использованию и рассказать о возможных мероприятиях по защите личной информации и о том, как защитить свои интересы. Спрашивайте!

Похожие темы

248 юристов сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «персональные данные»

Все темы
Искать

Имею ли я право отказаться от размещения своей фотографии?

Добрый вечер! Я являюсь руководителем отделения. В настоящее время администрация хочет разместить фотографии руководителей и сотрудников отделения на сайт организации. Имею ли я право отказаться от размещения своей фотографии. И может ли в...

10 Июля 2018, 20:25, вопрос №2048841 Ирина, г. Москва

Мошенничество микрозаймы онлайн (использование персональных данных)

Начну с главного! Паспорт я не теряла. Не известное мне лицо, от моего имени по моим паспортным данным оформил микрозайм в МФК (2 микрозайма). Принцип оформления - подается заявка, указываются данные и видимо отправляется копия паспорта, согласие...

15 Апреля 2018, 16:45, вопрос №1967780 Екатерина, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решен

Получите совет юриста за 15 минут!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Как правильно защитить персональные данные веб-студии?

Я индивидуальный предприниматель. Оказываю услуги по разработке сайтов и далее. То есть по сути "веб-студия". На сайте есть форма для обратной связи. Вопрос заключается, попадаю ли я в исключения 2 п. 22ст ФЗ и персональных данных (что касается...

26 Июня 2017, 18:57, вопрос №1678981 Сергей, г. Тамбов
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Персональные данные работника

Добрый день. Работаю на крупном предприятии 45тыс.чел. С пропускным режимом. Руководство установило на рабочем месте, в открытом доступе стенд на котором размещена фотография работника и его ФИО. То есть любой мимо идущий человек, работник...

14 Июня 2017, 09:45, вопрос №1666512 Геннадий, г. Тольятти
300 стоимость
вопроса
вопрос решен

Согласие на обработку биометрических данных

Добрый день. В компании есть стандартное согласие работников на обработку персональных данных. Планируется производить запись телефонных разговоров с клиентами, поэтому нужно взять согласие с работников на это. Достаточно ли будет дополнить...

05 Июня 2017, 21:05, вопрос №1658531 SVETLANA, г. Москва

Есть ли какой-то закон запрещающий или регламентирующий порядок хранения таких данных? Нужна ли сертификация для этого?

Добрый день! Если у интернета сервиса есть необходимость сохранять номера банковских карт, что бы совершать денежные переводы пользователям. Есть ли какой-то закон запрещающий или регламентирующий порядок хранения таких данных? Нужна ли...

02 Июня 2017, 15:35, вопрос №1655612 Сергей, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решен

Правомерно ли требование предоставить персональные данные работников организации

Добрый день, в нашу компанию пришло письмо от рекрутингового сайта hh.ru, в котором компания hh.ru требует предоставить трудовые книжки и трудовые договора работников зарегистрированных в нашей учетной записи на сайте hh.ru. Дополнение: При оплате...

11 Мая 2017, 13:25, вопрос №1633422 Андрей, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Имеет ли право работодатель хранить копии персональных данных

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель хранить копии персональных анных работников, если вся информация заносится в карточку Т2?

26 Апреля 2017, 20:08, вопрос №1622129 юлия, г. Владимир

Имеет ли право работодатель передавать персональные данные работника третьему лицу?

Добрый день. Подскажите ситуация следующая: Работала в компании ,при трудоустройстве давала согласие на обработку персональных данных. При увольнении написала заявление на отзыв согласия об обработке персональных данных.В настоящий момент суд по...

24 Апреля 2017, 12:06, вопрос №1618983 Алена, г. Самара

Какая ответственность грозит юрлицу за неправомерное использование персональных данных?

Здравствуйте! Юр.лицо использует в своём сайте персональные данные специалистов без их согласия,нарушает ли он закон о персональных данных?

07 Апреля 2017, 14:05, вопрос №1600789 георгий, г. Москва

Насколько правомерны требования работодателя о подписи документа об обработке персональных данных?

Добрый день!На предприятии дали на подпись документ об обработке данных фед.закон 152-Ф3. И там есть такой пункт..мое предприятие хочет моего согласия на обработку данных :сведений о доходах,имуществе и обязательствах имущественного характера моих...

01 Апреля 2017, 12:15, вопрос №1593121 дмитрий, г. Торжок

Как убрать свои персональные данные из базы банка, если должником не являюсь?

Здравствуйте. Когда-то давно (лет 7 назад) брала кредит у Хоум Кредит Банка, все выплатила без проблем, претензий ко мне нет. До сих пор периодически из банка звонят с предложениями взять кредит и шлют смс рекламного характера. Сегодня предложили...

30 Марта 2017, 00:47, вопрос №1590257 Светлана, г. Новосибирск

Могу ли я получить копию своего пенсионного дела, если не согласна с размером назначенной пенсии?

Вышла на пенсию, но по-моему мне ее не правильно начислили. Могу ли я откопировать свое пенсионное дело, чтобы проверить правильность расчета?

09 Января 2017, 14:13, вопрос №1494233 Маргарита Ивановна, г. Новосибирск

Администрация города просит паспортные данные, ссылаясь на то, что они их потеряли, может ли такое быть?

администрация города требует паспортные данные . якобы они их потеряли . и говорят что это же для моего блага .

08 Января 2017, 18:18, вопрос №1493450 Юрий, г. Воронеж

Нужно ли регистрировать юридическое лицо, при создании мобильного приложения?

Добрый день! Создали мобильное приложение. Создано приложения для свободного скачивания без внутренних покупок. Но в приложение пользователь регистрируется, оставляя свои персональные данные. Сейчас занимаемся составлением Пользовательского...

07 Января 2017, 17:55, вопрос №1492747 Энтони, г. Санкт-Петербург

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25