Обжалование решения вступившего в силу

Подскажите, пожалуйста, мировой суд признал виновным в совершении административного правонарушения. Подали в течении 10 дней жалобу в районный суд. Районный суд оставил решение мирового суда без изменений, жалобу без удовлетворения. Право на обжалование не разъяснялось.

Не могу понять, можно ли обжаловать такое решение? Или оно окончательное?

И мы пропустили 10 дней для подачи жалобы. Всё? Теперь уже решение невозможно обжаловать?

Уточнение от клиента

Уточню:

Дело административное! ГПК тут ни при чём ибо есть КоАП.

Меня интересуюет, если мы пропустили 10 дней на обжалование - обжаловать можно или нет?

Уточнение от клиента

Ст. 1.1 КоАП РФ говорит нам о том, что применяется КоАП РФ, и ни слова про ГПК. Так что аналогию исключаем.

До июня месяца была такая формулировка в КоАПе "пересмотр в порядке надзора". Сейчас нет "надзора" в КоАП. Есть жалобы на решения, принятые по жалобам. И есть ст. 30.09.

Вот я понять не могу, получается, если я в 10-ти дневный срок жалобу не подала, то пролетела с обжалованием?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Екатерина, вправе попытаться обжаловать в порядке надзора. Будут вопросы, обращайтесь.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.

Екатерина, порядок обжалования, предусмотренный ГПК РФ не распространяется на обжалование постановлений и решений по делам об административных правонарушениях.

1) Вам следует руководствоваться Главой 30 КоАП РФ. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И
РЕШЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

2) Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 240-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Положения КоАП РФ о надзорном порядке пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях приведены в соответствие с конституционными принципами состязательности и равноправия сторон в судебном процессе.

Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшему, законным представителям физического и юридического лица, защитнику и представителю предоставлено право обжаловать в порядке надзора[SIZE=7] вступившие в законную силу постановления по делу об административном правонарушении и решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов. Ранее КоАП РФ предусматривалось лишь право прокурора опротестовывать в порядке надзора указанные постановления и решения.
Детально регламентирована процедура надзорного обжалования и опротестования постановлений и решений по делам об административных правонарушениях. Так, жалобы подаются, а протесты приносятся в суды субъектов РФ. Пересматривать в надзорном порядке постановления и решения по делам об административных правонарушениях праве председатели этих судов. Предусмотрена возможность рассмотрения надзорных жалоб (протестов) Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражный Судом РФ.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевший извещаются о подаче жалобы (принесении протеста). Они вправе ознакомиться с жалобой (протестом) и подать на них свои возражения.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Игорь, что-то у Вас старые данные. Изменения в главу 30 внесены в июне 2014 года. Отсюда и вопросы.

Нет больше надзора в этой главе.

Зато есть ст. 30.9 и в ней 3 часть.

И отсюда вопрос, распространяется 3 часть статьи 30.9 на мой случай или нет?

Арина Лазарева
Юрист

Екатерина,

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанциив течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Екатерина, если вы, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст 30.2, КоАП РФ, подали жалобу в суд, то далее процессуальные правоотношения регулируются Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Это кто Вам такое про ГПК сказал?

Посмотрите ст. 1.1. КоАП РФ. Нет по административным делам аналогии права, поскольку эти правоотношения регулируются только КоАПом и законндательством об административных правоотношениях субъектов.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Статья 329 ГПК РФ. Постановление суда апелляционной инстанции(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения. 5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.----------------------Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.-----------------------Искать надо существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Не могу понять, можно ли обжаловать такое решение? Или оно окончательное?

Екатерина, здравствуйте! После рассмотрения дела районным судом решение вступило в законную силу и подлежит исполнению.

Вступившее в законную силу решение обжалуется в порядке надзора. Срок для подачи надзорной жалобы в КоАП не установлен.( Согласно ст. 376 ГПК — 6 месяцев).

Согласно  ст. 30.12 КоАП

 . Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса.

Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

С уважением, Виктор  Богаченков.www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html#p11624
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Екатерина
Клиент, г. Москва

А как на счёт ч. 3 ст. 30.9 КоАП? Как я понимаю срок на обжалование есть и это 10 дней!

Екатерина
Клиент, г. Москва

А как лично с Вами можно связаться по телефону?