8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность обжалования постановления о прекращении уголовного дела

Добрый вечер!

Скажите, существует ли возможность обжалования постановления о прекращении уголовного дела? С момента вынесения постановления мировым судьей прошло 8 месяцев.

, Андрей, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. да, есть. Сроки для этого не установлены

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_20.html#p2145
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за быстрый ответ.

Уточнение: мировым судьей было вынесено постановление о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшим. Я являлся обвиняемым(подсудимым), в настоящий момент я хотел бы, чтобы суд рассмотрел дело по существу.

В связи с этим вопрос: могу ли я обжаловать в кассационном порядке(учитывая, что в апелляционном порядке жалоб не поступало), или в порядке надзора, постановление мирового судьи.

В связи с этим вопрос: могу ли я обжаловать в кассационном порядке(учитывая, что в апелляционном порядке жалоб не поступало), или в порядке надзора, постановление мирового судьи.

Андрей

К сожалению уже нет, если Вы не возражали против прекращения дела

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Статья 389.4. УПК РФ

Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на
приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в
течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного
решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со
дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.


Ст.401.2 УПК РФ Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

То есть Вы можете обжаловать в суд кассационной инстанции, так как не прошел год с момента вступления в силу судебное решение.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Уточнение: Если в апелляционном порядке постановление о прекращении уголовного дела мировым судьей, мною не обжаловалось, могу ли я обратиться в кассацию?

С момента вынесения постановления о прекращении уголовного дела прошло 8 месяцев.

В ст.401.2 УПК РФ не указано какое именно решение вы можете обжаловать, а какое нет. Условия только два, это сроки и оно должно быть вступившим в силу.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Дата обновления страницы 11.11.2016