Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование судебного решения

Частой практикой в российских судах является обжалование судебного решения. В основном, процедуру инициирует ответчик, который недоволен вынесенным вердиктом. В зависимости от иерархического уровня суда установлен вид жалобы: апелляционная или кассационная. Первая — при несогласии с постановлением мирового судьи, вторая — для остальных судов общей юрисдикции. Те же виды жалоб меняют свое определение, если дело рассматривалось в арбитражном суде.

Обжалование судебного решения осуществляется также в порядке иерархии. Постановление мирового судьи можно оспорить в районном суде, постановления которого, в свою очередь, изменяется после постановления, вынесенного областным. Сроки подачи и рассмотрения зависят от вида жалобы и типа суда.

Кроме этого, граждане РФ могут использовать свое право на обжалование решения судебного пристава. Сделать это можно в суде или вышестоящем государственном органе, к юрисдикции которого относятся действия мировых судей. Правильно сориентироваться в конкретной ситуации и не пропустить сроки оспаривания постановления вам помогут профессиональные юристы сайта Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «обжалование судебного решения»

Фильтры
Алименты
Как обжаловать в суду решение судебного пристава
Здравствуйте! На мою работу пришло постановление от судебного пристава: удержать 70% дохода с должника в пользу истца на содержания ребенка:Мой доход составляет 12.000т без НДС,что в итоге с удержанием 70% процентов составляет 3000т рублей. Я обратился к данному судебному приставу: которому не раз приезжал показывал сохранившиеся расписки об выплате алиментов данному истцу на содержание ребенка! Так-же предоставил ксерокопию трудового договора:и объяснил что я не уклоняюсь от своего ребенка а всячески помогаю что в материальном что в отцовском плане! И почему с меня удерживают 70% а мне как жить и оплачивать налоги! На что получил от судебного пристава ответ: мне все равно на что и как вы будите жить: у вас по моим подсчетом есть за должность в сумме 112т.р на содержание ребенка: Вправе ли судебный пристав применять мне 70% при выше написанном! и как это можно оспорить!
, вопрос №337401, андрей николаев, г. Калининград
Алименты
Как обжаловать в суду решение судебного пристава
Здравствуйте! На мою работу пришла бумага об удержании с меня 70% зар.платы в пользу истца на содержании ребенка от судебного пристава! я обратился к данному судебному приставу с тем что я ранее приезжал к вам показывал расписки которые сохранились об уплате алиментов на содержание ребенка и дал вам ксерокопию трудового договора,что я не как не уклоняюсь от выплаты на содержание ребенка а всячески иду на встречу ребенку и в материальном и в отцовском отношении! Хотя получаю всего без вычета НДС 12000р а сейчас с удержанием 70% я получаю 3000т я задал вопрос а как мне оплачивать теперь налоги и жить! на что был получен от судебного пристава ответ: у вас долг имеется в размере 112т.р и мы в праве с вас удерживать 70% на погашения долга на содержании ребенка! и нам все равно на что и как вы будите жить!
, вопрос №337213, Андрей, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Восстановление срока на апелляционное обжалование
Вопрос про обжалование апелляционной жалобы. Я истец-физ.лицо дело выиграл. Ответчик-юр.лицо, из другого города с представителем-адвокатом из нашего города, подал апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, в связи с поздним получением решения суда (ЗА 5 ПОЛНЫХ РАБОЧИХ ДНЕЙ(ВСЕГО 6 ДНЕЙ) ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА НА ОБЖАЛОВАНИЕ) из-за поздней высылки решения лицу не участвовавшему в деле(суд опоздал с высылкой на 7 дней, при этом апелляционная жалоба подана с опозданием в 23 дня). Жалоба подана с ненадлежащей доверенностью без полномочий на обжалование, через 4 дня ходатайством приобщена новая доверенность (подписанная задним числом, тем же ,что и первая, ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ ЮР.ЛИЦА) уже с полномочиями на обжалование. Ходатайство о восстановлении срока расмотрено и удовлетворено. В качестве доказательства- КОПИЯ КОНВЕРТА ОРИГИНАЛ НЕ ПРЕДСТАВЛЕН (Я В СУДЕ ОБ ЭТОМ ЗАЯВЛЯЛ).Представитель- адвокат действовал только по доверенности ордер не предъявлял. Хочу подать частную жалобу на определение о восстановление срока на обжалования, по следующим основаниями: 1. в основу решения суда легла копия решения, оригинал не представлен, есть сомнения в тождественности оборотной и лицевой стороны конверта, как следствие срока получения. 2.Даже если предположить, что копия конверта соответствует оригиналу 6-и дней(из них 5 рабочих вполне достаточно для написания жалобы, ответчик(ЮР.ЛИЦО с целым юр.отделом с представителем-адвокатом и т.д. доказательств надостаточности времени не представил), а решение получил не за пределами срока на обжалование. Должен ли он вообще доказать, что времени на подачу Явно не достаточно,для подачи жалобы, или это исключительно на усмотрение суда? Есть ли перспективы отказа в восстановлении срока на обжалование.
, вопрос №326541, chbrilliant, г. Пермь
Уголовное право
Основания для отвода судьи в мировом суде
Мой товарищ заявил мировому судье отвод по делу частного обвинения. Мировой судья в отводе отказал, а рассмотрение дела отложил. Буду признателен если подскажите процедуру обжалования и основания отказа в отводе. С пролетарским приветом. Николай.
, вопрос №290670, Алексей Николаев, г. Екатеринбург
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Восстановление срока обжалования
Я физическое лицо – отсудил долг. Должник на суд не приходил. Посылалась судебная телеграмма. Возбудили исполнительное производство. Но должник вдруг подал жалобу на восстановление сроков для обжалования решения суда. Какие могут быть аргументы в пользу отказа в восстановлении сроков на обжалование? (Может быть есть ли решения Пленумов в пользу нашей стороны?)
, вопрос №289592, Валерий, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Обжалование решение суда по лишению прав, подача апелляции
здравствуйте! у меня вот такая ситуация: подъезжая к карману чтоб припорковаться, от туда выезжал автомобиль задним входом, увидев меня остановился, я проехала и царапнула его, вышла женщина и сказала что за это я должна ей три тысячи , а то вызовет ДПС, на тот момент денег у меня не было, ее словам не предала значение т.к царапина не значительная, подумала что не вызовет, я зашла в магазин, после вышла и уехала получаеться скрылась с места ДТП. лешили прав сроком на 1год. подскажите пожалуйста как можно обжаловать все это. первый раз с этим сталкиваюсь незнаю что и делать. я воспитываю одна двоих детей и младшую сестру, недавно купила автомобиль чтоб ездить на работу и возить детей в школу. школа очень далеко находится. пол года назад сбили маму насмерть на пешеходе и с места дтп скрылся, до сих пор добиваемся наказания, а его даже прав не лишили . обидно очень столько людей погибает на дорогах и так тяжело их наказать, а за царапину прав лишили. подскажите пожалуйста что мне делать как и что куда писать?
, вопрос №282482, олеся, г. Черногорск
Гражданское право
Сроки обжалования решения суда 1 инстанции вступившего в силу (гражданское дело)?
По гражданскому делу вынесено решение и вступило в силу в апреле 2013г. По аналогичному делу вынесено другое решение. Каковы сроки обжалования решения и какие мои действия, я могу приложить к жалобе решение по аналогичному делу с другим решением? Спасибо.
, вопрос №256880, Юрий, г. Москва
Уголовное право
Обжалование решения суда кассационной инстанции
Здравствуйте. Я потерпевший по делу о грабеже. Районный суд в отношении обвиняемого вынес обвинительный приговор. Суд субъекта в апелляционной инстанции отменил обвинительный приговор и вынес решение о прекращении производства по делу за отсутствием состава преступления. Суд субъекта принял к производству мою кассационную жалобу, но в кассационном порядке оставил решение суда апелляционной инстанции в силе, т.е. жалобу отклонил. С момента решения суда апелляционной инстанции года не прошло (вынесено в апреле 2013 года), считаю, что данным решением суда допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия. Пересмотрел положения глав 47.1 и 48.1 УПК РФ, но не разобрался. Могу ли я обжаловать в Верховном Суде Российской Федерации решения суда субъекта вынесенных в апелляционной и кассационной инстанциях?
, вопрос №226202, Евгений,
200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подали на оспаривание постановления судебного пристава исполнителя
Здравствуйте. Вопрос про оспаривание судебного решения. Мой БМ со своим адвокатом подали заявление об оспаривании постановления судебного пристава исполнителя, в том, что пристав выдал незаконное постановление о расчете задолженности по алиментам! В этом деле я участвую, как взыскатель. Для чего я там вообще нужна собственно? Как мне себя там вести? А то адвокат БМ опять будет задавать вопросы, а почему мой ребенок- инвалид не в садике( глав врач выдал им справку , что дочка может ходить в сад), на что я живу и тд Стоит ли говорить судье, что ни как не могу добиться даже реестрового номера письма с отосланным исполнительным листом, все кормит меня пристав завтраками и тд. Вообще БМ подал я так понимаю на пристава в суд и для каких целей я там нужна, ведь не я рассчитывала задолженность и не я не плачу алименты детям уже больше года?
, вопрос №230232, Наташа, г. Москва
Семейное право
Обжалование постановления пристава
Здравствуйте! Мой бывший муж с декабря 2010 года должен уплачивать алименты на ребенка по решению суда. Долгое время, он выплачивал деньги не регулярно. Официально нигде был не устроен и где он проживал я не знала. Приставы никаких действий к розыску не предпринимали. В апреле этого года пристав вынесла постановление о расчете задолженности по среднеросийской заработной плате. Бывший муж узнав об этом сразу принес документы о том что он работает, в КФХ у своих родителей, с августа 2010 год с размером заработной платы 5000-6000 рублей и все квитанции на оплаченные суммы. На основании этих документов, Пристав выносит новое постановление, что задолженности нет. После моей жалобы на действия пристава, с указанием того что справки являются скорее всего поддельные, пристав сделала запросы в ПФР и УФНС. Выяснилось что никаких перечислений на него не имеется, пристав выносит новое постановление, в котором указывает, что "в связи с непредоставлением данных о месте работы и заработной платы, алименты считаются на основании среднероссийской заработной платы" рассчитывает размер задолженности за весь период на основании 1/4 зарплаты по России. теперь бывший муж подает заявления в суд оспаривая действия пристава, ссылаясь на то что документы о заработной плате он предоставил (2-ндфл) и с расчетом задолженности по среднероссийской зарплате не согласен. Подскажите пожалуйста, правомерны ли были действия пристава, выносить такое постановление, со ссылкой на то что непредоставлены документы? И как быть мне если суд отменит постановление пристава? получится, что на основании подложных справок, задолженности нет.! Как я могу доказать что были предоставлены ложные сведения о заработной плате?
, вопрос №224906, Наталья,
Административное право
Как подать апелляцию на решение суда о лишении водительских прав?
Как обжаловать решение о лишении водительских прав за содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе менее 0,16 промилле, если оно уже было обжаловано в апелляционном и кассационном порядке?
, вопрос №205578, Наталья, г. Тюмень
Наследство
Сроки обжалования наследства
Добрый вечер! моей маме по завещанию перешла в собственность квартира от ее матери,моей бабушки,в завещании только она была указана, мама в наследство вступила,все это произошло в 2007 году вопрос: может ли оспаривать право на наследство моя двоюродная сестра,дочь маминого родного брата,и соответственно бабушкиного сына,который умер в 1998 году
, вопрос №188128, Юлия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как восстановить срок обжалования приговора по уголовному делу?
Здравствуйте. Скажите какие могут быть уважительные причины для восстановления срока обжалования приговора по уголовному делу? Спасибо.
, вопрос №141514, Наталия Андрющенко, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как обжаловать постановление судебного пристава об аресте машины в порядке обеспечения иска
Здравствуйте,я просрочил оплату атокредита в банке на 8 месяцев,банк обратился в суд о взыскании с меня всей суммы по остатку кредита,до этого платил 2,5 года исправно.предупреждение в письменном виде о выплате задолженности я не получал.Суд вынес решение наложить арест в порядке обеспечения иска на мой автомобиль.Как поступить в данной ситуации,чтоб не потерять автомобиль и не платить полностью всю сумму сразу.
, вопрос №120944, Юрий Глухов, г. Артемовск
Исполнительное производство
Обжалование бездействия судебного пристава
Испол. пр-во длилось 8 лет. Бездействие СПИ неоднократно обжаловалось, в т.ч. в суде. Сейчас подал жалобу в суд о признании бездействия СПИ незаконным и отмене постановления об окончании ИП (по испол.листу сумма взыскана не полностью, копию постановления я не получал- СПИ ошибся с адресом). Возможно ли при рассмотрении жалобы в суде заявить требования о взыскании с ФССП (казны РФ) возмещения ущерба по ст.1069 ГК РФ и возмещение морального вреда ? Есть ли судебная практика по этому вопросу? Спасибо.
, вопрос №60615, Сергей Жилин, г. Сыктывкар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.01.2014