556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оспаривание постановления в суде

Добрый день! Мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, о взыскании с меня сумы по займу, я не согласна с данной суммой, в суд меня не приглашали, в постановлении написано что я могу обжаловать в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу суд. приставов или оспорить в суде.Подскажите как оспорить в суде, т.к. приставы сказали обращаться в суд.

26 Декабря 2014, 19:24, вопрос №669158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Смысла в обжаловании постановления пристава нет.

Надо или него или в суде взять судебный приказ (или решение) и обжаловать его. Срок для обжалования пойдет со дня получения судебного приказа (решения)

26 Декабря 2014, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
189
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кинешма
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, в данной ситуации обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя бессмысленно. Основанием открытия исполнительного производства является исполнительный лист, выданный судом на основании решения суда. Если основанием является заочное решение суда или судебный приказ, то вам необходимо обращаться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда или отмене судебного приказа.

Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 128 ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.


26 Декабря 2014, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Полагаю, что оспаривать постанолвение судебного пристава о возбуждении исполнитлеьного производства бессмысленно, ппоскольку исполнительное производство возбуждается на основании  судебного приказа/решения суда и исполнительного листа. Т.е., какая сумма написана в исполнительном листе, ту пристав и взыскивает.

Таким образом, если Вы будете обжаловать постановление пристава в связи с тем, что не согласны с суммой, в удовлетворении жалобы Вам откажут.

На мой взгляд, Вам нужно обжаловать само решение суда, на основании которого пристав возбудил исполнительное производство. Для этого, у пристава нужно узнать, какой суд вынес решение, запросить копию решения в суде, после чего, если решение заочное, написать заявление о его отмене, а если решение не заочное, то написать апелляционную жалобу.

26 Декабря 2014, 19:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут