Можно ли выселить квартирантов, если наследование жилья еще не оформлено?

Пол года назад умер отец в его квартире никто больше не прописан. Сожительница моего отца сдаёт квартиру без моего ведома.. Я как наследница первой очереди (но ещё не вступившая в наследство), могу ли выселить людей из квартиры?! поможет ли мне в этом участковый? Спасибо.

, Лена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я как наследница первой очереди (но ещё не вступившая в наследство), могу ли выселить людей из квартиры?! поможет ли мне в этом участковый? Спасибо.
Лена

Считаю, что не поможет, поможет только суд и судебные приставы. Но вызвать участкового для составления протокола, в котором зафиксирует какие именно граждане проживают в квартире возможно. Далее получаете свидетельство о праве на наследство и с иском «о выселении» в суд. Далее после вступления решения суда в законную выселением будут заниматься судебные приставы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Я как наследница первой очереди (но ещё не вступившая в наследство), могу ли выселить людей из квартиры?!
Лена

Можете. Но Вы не совсем правы в том, что не вступили в наследство. Если Вы обратились к нотариусу, то приняли наследство, просто свидетельство о праве на наследство не получили. Что касается квартиры

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Таким образом, Вы праве требовать выселения квартирантов.

могу ли выселить людей из квартиры?! поможет ли мне в этом участковый?
Лена

Участковый вправе придти вместе с Вами в квартиру и выяснить личность проживающих там граждан. Но выселять их он полномочий не имеет. Вы можете заявить квартирантам, что даёте им 2 дня на сборы, после чего просто поменяете замки. Пусть все претензии потом предъявляют сожительнице.