Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обжалование приговора и судебные приставы

Добрый вечер! Жене вынесли приговор по уголовному делу! Статья 264 частью 3 Ук РФ на 2 года лишением свободы и лишением управлять транспортным средством на 3 года. В соответствии с требованиями ст.73 ук рф наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.на основании статьи 309 части 2 УПК РФ признать на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба, взыскать 1.700.000руб!

1.Хотел узнать можно ли обжаловать или еще какие меры предпринять? Если 10 суток уже прошло с момента вручения копии приговора.

2. Могут ли судебные приставы взыскивать с зп мужа денежные средства в уплату морального вреда по этому делу? Если виновна я, у меня нет ни какой недвижимости ни счетов и нет работы! Я студентка!

23 Декабря 2014, 00:59, вопрос №664431 Алексей, г. Москва

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Здравствуйте!

    Можно обжаловать в кассационном порядке, если есть достаточные к тому основания. Можно попробовать восстановить пропущенный срок (10 дней) для подачи апелляционной жалобы.

    Если дело рассматривалось в особом порядке, то обжаловать можно только в отношении назначенного наказания, а если в общем порядке, то можно обжаловать по поводу виновности.

    Взыскивать материальный ущерб должны именно с виновного лица, то есть жены.

    Субъектом ответственности по ст.1079 является владелец источника повышенной опасности, под которым, как указано в п.19 Постановления Пленума ВС РФ N 3, следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо по другим основаниям (по договору аренды, по доверенности на управление транспортным средством, в силу распоряжения компетентных органов о передаче организации во временное пользование источника повышенной опасности и т.п.).


    23 Декабря 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно обжаловать в кассационном порядке, если есть достаточные к тому основания. Какие должны быть основания для этого ?

    Можно попробовать восстановить пропущенный срок (10 дней) для подачи апелляционной жалобы.

    Как восстановить пропущенный срок?

    Дело рассматривалось в общем порядке!

    23 Декабря 2014, 01:34
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Доброй ночи. Вы в какой части не согласны с приговором,  в части наказания или размера иска? В любом случае желательно восстановить срок на апелляцию.

    Взыскивать будут со средств жены, так как только она причинить вреда. Имущество мужа вне опасности.

    23 Декабря 2014, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не согласны в части иска! Но если можно изменить наказание , то тоже можно рассмотреть варианты! И как или при помощи чего можно восстановить срок на апелляцию?

    23 Декабря 2014, 01:37
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

     Статья 389.5. УПК РФ Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

     

    1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

    2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.



    http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_58.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014



    23 Декабря 2014, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

     

     Статья 401.3. УПК РФ Порядок подачи кассационных жалобы, представления

     

    1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

    2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

    1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

    2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они являлись предметом рассмотрения президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

    3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционное определение окружного (флотского) военного суда — в президиум окружного (флотского) военного суда;

    4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — в президиум окружного (флотского) военного суда;

    5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они являлись предметом рассмотрения президиума окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда — в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.



    http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_63.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014



    23 Декабря 2014, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    По поводу иска. Вы не согласны с суммой, какие есть причины для уменьшения морального вреда?

    23 Декабря 2014, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причины что это слишком много, читая другие происшествия и более серьезные сумма в некоторых не достигала и 1 мил!

    Какие могут быть причины для уменьшения морального вреда?

    23 Декабря 2014, 01:55
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Размер компенсации зависит от некоторых обстоятельств дела:

      тяжести вреда, нанесенному пострадавшему: причинен вред здоровью либо потерпевший погиб;действия самого пострадавшего и степень его вины в ДТП. 

    При грамотной защите водителя и представления документов суд вынужден будет учесть его «непростое» финансовое положение, и снизит сумму. 

    Суд должен учитывать финансовое состояние виновного водителя при взыскании морального вреда. 

    Финансовое состояние подтверждается:

      справками о доходах (при этом не следует забывать, что суд самостоятельно может запросить справки из налоговой),наличием малолетних детей (подтверждается свидетельствами о рождении),наличием иждивенцев (это могут быть престарелые нетрудоспособные родители, дедушки, бабушки, второй супруг),отсутствием какой-либо собственности,необходимостью снимать жилое помещение (приложить договор найма с отметками о платежах).

    Иные обстоятельства могут быть определены исходя из конкретной жизненной ситуации. 

    23 Декабря 2014, 02:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потерпевший погиб,была произведена автотехническая судебная экспертиза которая признала вину водителя. Можно ли провести еще одну экспертизу и если она не будет совпадать с результатами первой можно будет ей воспользоваться в суде или как нибудь повлиять ?

    как вы предлагаете действовать дальше что бы обжаловать решение или сумму иска?

    23 Декабря 2014, 02:22
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте 

    1.Хотел узнать можно ли обжаловать или еще какие меры предпринять? Если 10 суток уже прошло с момента вручения копии приговора.

    Да в течение года в президиум Московского городского суда. 

    2. Могут ли судебные приставы взыскивать с зп мужа денежные средства в уплату морального вреда по этому делу? Если виновна я, у меня нет ни какой недвижимости ни счетов и нет работы! Я студентка!

    Нет,  с заработка мужа не имеют права. 

    Потерпевший погиб, была произведена автотехническая судебная экспертиза которая признала вину водителя. Можно ли провести еще одну экспертизу и если она не будет совпадать с результатами первой можно будет ей воспользоваться в суде или как нибудь повлиять ?

    Нет,  новая экспертиза никак не повлияет на ход рассмотрения кассационной жалобы. Необходимо было этим заниматься в суде первой инстанции. 

    как вы предлагаете действовать дальше что бы обжаловать решение или сумму иска?

    Уменьшить размер компенсации уже не получится 99 %. Если только отменят приговор и вынесут оправдательный.

    23 Декабря 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Как восстановить пропущенный срок?

    Если он пропущен не на много,  то путем заявления ходатайства в суд первой инстанции,  которое заявляется вместе с жалобой. Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции,  Кассационная непосредственно в суд,  которые её будет рассматривать с приложением приговора. 

    23 Декабря 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Обжаловать приговор Вы вправе в кассационном порядке в Президиум вышестоящего суда в течение 1 года с момента вступления приговора в законную силу. С мужа взыскивать приставы не вправе, поскольку он не является должником. Должник только Вы и никто другой. Однако при наличии общего имущества пристав вправе выделить Вашу долю путем раздела имущества в судебном порядке и обратить на эту долю взыскание.

    23 Декабря 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Не согласны в части иска! Но если можно изменить наказание, то тоже можно рассмотреть варианты! И как или при помощи чего можно восстановить срок на апелляцию?

    Алексей

    В части иска можете ссылаться на следующее.

    В соответствии с ГК РФ

    Статья 151. Компенсация морального вреда
    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судомв зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    В Вашем случае вина Ваша не учитывается, но  должно было быть принято во внимание Ваше имущественное положение.

    К сожалению это все на что можно ссылаться, так как размер компенсации определяется ТОЛЬКО судом и никто в мире не сможет определить как сильно страдал человек от потери близкого. Так что возможно снизить, только ссылаясь на Ваше имущественное положение

    Можно ли провести еще одну экспертизу и если она не будет совпадать с результатами первой можно будет ей воспользоваться в суде или как нибудь повлиять ?

    Алексей

    К сожалению уже нет. 

    И как или при помощи чего можно восстановить срок на апелляцию?

    Алексей

    А какие причины пропуска срока?

    23 Декабря 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Учеба и уход за пожилым членом семьи.

    Или при помощи каких причин можно восстановить срок на апелляцию?

    23 Декабря 2014, 10:41
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Учеба и уход за пожилым членом семьи.

    Или при помощи каких причин можно восстановить срок на апелляцию?

    При наличии этих причин суд не восстановит срок обжалования,  т. к. они не препятствовали этому. 

    Обжалуйте в кассационном порядке. 

    23 Декабря 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо спасибо! Если обжаловать в кассационном порядке то, что это может дать? На что это повлияет?

    23 Декабря 2014, 13:00
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    К сожалению это не основание к восстановлении срока.  Как правило уважительными причинами признают болезнь, нахождение в командировке, участие в боевых действиях итп, то есть причины которые объективно препятствуют обращению в суд В Вашем случае Вам срок не восстановят. Подайте для успокоения души, но лучше все усилия сосредоточиьть на кассации

    23 Декабря 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо спасибо! Если обжаловать в кассационном порядке то, что это может дать? На что это повлияет?

    Там подается на что именно? Сумму морального вреда там уже не снизить ? Мы обжалуем судебное решение, а что может послужить предметом обжалования? То, что мы не согласны с приговором? Я прошу прощения, запутался просто!

    23 Декабря 2014, 13:07
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Там подается на что именно? 

    Статья 401.1. УПК РФ Предмет судебного разбирательства в кассационном порядке

    Суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

    Сумму морального вреда там уже не снизить ?

    Вряд ли, потому что суд рассматривает доводы обеих сторон, если такую сумму назначил, значит есть достаточные к тому основанию (например смерть кормильца семьи, если у него кто то был на иждивении). Запрашивалась изначально сумма больше?

    23 Декабря 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да запрашивалась сумма 3.700.000руб, женщина не была кормильцем, не работала, бы инвалидом второй степени!

    А при подаче такой жалобы срок наказания или мера и морального вреда в большую сторону увеличиться может????

    23 Декабря 2014, 14:04
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Статья 401.4. УПК РФ Содержание кассационной жалобы, представления

    1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

    1) наименование суда, в который они подаются;

    2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

    3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

    4) указание на судебные решения, которые обжалуются;

    5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

    6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

    23 Декабря 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    А при подаче такой жалобы срок наказания или мера и морального вреда в большую сторону увеличиться может????

    Статья 401.14. УПК РФ Решение суда кассационной инстанции

    1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

    1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

    2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

    3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;

    4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

    5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

    6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

    В соответствии с п.3 может 

    передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору

    Таким образом будет новое судебное разбирательство, которое может как улучшить так и ухудшить Ваше положение.

    Так, 

    Глава 45.1. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

    Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

    1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

    2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

    23 Декабря 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Да запрашивалась сумма 3.700.000руб, женщина не была кормильцем, не работала, бы инвалидом второй степени!

    В российском законодательстве нет четко сформулированных критериев и методов оценки размера компенсации морального вреда. Практикой выявлено несовершенство существующих законодательных критериев, их недостаточность. Естественно такое положение вызывает много проблем при решении споров о компенсации морального вреда в судебном порядке.

    В настоящее время размер компенсации морального вреда устанавливается по решению суда, можно сказать по личному усмотрению суда.


    23 Декабря 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.