Обжалование приговора и судебные приставы

Добрый вечер! Жене вынесли приговор по уголовному делу! Статья 264 частью 3 Ук РФ на 2 года лишением свободы и лишением управлять транспортным средством на 3 года. В соответствии с требованиями ст.73 ук рф наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.на основании статьи 309 части 2 УПК РФ признать на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба, взыскать 1.700.000руб!

1.Хотел узнать можно ли обжаловать или еще какие меры предпринять? Если 10 суток уже прошло с момента вручения копии приговора.

2. Могут ли судебные приставы взыскивать с зп мужа денежные средства в уплату морального вреда по этому делу? Если виновна я, у меня нет ни какой недвижимости ни счетов и нет работы! Я студентка!

, Алексей, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Можно обжаловать в кассационном порядке, если есть достаточные к тому основания. Можно попробовать восстановить пропущенный срок (10 дней) для подачи апелляционной жалобы.

Если дело рассматривалось в особом порядке, то обжаловать можно только в отношении назначенного наказания, а если в общем порядке, то можно обжаловать по поводу виновности.

Взыскивать материальный ущерб должны именно с виновного лица, то есть жены.

Субъектом ответственности по ст.1079 является владелец источника повышенной опасности, под которым, как указано в п.19 Постановления Пленума ВС РФ N 3, следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентных органов о передаче организации во временное пользование источника повышенной опасности и т.п.).

Алексей
Клиент, г. Москва

Можно обжаловать в кассационном порядке, если есть достаточные к тому основания. Какие должны быть основания для этого ?

Можно попробовать восстановить пропущенный срок (10 дней) для подачи апелляционной жалобы.

Как восстановить пропущенный срок?

Дело рассматривалось в общем порядке!

 Статья 389.5. УПК РФ Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_58.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Доброй ночи. Вы в какой части не согласны с приговором,  в части наказания или размера иска? В любом случае желательно восстановить срок на апелляцию.

Взыскивать будут со средств жены, так как только она причинить вреда. Имущество мужа вне опасности.

Алексей
Клиент, г. Москва

Не согласны в части иска! Но если можно изменить наказание , то тоже можно рассмотреть варианты! И как или при помощи чего можно восстановить срок на апелляцию?

Не согласны в части иска! Но если можно изменить наказание, то тоже можно рассмотреть варианты! И как или при помощи чего можно восстановить срок на апелляцию?

Алексей

В части иска можете ссылаться на следующее.

В соответствии с ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судомв зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В Вашем случае вина Ваша не учитывается, но  должно было быть принято во внимание Ваше имущественное положение.

К сожалению это все на что можно ссылаться, так как размер компенсации определяется ТОЛЬКО судом и никто в мире не сможет определить как сильно страдал человек от потери близкого. Так что возможно снизить, только ссылаясь на Ваше имущественное положение

Можно ли провести еще одну экспертизу и если она не будет совпадать с результатами первой можно будет ей воспользоваться в суде или как нибудь повлиять ?

Алексей

К сожалению уже нет.

И как или при помощи чего можно восстановить срок на апелляцию?

Алексей

А какие причины пропуска срока?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте

1.Хотел узнать можно ли обжаловать или еще какие меры предпринять? Если 10 суток уже прошло с момента вручения копии приговора.

Да в течение года в президиум Московского городского суда.

2. Могут ли судебные приставы взыскивать с зп мужа денежные средства в уплату морального вреда по этому делу? Если виновна я, у меня нет ни какой недвижимости ни счетов и нет работы! Я студентка!

Нет,  с заработка мужа не имеют права.

Потерпевший погиб, была произведена автотехническая судебная экспертиза которая признала вину водителя. Можно ли провести еще одну экспертизу и если она не будет совпадать с результатами первой можно будет ей воспользоваться в суде или как нибудь повлиять ?

Нет,  новая экспертиза никак не повлияет на ход рассмотрения кассационной жалобы. Необходимо было этим заниматься в суде первой инстанции.

как вы предлагаете действовать дальше что бы обжаловать решение или сумму иска?

Уменьшить размер компенсации уже не получится 99 %. Если только отменят приговор и вынесут оправдательный.

Как восстановить пропущенный срок?

Если он пропущен не на много,  то путем заявления ходатайства в суд первой инстанции,  которое заявляется вместе с жалобой. Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции,  Кассационная непосредственно в суд,  которые её будет рассматривать с приложением приговора.

Учеба и уход за пожилым членом семьи.

Или при помощи каких причин можно восстановить срок на апелляцию?

При наличии этих причин суд не восстановит срок обжалования,  т. к. они не препятствовали этому.

Обжалуйте в кассационном порядке.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обжаловать приговор Вы вправе в кассационном порядке в Президиум вышестоящего суда в течение 1 года с момента вступления приговора в законную силу. С мужа взыскивать приставы не вправе, поскольку он не является должником. Должник только Вы и никто другой. Однако при наличии общего имущества пристав вправе выделить Вашу долю путем раздела имущества в судебном порядке и обратить на эту долю взыскание.