8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда вступает в силу решение суда?

Здравствуйте, когда вступает в силу решение суда по трудовому спору, и как быть с 10-дневным сроком на обжалование, если мне сказали, что решение будет готово не раньше, чем через две недели? спасибо

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решение вступает в силу по истечении 10 дней с даты его получения Вами по почте или канцелярии суда.

Как получите его на почте или в канцелярии суда начинает течь срок для обжалования.

1
0
1
0

Можете выложить резолютивную часть решения суда?

Согласно части 1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ
решение суда по трудовому спору вступает в законную силу по истечению
срока на апелляционное обжалование, если не была подана апелляционная
жалоба или представление.

Вместе с тем не нужно ждать вступления в законную силу решений судов о
выплате работнику заработной платы и о
восстановлении на работе. Такие решения подлежат немедленному исполнению
(статья 211 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня
принятия решения суда по трудовому спору в окончательной форме (часть 2
статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Суд апелляционной инстанции должен
рассмотреть дело до истечения двух месяцев (часть 1 статьи 327.2
Гражданского процессуального кодекса РФ).

Т.е. я ошибся, думал, что трудовые споры выпадают из общей массы.

Консультация юриста бесплатно
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Светлана

Если речь идет о суде общей юрисдикции, в системе которых рассматриваются трудовые споры, то согласно ст. 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

согласноч.2 ст.321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

срок на обжалование уже давно не 10 дней.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Когда вступает в законную силу решение суда о взыскании ущерба после ДТП?
Добрый день. Был суд (районный) о взыскании ущерба при ДТП. Суд выйграл, но ответчик подал жалобу...жалоба принята к рассмотрению и дело отправлено в Городской Суд (Апелляция)...ГС оставил решение суда 1 инстанции без изменения. Когда вступает в законную силу решение суда и где мне брать исполнительный лист о взыскании?
, вопрос №2529980, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Когда вступает в силу решение суда после рассмотрения дела?
Здравствуйте. Хотелось-бы уточнить вопрос о сроках вступления в силу решения суда после рассмотренного дела. Близкий родственник находится на принудительном лечении в ПБ. 13 июля дело поступило в суд на рассмотрение с ходатайством мед.комиссии об отмене принуд. мер мед. характера. 14 августа суд рассмотрел дело и удовлетворил ходатайство ПБ. Ранее представитель больницы заверил меня, что решения суда вступают в силу через 10 дней. В итоге с постановлением все затягивали. В канцелярии суда мне ответили, что решение вступит в силу через месяц. Это так? И еще вопрос- смогу-ли я, как законный представитель, сама получить постановление в суде и что для этого требуется( заявление? доверенность? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1734358, Елена, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Когда вступает в силу решение суда по усыновлению?
добрый день! меня удочерил отчим 14 октября 1997 года через суд. а печать на решение поставили внизу датой 27 октября 1997 год. дело в том, что 26 октября мне исполнилось 18 лет. Вопрос в следующим, через 10 календарных или рабочих дней вступает в силу решение суда если календарных, то дата должна стоять 24 октября (это пятница), а если рабочих то выпадает как раз на 27 октября, но на этот момент мне уже исполнилось 18 лет может ли суд изменить дату внизу на печати, и через сколько времени вступает в силу решение суда через 10 календарных или все таки рабочих дней? спасибо за ответ
, вопрос №1618911, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Когда вступает в силу решение суда, если заседание было 22 декабря?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда вступает в силу решение суда? заседание было 22декабря, но до сих пор не готово решение суда т.е я решение суда еще не получила на руки, говорят еще не готово. Я хотела обжаловать решение суда в областной суд. В суде сказали, что решение суда вступит в силу с того числа когда оно будет готово. Успеваю ли я подать по срокам в областной суд. Спасибо.
, вопрос №1500570, Светлана,
8 ответов
Гражданское право
Когда вступает в силу решение суда об уменьшении алиментов?
Здравствуйте, был суд 6 октября об уменьшении алиментов, суд удовлетворил иск. Решение суда обжалованию подлежит еще месяц. Когда вступает в силу решение суда ?через месяц?и можно ли решение суда направить сразу в бухгалтерию без участия судебных приставов, чтобы алименты взыскивались уже в новом установленом размере?или обязательно нужно направлять через суд.приставов?
, вопрос №1006064, елена, г. Екатеринбург
3 ответа