Возможность обжалования постановления о прекращении уголовного дела

Добрый вечер!

Скажите, существует ли возможность обжалования постановления о прекращении уголовного дела? С момента вынесения постановления мировым судьей прошло 8 месяцев.

, Андрей, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, есть. Сроки для этого не установлены

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_20.html#p2145
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за быстрый ответ.

Уточнение: мировым судьей было вынесено постановление о прекращении уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшим. Я являлся обвиняемым(подсудимым), в настоящий момент я хотел бы, чтобы суд рассмотрел дело по существу.

В связи с этим вопрос: могу ли я обжаловать в кассационном порядке(учитывая, что в апелляционном порядке жалоб не поступало), или в порядке надзора, постановление мирового судьи.

Андрей

К сожалению уже нет, если Вы не возражали против прекращения дела

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 389.4. УПК РФ

Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на
приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в
течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного
решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со
дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Ст.401.2 УПК РФ Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

То есть Вы можете обжаловать в суд кассационной инстанции, так как не прошел год с момента вступления в силу судебное решение.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Уточнение: Если в апелляционном порядке постановление о прекращении уголовного дела мировым судьей, мною не обжаловалось, могу ли я обратиться в кассацию?

С момента вынесения постановления о прекращении уголовного дела прошло 8 месяцев.

В ст.401.2 УПК РФ не указано какое именно решение вы можете обжаловать, а какое нет. Условия только два, это сроки и оно должно быть вступившим в силу.