Обжалование действий судебных приставов исполнителей

Был вынесен 21.11.2013 г. судебный приказ о погашении суммы долга за электричество, и погашении гос. пошлины. Мной долг был погашен в течение 10 дней, а гос. пошлина в течение 40 дней. . В октябре 2014 года дважды сняты суммы с банковской карточки в размере 1200 рублей и 2264 руб. 08 коп. Исходя из данных сайта ФССП на меня было заведено исполнительное производство 25.01.2014. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства не получала. Предупреждение об принудительном исполнении исполнительных документов не получала. Постановление о взыскании исполнительного сбора не получала. Как оспорить действия судебного пристава исполнителя?

, Алексеева Татьяна,
Антон Чернышов
Юрист

Для начала можно оспорить действия пристава начальнику отдела или Управления ФССП  по региону. Если все было исполнено еще до возбуждения исполнительного производства, то они вполне могут разобраться сами и деньги сразу вернуть. Ну это самый оптимистичный вариант (но он же самый быстрый).

Либо в суд. Здесь конечно дольше, но зато против судебного решения уже аргументов не будет. Заявление о незаконности действий судебного пристава-исполнителя. И тогда приводить все доказательства с требованием вернуть незаконно удержанные суммы.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Копию постановления о возбуждении исполнительного производства не получала. Предупреждение об принудительном исполнении исполнительных документов не получала. Постановление о взыскании исполнительного сбора не получала. Как оспорить действия судебного пристава исполнителя?

Татьяна, добрый вечер!  Пристав действует с нарушением закона и Вы вправе  обжаловать действия пристава в суд в течение 10 дней с момента получения

извещения о возбуждении  исполнительного    производства. Если срок пропущен по уважительной причине,  нужно  заявить ходатайство о восстановлении

 пропущенного срока.

Кроме того, незаконные действия судебных приставов можно обжаловать

 в районную
прокуратуру. В соответствии со
ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными
приставами.

Образец жалобы в суд прилагаю.

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______