Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить квартирантов

Сдавая квартиру в аренду, собственник не застрахован от ситуаций, когда проживающие в ней лица не платят за аренду, дебоширят, портят имущество, но в то же время не хотят покидать жилое помещение.

Порядок действий зависит от того, каким образом оформлены отношения между хозяином квартиры (арендодателем) и лицом, снимающим квартиру (арендатором), был ли заключен между ними договор аренды жилого помещения. Это влияет и на основания выселения.

Если квартиранты проживают в квартире без какого-либо соглашения, они фактически не имеют прав и обязанностей, которые установлены в законодательстве РФ. В таком случае стороны руководствуются в первую очередь морально-этическими нервами. Основаниями для выселения являются:

  • Нарушение каких-либо устных договоренностей между сторонами, например, курение либо систематическое распитие алкогольных в квартире.
  • Нарушение прав и законных интересов других жильцов.
  • Использование жилого помещения не по назначению.
  • Отсутствие должного ухода за квартирой.

При вышеописанной ситуации порядок действий по выселению квартирантов может выглядеть следующим образом:

  • Необходимо уведомить квартирантов, желательно письменно зафиксировать факт уведомления (направить его заказным письмом, вручить бумажное уведомление под расписку).
  • Для выезда из квартиры желательно установить разумный срок. Поскольку отношения между сторонами никак не урегулированы, то правило установленное в ст. 678 ГК РФ о письменном уведомлении жильцов за 3 месяца о выселении неприменимо.
  • В случае, если жильцы в установленный срок из жилого помещения не выехали, собственнику квартиры следует обратится к полицию.
  • Совместно с сотрудниками полиции и управляющей компании произвести выселение жильцов, но при этом постараться обеспечить сохранность их имущества.

Если между сторонами оформлен договор найма, такие отношения регулируются гл. 35 ГК РФ, и без соблюдения некоторых законных формальностей человека выселить нельзя. Кроме того, на собственника жилого помещения закон накладывает определенные обязанности, пренебрегать исполнением которых нельзя.

Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме (п. 1 ст. 674 ГК РФ). Порядок расторжения жилого помещения в случае заключения договора закреплен в ст. 687 ГК РФ. В соответствии с положениями данной статьи собственник жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением арендатора за три месяца.

Необходимо понимать, что факт вручения арендатору письменного уведомления необходимо зафиксировать, поскольку именно с момента его вручения начинает истекать установленный законом трехмесячный срок. Если нарушить данный порядок, то арендатор имеет все шансы подать в суд и выиграть дело.

Кроме того, п. 2 ст. 687 ГК РФ предусматривает ряд случаев, когда собственник имеет право расторгнуть договор в судебном порядке. К таким случаям закон относит:

  • Если арендатор не вносит плату за пользование жилым помещением за 6 месяцев. Необходимо понимать, что стороны при желании могут установить более длительный срок. В случае краткосрочной аренды жилого помещения основанием будет невнесение платы вовремя более двух раз подряд.
  • Если арендатор повредил или разрушил жилое помещение, либо повреждения были причинены действиями иных лиц, за которых арендатор несет ответственность.

В последнем случае суд может предоставить нанимателю срок не более года для устранения нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения.

Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенные нарушения или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма.

При этом по просьбе нанимателя суд может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

В ряде случаев расторжение договора найма жилого помещения может быть инициировано обеими сторонами. Такие случаи описаны в п. 3 ст. 687 ГК РФ и к ним относятся:

  • помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания;
  • жилое помещение признано аварийным в установленном законом порядке.

Если квартирант проживает без оформления договора найма жилого помещения, наличие у него несовершеннолетних детей никак не влияет на возможность его выселить.

В случае заключение договора об аренде и регулярного выполнения арендатором всех его условий суд может не удовлетворить заявление о выселении со стороны арендодателя, если оно было подано в период отопительного сезона, и у арендатора имеются несовершеннолетние дети, поскольку такая ситуация может создавать угрозу жизни как арендатора, так и его ребенка.

В некоторых случаях, таких как самовольная замена замков на входной двери квартирантами без уведомления собственника, присутствие представителей закона является обязательным условием для вскрытия двери. В противном случае у владельца квартиры могут возникнуть серьёзные неприятности, поэтому при себе необходимо иметь документы, подтверждающие право собственности.
Необходимо, чтобы в момент выселения квартирантов документы были у собственника на руках.

Одним из способов подтверждения незаконного проживания квартирантов в принадлежащей вам квартире является обращение в органы внутренних дел. В таком случае сотрудники полиции имеют право вскрыть замки и войти в жилое помещение.

В случае, если заключен договор найма жилого помещения, то выселение квартиранта необходимо производить только в судебном порядке.

Для обращения в суд понадобится:

  • собрать доказательства, которые подтверждают незаконное проживание квартирантов в жилом помещении (соответствующие справки, показания соседей, заявления в полицию);
  • составить и подать исковое заявление, которое содержит соответствующие требования.

К доказательствам, которые могут подтвердить вышеизложенное, относятся:

  • Документы о праве собственности на квартиру.
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение, выданное органами санитарного надзора.
  • Акты, составленные сотрудниками внутренних дел.
  • Копия обращения в коммунальные службы.

Пакет документов и исковое заявление направляют в суд для рассмотрения дела, при этом желательна явка свидетелей. Таковыми могут выступить: жильцы дома, участковый, работники управляющей компании.

При рассмотрении дела в суде может возникнуть вопрос относительно законности заключения договора найма жилого помещения, а именно: имел ли арендодатель (наймодатель) заключать право такой договор, нет ли на жилом помещении каких-либо обременений. Суд может поинтересоваться, уплачивает ли арендодатель налоги с полученного дохода от сдачи помещения в аренду.

Ответственность за незаконную сдачу квартиры в аренду может быть как административная, так и уголовная.

Вид ответственности напрямую зависит от суммы неуплаченного налога.

Если сумма налогов за 3 финансовых года составляет более 600 тысяч рублей, а доля неуплаченных налогов превышает 10%, декларация при этом не представлялась, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 198 УК РФ. Это штраф от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей или штраф в размере заработной платы осужденного лица от 1 года до 2 лет. Также предусмотрена ответственность в виде принудительных работ, ареста или лишения свободы на срок до 1 года.

Административная ответственность предусмотрена НК РФ.

За непредставление налоговой декларации вы обязаны будете уплатить штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% от указанной суммы и не менее тысячи рублей.

Ответственность за неуплату налога в бюджет - это штраф в размере 20% от суммы долга, а если неуплата была умышленной, то в размере 40%.

В большинстве случаев выселение квартирантов не представляет никакой сложности. Если у вас возникли трудности, вы не знаете, как выселить квартирантов, мы рекомендуем обратиться к юристам нашего сайта, которые имеют большой опыт в подобных делах.

Последние вопросы по теме «как выселить квартирантов»

Фильтры
Недвижимость
Доброй ночи.Как выселить квартирантов.Они мои соседи.8 месяцев живу в аду.А арендодателю наплевать, сдал им жилье без договора
Доброй ночи.Как выселить квартирантов.Они мои соседи.8 месяцев живу в аду.А арендодателю наплевать,сдал им жилье без договора.
, вопрос №3806332, Милена Ангелова, Ялта
Уголовное право
Можно ли с полицией взломать дверь?
Здравствуйте, как выселить квартирантов если они нарушили условия договора, поменяли замки без нашего ведома, и не дают копию ключа, куда обратиться? Можно ли с полицией взломать дверь?
, вопрос №3293061, Катерина, г. Горно-Алтайск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Как в данной ситуации можно выселить квартирантов?
Как выселить квартирантов? После смерти моего отца соседка поселила в квартиру квартирантов, я ещё в наследство не вступила. Ключи от квартиры и свидетельство о смерти она не отдает. Что делать?
, вопрос №2607502, Любовь, г. Саратов
Жилищное право
Как выселить квартирантов в данной ситуации?
Добрый день. Как можно выселить квартирантов если составлен договор на годовое проживание, но не заверен нотариально? Заранее спасибо.
, вопрос №2123053, Александр, Макаров
Жилищное право
Как выселить квартирантов из коммунальной квартиры?
Здравствуйте, я хотела уточнить такой вопрос я с мужем и двумя детьми проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, наша комната 11.8м, а вторая в собственности нашей соседки(она проживает на 5 эт., а мы на 2) 15м. Она сдаёт комнату супружеской паре, у нас с ними отношения не сложились и мы хотим чтобы они съехали. Хозяйка комнаты не согласна с этим. На каком основании и как мы можем их выселить. На сколько я знаю договора аренды у них нет.
, вопрос №2085830, Виктория, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как выселить квартирантов после неоднократного предупреждения?
Здравствуйте! У нас вопрос - как выселить квартирантов из квартиры, если договор найма жилья был заключен на период с 01 июня по 01 мая. Об освобождении жилья предупреждались неоднократно. Квартиранты постоянно просили в устной форме отсрочки, якобы ищут новое жильё. А на данный момент, вообще - мотивируют тем, что не имеем мы права на их выселение, так как у них двое детей. Подскажите, как нам быть? Мы договорились со строителями, которые будут вести капработы по замене водовода и крыши, работы готовы начать с первого августа, а у нас жильцы, которые никак не могут найти себе другое жильё. Еще раз повторюсь, предупреждали в устной форме с первого июня об освобождении квартиры. спасибо.
, вопрос №1669787, Елена, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Как выселить квартирантов, если родственник сдал мою квартиру?
Я унаследовала квартиру матери после ее смерти как единственная наследница. Я до сих пор там прописана, сертификат о вступлении в права наследства выдан. Я живу за пределами Росси и моя родственница без моего разрешения сдаёт квартиру в аренду, не отдаёт ключи и договориться с ней невозможно. Как мне выселить квартирантов, вернуть ключи и призвать родственницу к ответу?
, вопрос №1645271, Елена Дин, г. Тюмень
Право собственности
Как выселить квартирантов при долевом праве на собственность?
Я являюсь собственником1/16 доли жилого дома. Всего 7 собственников при долевом владении. Два собственника сдают свои доли квартирантам. Согласие на проживание квартирантов никто не давал. Как выселить квартирантов? Куда обращаться?
, вопрос №1630670, Певнева Людмила Васильевна, г. Нарьян-Мар1
Жилищное право
Как выселить квартиранта из общежития, который не соблюдает правила общежития?
В общежитие хозяйка комнаты заселила квартирантку, которая не соблюдает порядок и чистоту комнат общего пользования (туалет, ванна, кухня, коридоры). Квартирантка плохо дежурит, на замечания хамит и отказывается переделывать, кроме этого мусорит прямо на пол в коридорах. Хозяйка комнаты на просьбы соседей выселить такую квартирантку отвечает отказами, говорит, что составлен договор и выселить ее мы не имеем право. Есть ли законный путь как решить данную проблему.
, вопрос №1551807, Генадий,
Наследство
Можно ли выселить квартирантов, если наследование жилья еще не оформлено?
Пол года назад умер отец в его квартире никто больше не прописан. Сожительница моего отца сдаёт квартиру без моего ведома.. Я как наследница первой очереди (но ещё не вступившая в наследство), могу ли выселить людей из квартиры?! поможет ли мне в этом участковый? Спасибо.
, вопрос №1480748, Лена, г. Москва
Договорное право
Как грамотно выселить квартирантов, которые не платят по договору?
Доброе утро! Сдаю квартиру с 10 октября 2016 года по договору найма жилого помещения. В договоре ручкой прописали, что деньги должны переводиться на банковскую карту и указали данные карты. За первый месяц получила деньги на руки при подписании договора, расписавшись на обратной стороны договора Нанимателя в получении денег за октябрь, за второй месяц и все последующие оплата должна была быть произведена до 15 числа, наниматель позвонила и попросила перенести платёж до 26 ноября, на что я согласилась. Деньги не поступили, как и не были проплачены КУ за 2 месяца; КУ прописаны в договоре. Также по договору со второго месяца (ноября) наниматель обязан начать выплачивать залог, разбитый на 4 месяца, который она не смогла оплатить сразу при заезде. С 27го числа в течение 3 дней на мои безответные звонки и смс не было никакой реакции, я написала в социальных сетях, попросив позвонить мне и обсудить сложившуюся ситуацию и задолженность, где меня сразу же поставили в чёрный список, чтоб больше я ничего написать не могла. В итоге 29 ноября я поехала на данную квартиру, наниматель оказалась дома, внятного ответа по неуплате денег за ноябрь, по залогу и КУ я не получила. Она пыталась объяснить, что перевела деньги, но предоставить платёжное поручение не могла и оправдывалась, что банк переводит деньги от 1-3 дней. В итоге денег я так и не получила. 29-го числа в присутствии свидетеля я после неполучения денег и внятной информации по разрешению вопроса, предупредила нанимателя, что в случае если 30 ноября деньги на карту не поступят, то мне придётся её выселить. 30 ноября мы с мужем дозвонились до неё и попросили съехать, на что она удивилась, бросила трубку, сказав, что перезвонит. Так как она не перезвонила, мы снова набрали её вечером, трубку ни по одному из телефонов она не взяла, мы написали смс с предупреждением на оба номера, что 4 декабря приедем за деньгами и ключами, и что просьба освободить к данному времени квартиру. Продублировали данное сообщение в соц. сетях со страницы мужа, где его сразу же внесли в чёрный список. В договоре прописаны следующий момент: «за несвоевременную оплату найма наниматель оплачивает пени … В случае просрочки оплаты более пятнадцати дней и при регулярной просрочке, более чем на 2 месяца, Наймодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.» Сегодня фактически 17ый день просрочки. -Необходимо 4 декабря предоставлять нанимателю какой-либо документ, чтоб договор считался расторгнутым? Или данного пункта достаточно? - в случае если наниматель не выселится, можно вызывать полицию, ссылаясь на данный пункт договора и сообщая, что данный человек находится в моём жилье незаконно. - если приеду, а нанимателя нет, а вещи все её остались, можно позвонить нанимателю, предупредить, что выношу её вещи из своего жилья и позвать свидетелей, чтоб при них выставить всё, снимая на камеру в качестве подтверждения? Заранее благодарю за уделённое время моему сообщению и за помощь!
, вопрос №1460274, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Как нам выселить квартирантов соседей за антиобщественное поведение?
Здравствуйте! Вопрос: как выселить квартирантов соседей = гражданку с двумя детьми 6 и 8 лет. Краткая характеристика гражданки Шевенёновой Екатерины: 1. Нигде не работает 2. Скверно себя ведёт, не считается с общественным мнением, на объективные замечания дерзко огрызается 3. Курит под окнами, окурки бросает во дворе (двор общий на 16 квартир) 4. Распивает спиртные напитки во дворе 5. Склоняет к распитию спиртных напитков гражданку Муцагову О. (Чичерина, 49, кв. 3) и гражданку Рогожкину О. (Чичерина, 49, кв. 18), которая нигде не работает и имеет двух несовершеннолетних детей 7 и 13 лет 6. Распространяет сплетни, настраивает соседей друг против друга 7. Люто сквернословит в общественных местах, особенно во дворе (двор общий на 16 квартир) 8. На иждивении двое несовершеннолетних ребёнка 9. На детей ругается матом 10. Дети часто ходят чумазыми, грязными, полуголодными 11. Соседи, которые находятся под её дурным влиянием подкармливают её саму и её детей 12. Подстрекает своих детей к противоправным действиям (порча чужого имущества, хищническое поведение в отношении других детей, избирательное противоправное поведение в отношении жильцов дома – сотворение всяческих пакостей, прочие аморальные и безнравственные выходки) 13. Ночью в снимаемой ей квартире находятся посторонние люди, которые вызывают у жильцов дома, недоверие и опасения, а также, подозрения занятием проституцией 14. Очень коварная и злопамятная, мстительная (со слов выпускницы детдома) 15. в снимаемой квартире не убирается: на окнах пыль, на потолке чернейшая паутина, обои все обшарпаны и во многих местах оборваны, палас сорный, в квартире скверно воняет мочой кошачьей в вперемешку с человечьей
, вопрос №1387008, Михаил, г. Оренбург
Жилищное право
Как выселить квартиранта, если договор аренды не составлялся?
В квартире, которой я являюсь единоличным собственником, на протяжении нескольких лет проживает человек. Проживает без договора на аренду жилья. В квартире никто не прописан. В этом месяце я попросил его освободить помещение. Он отказывается освободить помещение. Требует крупную сумму денег за ремонт, на который я не давал согласия. В случае неуплаты, грозит сжечь квартиру. Могу я заменить замок и не пускать его в помещение? Что делать с его вещами?
, вопрос №1351611, Иван Сергеевич, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как выселить квартирантов за постоянные пьянки и шум?
Сдаю квартиру по договору (налоги плачу) в договоре прописано, что арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор с арендатором предупредив за месяц. Так вот соседи на жильцов постоянно жалуются на шум и пьянки. Если они напишут коллективную жалобу буду ли я вправе их выселить без предупреждения? Жильцы семья с Украины у мужчины регистрация есть у жены и ребенка (3 года) нет, как вообще это лучше сделать. И что делать если они откажутся подписывать уведомление о выселении?
, вопрос №1202942, Юлия, г. Москва
Договорное право
Как выселить квартирантов, которые перестали платить?
Здравствуйте, в моей квартире живут квартиранты. С ними заключён договор. Они перестали платить. Они не выходят на связь и появляются ночью только в квартире. Может ли полиция мне помощь их выселить?
, вопрос №1152663, Мария, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.08.2023