8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование решения вступившего в силу

Подскажите, пожалуйста, мировой суд признал виновным в совершении административного правонарушения. Подали в течении 10 дней жалобу в районный суд. Районный суд оставил решение мирового суда без изменений, жалобу без удовлетворения. Право на обжалование не разъяснялось.

Не могу понять, можно ли обжаловать такое решение? Или оно окончательное?

И мы пропустили 10 дней для подачи жалобы. Всё? Теперь уже решение невозможно обжаловать?

Уточнение от клиента

Уточню:

Дело административное! ГПК тут ни при чём ибо есть КоАП.

Меня интересуюет, если мы пропустили 10 дней на обжалование - обжаловать можно или нет?

Уточнение от клиента

Ст. 1.1 КоАП РФ говорит нам о том, что применяется КоАП РФ, и ни слова про ГПК. Так что аналогию исключаем.

До июня месяца была такая формулировка в КоАПе "пересмотр в порядке надзора". Сейчас нет "надзора" в КоАП. Есть жалобы на решения, принятые по жалобам. И есть ст. 30.09.

Вот я понять не могу, получается, если я в 10-ти дневный срок жалобу не подала, то пролетела с обжалованием?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Андреевич Куликов
Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Екатерина, вправе попытаться обжаловать в порядке надзора. Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.

0
0
0
0

Екатерина, порядок обжалования, предусмотренный ГПК РФ не распространяется на обжалование постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

1) Вам следует руководствоваться Главой 30 КоАП РФ. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И
РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

2) Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 240-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Положения КоАП РФ о надзорном порядке пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях приведены в соответствие с конституционными принципами состязательности и равноправия сторон в судебном процессе.

Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшему, законным представителям физического и юридического лица, защитнику и представителю предоставлено право обжаловать в порядке надзора[SIZE=7] вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов. Ранее КоАП РФ предусматривалось лишь право прокурора опротестовывать в порядке надзора указанные постановления и решения.
Детально регламентирована процедура надзорного обжалования и опротестования постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Так, жалобы подаются, а протесты приносятся в суды субъектов РФ. Пересматривать в надзорном порядке постановления и решения по делам об административных правонарушениях праве председатели этих судов. Предусмотрена возможность рассмотрения надзорных жалоб (протестов) Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражный Судом РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевший извещаются о подаче жалобы (принесении протеста). Они вправе ознакомиться с жалобой (протестом) и подать на них свои возражения.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Игорь, что-то у Вас старые данные. Изменения в главу 30 внесены в июне 2014 года. Отсюда и вопросы.

Нет больше надзора в этой главе.

Зато есть ст. 30.9 и в ней 3 часть.

И отсюда вопрос, распространяется 3 часть статьи 30.9 на мой случай или нет?

Арина Лазарева
Арина Лазарева
Юрист

Екатерина, 

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанциив течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

0
0
0
0

Екатерина, если вы, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст 30.2, КоАП РФ, подали жалобу в суд, то далее процессуальные правоотношения регулируются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.


0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Это кто Вам такое про ГПК сказал?

Посмотрите ст. 1.1. КоАП РФ. Нет по административным делам аналогии права, поскольку эти правоотношения регулируются только КоАПом и законндательством об административных правоотношениях субъектов.

Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. 

Статья 329 ГПК РФ. Постановление суда апелляционной инстанции(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения. 5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.----------------------Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.-----------------------Искать надо существенные нарушения норм материального или процессуального права. 
0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Не могу понять, можно ли обжаловать такое решение? Или оно окончательное?

Екатерина, здравствуйте! После рассмотрения дела районным судом решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Вступившее в законную силу решение обжалуется в порядке надзора. Срок для подачи надзорной жалобы в КоАП не установлен.( Согласно ст. 376 ГПК — 6 месяцев).  

Согласно  ст. 30.12 КоАП 

 . Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

С уважением, Виктор  Богаченков.www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html#p11624
© КонсультантПлюс, 1992-2014
2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А как на счёт ч. 3 ст. 30.9 КоАП? Как я понимаю срок на обжалование есть и это 10 дней!

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А как лично с Вами можно связаться по телефону?

Похожие вопросы
Гражданское право
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
Мать гражданка Украины я гражданка РФ она скончалась недавно как мне вступить в наследство не выезжая на Украину так как сейчас война
, вопрос №4082223, Лиза, г. Иркутск
Гражданское право
Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
Добрый день. Решением суда дополнительное соглашение заключенное нашей организацией с гражданином признано недействительным так как было навязано. Присуждена и компенсация морального вреда. Решение вступило в законную силу и сумма нами выплачена. Сейчас гражданин обратился в суд с иском о том, чтобы мы выплатили убытки, которые он понес при заключении данного дополнительного соглашения, а так же просит возмещение морального вреда в уже большей сумме. Правомерно ли он обращается за компенсацией морального вреда, если за это мы уже выплатили?
, вопрос №4081721, Максим, г. Краснодар
Семейное право
Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация, умерла бабушка остался внук, отец то есть сын бабушки тоже умер. Может ли внук вступить в наследство от бабушки если он по документам не официальный сын и внук. Но есть возможность сдать тест ДНК с родной сестрой бабушки и доказать родство
, вопрос №4081407, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
886 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по
Добрый день ситуация следующая: АС вынес решение в упрощенном порядке о взыскании с ООО задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущество МКД, мы об этом решении узнали только когда нам арестовали счета сразу ознакомились с материалами и подали ходатайство о восстановлении срока для изготовления мотивированного решения суда. Суд х-во удовлетворил и изготовил мотивированное решение. Теперь вопрос у нас теперь 15 дней на обжалование или нужно все таки восстанавливать срок на обжалование?
, вопрос №4080713, Евгений, г. Калининград
Дата обновления страницы 28.12.2014