8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование прокурорского предостережения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в течении какого времени может быть обжаловано прокурорское предостережение о недопустимости нарушения закона, вынесенное военнослужащему?

18 ноября 2014, 08:17, Ольга, г. Биробиджан
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Предостережение прокурора о недопустимости нарушения закона относится к решениям должностного лица, которое содержит властное волеизъявление, порождающее правовые последствия, оно могло быть оспорено заявителем в порядке главы 25 ГПК РФ.
Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

18 ноября 2014, 08:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виктор Цветков
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Срока обжалования для предостережения прокурора не предусмотрено. Обжалуйте вышестоящему прокурору, когда захотите.

18 ноября 2014, 08:24
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 2 ст. 46 Конституции России решения и действия (или бездействие) органов государственной власти и должностных лиц, в том числе и органов прокуратуры, могут быть обжалованы в суд.

Однако действующее законодательство не предусматривает специального порядка обжалования представлений (или протестов) прокурора. Вместе с тем из ч. 1 ст. 3 и ст. 245 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) следует, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе и путем оспаривания решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

П.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» разъяснено, что к должностным лицам, решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены по правилам гл. 25 ГПК РФ, относятся, в частности, должностные лица органов прокуратуры.

Таким образом, на основании ст.256 ГПК РФ подать жалобу возможно в 3-х месячный срок с момента получения вами предостережения.

С уважением Александр Меркулов

18 ноября 2014, 08:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Акт прокурорского реагирования на нарушение уголовного законодательства
Добрый день, господа юристы! Возникла следующая ситуация Была проведена проверка исполнения законодательства в сфере муниципальной службы, районный прокурор выявил случаи нецелевого расходования районной администрацией бюджетных средств в сумме 1,8 млн рублей. Прокурор вынес предостережение первому заместителю главы местного самоуправления. Вопросы следующие: 1) Целесообразно ли было выносить предостережение? 2) Я так понимаю, в данном случае имеет место быть преступление (ч.1 ст.285.1 УК РФ), однако я не понимаю, какой акт реагирования должен вынести прокурор, чтобы затем было возбуждено уголовное дело. Поделитесь мыслями, пожалуйста. Со ссылками на НПА.
06 ноября 2020, 12:10, вопрос №2904890, Елена, г. Липецк
3 ответа
Уголовное право
Какие акты прокурорского реагирования выделяются в федеральном законе "О прокуратуре РФ"?
В Ижевском интернате для несовершеннолетних детей одиннадцать его воспитанников нанесли себе резаные раны предплечья. Это произошло, по мнению прокуратуры, из-за недостаточного контроля за работой интерната со стороны Управления образования г. Ижевска и Министерства образования и науки Удмуртской Республики. В адрес руководителей данных органов власти, а также в адрес мэра г. Ижевска прокуратурой внесены предостережения, в которых поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Какие акты прокурорского реагирования выделяются в Федеральном законе «О прокуратуре РФ», и каково их содержание? Соответствует ли закону вынесение предостережения в данном случае?
15 июня 2018, 14:30, вопрос №2026311, Вероника Муковникова, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Привлечение к материальной ответственности после участия в инвентаризационной комиссии
Являлся по приказу членом инвентаризационной комиссии. Инвентаризация была проведена формально, после была выявлена недостача мат. средств за что получил прокурорское предостережение. Через 2 года хотят чтобы я внес в добровольном порядке сумму в размере одного оклада в счёт погашения недостачи или будет подан иск в суд о привлечении к мат. ответственности в размере одного оклада. Вопрос:признает ли суд мою вину?
04 октября 2017, 10:26, вопрос №1769898, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Возможно ли обжаловать прокурорское предостережение?
Доброго времени суток! 8 июня 2017 года мне вынесли прокурорское предостережение. Формулировка коротко звучит: за неверные данные внесенные мной в документ от 2 декабря 2015 года, которые могли бы предшествовать противоправным действиям. Каких-либо вредных последствий не наступило. За составление данного документа я был привлечен к дисциплинарной ответственности. Законно ли данное предостережение?
11 июня 2017, 10:21, вопрос №1664163, Дмитрий, г. Сковородино
9 ответов
Военное право
Влияет ли прокурорское предостережение на довольствие военного?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, влияет ли прокурорское предостережение на довольствие военного? Если да, то как? В данном случае лишение премии.
18 ноября 2014, 11:43, вопрос №620970, Ольга, г. Биробиджан
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014