536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обжалование решения мирового суда

Был частным обвинителем в мировом суде, сегодня огласили приговор, с которым я не согласен (подсудимый оправдан), хочу подать апелляцию. В связи с этим вопросы:

1) В законодательстве сказано, что апелляцию можно подать в течение 10 суток (рабочих или нерабочих - не оговаривается). Но впереди праздничные дни, в которые суд не работает. Если я приду с заявлением в канцелярию суда 12-го января, то тогда срок будет пропущен и его не примут?

2) Если я пошлю заявление по почте в праздничные дни, и найдут какие-то формальные придирки (например, придерутся к оформлению), то таким образом я тоже пропущу срок?

3) 10ть суток - включая день оглашения приговора (сегодняшний) и день подачи?

4) Как мне сказали, заявление подаётся в районный суд - нужно обязательно подавать его в канцелярию мирового, а указывать в качестве его адресата районный?

5) По каким причинам в принципе может быть отвергнута апелляция?

6) Что будет после подачи апелляции - будет полноценное заседание районного суда с вызовами, допросами участников процесса или просто механическое рассмотрение дела на предмет - правильно или неправильно было вынесено решение?

7) Если ли законодательная возможность в случае аналогичного решения районного суда обращаться ещё выше?

30 Декабря 2014, 13:54, вопрос №672216
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
106
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В данной ситуации Вам можно подать так называемую короткую апелляционную жалобу, указав на то, что Вы не согласны с решением суда и изложите свои доводы подробнее после ознакомления с протоколом судебного заседания. 

Заявление Вы сдаете в канцелярию мирового суда, но указываете, что адресуется в районный суд.

В ходе апелляционного заседания вновь исследуются доказательства.

В случае, если Вы не будете согласны с решением суда апелляционной инстанции, возможно обжалование в кассационном порядке.

30 Декабря 2014, 14:06
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4788
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) В законодательстве сказано, что апелляцию можно подать в течение 10 суток (рабочих или нерабочих — не оговаривается). Но впереди праздничные дни, в которые суд не работает. Если я приду с заявлением в канцелярию суда 12-го января, то тогда срок будет пропущен и его не примут?

2) Если я пошлю заявление по почте в праздничные дни, и найдут какие-то формальные придирки (например, придерутся к оформлению), то таким образом я тоже пропущу срок?

3) 10ть суток — включая день оглашения приговора (сегодняшний) и день подачи?

Игорь Юрьевич

Статья 389.4 УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора ....

То есть считаются календарные дни.

Часть
2 ст.128 УПК РФ (Исчисление срока) устанавливает, что срок, исчисляемый
сутками, истекает в 24 часа последних суток… Если окончание срока
приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый
следующий за ним рабочий день. Для Вас истечение срока подачи жалобы
будет 12.01.2015г 24ч00минут.
Статья 389.6 УПК РФ (Апелляционные жалоба, представление)
Часть 4. В случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи, что препятствует рассмотрению уголовного дела, апелляционные жалоба, представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполнены и апелляционные жалоба, представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае приговор, иное обжалуемое судебное решение считаются вступившими в законную силу.

4) Как мне сказали, заявление подаётся в районный суд — нужно обязательно подавать его в канцелярию мирового, а указывать в качестве его адресата районный?

Игорь Юрьевич

Статья 389.3 УПК РФ (Порядок принесения апелляционных жалобы, представления)
1. Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.
2. Апелляционные жалоба, представление подаются:
1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;

По своему опыту скажу, жалобу лучше отправлять почтой, заказным письмом, с уведомлением и описью вложения, а не ходить и ждать пока кто-то примет у вас ее. Один из плюсов у вас появляется дополнительное время в связи с пересылкой. Второй, это документ от незаинтересованной стороны, то есть почты, с датой когда отправлена жалоба. Если канцелярия вдруг закроется, по непредвиденным причинам, например потоп вам не надо будет доказывать, когда вы принесли жалобу, могут и канцелярские работники что-нибудь выкинуть.

5) По каким причинам в принципе может быть отвергнута апелляция?

Игорь Юрьевич

Статья 389.6 УПК РФ (Апелляционные жалоба, представление)
Часть 4. В
случае несоответствия апелляционных жалобы, представления требованиям,
установленным частями первой, первой.1 и второй настоящей статьи,
что
препятствует рассмотрению уголовного дела

То есть

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.
1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

Если данные требования будут соблюдены жалобу вам не вернут.

6) Что будет после подачи апелляции — будет полноценное заседание районного суда с вызовами, допросами участников процесса или просто механическое рассмотрение дела на предмет — правильно или неправильно было вынесено решение?

Игорь Юрьевич

Практически будет то же самое, что и в суде 1 инстанции, то есть в мировом суде.

7) Если ли законодательная возможность в случае аналогичного решения районного суда обращаться ещё выше?

Игорь Юрьевич

Да, решение апелляционной инстанции можно обжаловать в кассационном порядке, но там будет все сложнее.

Успехов.

30 Декабря 2014, 17:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут