Как востановить срок обжалования

Здравствуйте. Подскажите, как быть. Я наняла юриста, для представления в мировом суде. На предварительном заседании он был и подал от моего имени заявление, что я не против вынесения заочного решения и чтоб рассмотрение было в мое отсутствие. Суд был перенесен на 14.10.14г, по причине того что у него сломалось авто когда он ехал в суд, юрист в суд не явился и судья вынесла решение отказать мне в удовлетворении иска. Он будучи уверенным в положительном исходе дела и со слов секретаря суда не стал писать заявление на мотивировку, а написал на резолютивную часть 16.10.14г, резолютивную часть ему выдали только 31.10.14г,где был отказ в удовлетворении, этой же датой им было подано заявление на мотивированную часть решения. 05.11.14г судьей было вынесено определение о возвращении заявления в связи с пропущенным сроком подачи. Данное определение он получил 14.11.14г. Т.е в последний день когда можно было подать апелляционную жалобу. После он вернул мне деньги и отказался вести данное дело. Как мне теперь восстановить срок, с чего начать, с обжалования определения? Или сразу подать апелляционную жалобу и как это сделать без мотивированного решения? И куда все это подавать? И надо ли платить госпошлину? И на что сослаться почему его не было в суде? Я судом не разу не была надлежащим образом уведомлена и по почте решения до сих пор не получила. Спасибо.

  • img008
    .jpg
  • img007
    .jpg
  • DSC_0498
    .jpg
  • img009
    .jpg
, Надежда, г. Хабаровск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.  Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. Раз заявление подавалось, то мотивированное решение уже должно быть составлено, запросите его у судьи, и подавайте ему же апелляционную жалобу ( в районный суд через мирового судью) с ходатайством о восстановлении срока, которое обосновывайте тем, что поздно получили решение, а также тем, что у Вас был такой представитель.

Надежда
Клиент, г. Хабаровск

Так он в течении этого срока написал заявление не на мотивированное решение, а на резолютивное. А на мотивированное он написал после истечения 15 дневного срока. А апелляционную жалобу я не могу подать так как не знаю почему мне отказали. Может сначала обжаловать определение о пропущенном сроке? Кто, что говорит не знаю кого слушать (((

Ваш юрист Вам серьезно все попортил. Предполагаю что обжалование определения о возврате жалобы бесполезно, но попробовать стоит. Жалобу нужно подавать сегодня! Потому что сегодня последний день 15 дневного срока на обжалование. Если было заявление на вынесение мотивированного решения то судья должен был его удовлетворить. Я так понял Вам его еще не дали? Вы можете подать заявление повторно вместе с жалобой на определение о возврате.