Когда вступает в силу решение суда?

Здравствуйте, когда вступает в силу решение суда по трудовому спору, и как быть с 10-дневным сроком на обжалование, если мне сказали, что решение будет готово не раньше, чем через две недели? спасибо

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решение вступает в силу по истечении 10 дней с даты его получения Вами по почте или канцелярии суда.

Как получите его на почте или в канцелярии суда начинает течь срок для обжалования.

Можете выложить резолютивную часть решения суда?

Согласно части 1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ
решение суда по трудовому спору вступает в законную силу по истечению
срока на апелляционное обжалование, если не была подана апелляционная
жалоба или представление.

Вместе с тем не нужно ждать вступления в законную силу решений судов о
выплате работнику заработной платы и о
восстановлении на работе. Такие решения подлежат немедленному исполнению
(статья 211 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня
принятия решения суда по трудовому спору в окончательной форме (часть 2
статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Суд апелляционной инстанции должен
рассмотреть дело до истечения двух месяцев (часть 1 статьи 327.2
Гражданского процессуального кодекса РФ).

Т.е. я ошибся, думал, что трудовые споры выпадают из общей массы.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Светлана

Если речь идет о суде общей юрисдикции, в системе которых рассматриваются трудовые споры, то согласно ст. 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

согласноч.2 ст.321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

срок на обжалование уже давно не 10 дней.