8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выселить квартирантов, если наследование жилья еще не оформлено?

Пол года назад умер отец в его квартире никто больше не прописан. Сожительница моего отца сдаёт квартиру без моего ведома.. Я как наследница первой очереди (но ещё не вступившая в наследство), могу ли выселить людей из квартиры?! поможет ли мне в этом участковый? Спасибо.

, Лена, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я как наследница первой очереди (но ещё не вступившая в наследство), могу ли выселить людей из квартиры?! поможет ли мне в этом участковый? Спасибо.
Лена

Считаю, что не поможет, поможет только суд и судебные приставы. Но вызвать участкового для составления протокола, в котором зафиксирует какие именно граждане проживают в квартире возможно. Далее получаете свидетельство о праве на наследство и с иском «о выселении» в суд. Далее после вступления решения суда в законную выселением будут заниматься судебные приставы.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Я как наследница первой очереди (но ещё не вступившая в наследство), могу ли выселить людей из квартиры?!
Лена

Можете. Но Вы не совсем правы в том, что не вступили в наследство. Если Вы обратились к нотариусу, то приняли наследство, просто свидетельство о праве на наследство не получили. Что касается квартиры

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства


4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Таким образом, Вы праве требовать выселения квартирантов.

0
0
0
0
могу ли выселить людей из квартиры?! поможет ли мне в этом участковый?
Лена

Участковый вправе придти вместе с Вами в квартиру и выяснить личность проживающих там граждан. Но выселять их он полномочий не имеет. Вы можете заявить квартирантам, что даёте им 2 дня на сборы, после чего просто поменяете замки. Пусть все претензии потом предъявляют сожительнице.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить пожизненную ренту, если человек находится в больнице?
Можно ли оформить пожизненную ренту,если человек находится в больнице?
, вопрос №4023871, Елена, г. Нижний Новгород
Наследство
Можно ли через суд будет забрать полностью наследство своего отца?
Отец умер, не оставив завещания. При этом его мать еще жива и ей за 90 лет. И жив родной брат отца. Нотариус сказала, что бабушка получит половину доли квартиры, машины, дачи и гаража фактически, так как она не в состоянии отказаться. И теперь, чтобы что то оформить, нужно ждать смерти бабушки. Правильно ли я понимаю, что на часть наследства умершего отца претендует его брат? И как я могу оспорить этот момент? Можно ли через суд будет забрать полностью наследство своего отца?
, вопрос №4021969, Алина, г. Липецк
1900 ₽
Недвижимость
И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
Здравствуйте. Такой вопрос. Устроился в Росгвардию, сотрудник (не военнослужащий) была с мамой на пополам квартира. Давно ещё на нее оформил дарственную. Так как квартира была изначально ее по факту, а эту квартиру получили по договору мены. Так сложились обстоятельства, что мама живёт в другом городе, является пенсионером и ей требуется больше денег, чем она получает на пенсии, так как нуждается ещё в сторонней помощи. Поэтому было принято решение, что она будет сдавать ее. Могу ли я снимать у нее, оформив договор и получая деньги за поднаем? Или же мне надо искать другую квартиру? Лучше же для нее, что я буду снимать у нее, так как незнакомые люди могут ее испортить и мне удобнее в ней жить. Единственное, если мама пенсионер, является ли она иждивенцем и как это влияет тогда на найм? Я давно выписан из этой квартиры и прописан в другом городе, где у меня есть квартира. С мамой у нас разный бюджет (хозяйство). И если мне откажут в поднаеме, можно ли обжаловать в суде?
, вопрос №4021940, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у родственника очень много Долгов в микрозаймах, их погасили, можно ли как то проверить не висят ли на нем еще долги, и можно ли ежемесячно проверять его, вдруг он будет снова врать
Здравствуйте, у родственника очень много Долгов в микрозаймах, их погасили , можно ли как то проверить не висят ли на нем еще долги, и можно ли ежемесячно проверять его, вдруг он будет снова врать
, вопрос №4021206, Татьяна, г. Братск
Право собственности
Можно ли продать дом без участка?
Здравствуйте! Дом по праву наследования по 1/2 перешёл нам с сестрой после смерти родителей. А вот земельный участок принадлежит тётке, сестре отца. Как нам быть? Можно ли продать дом без участка?
, вопрос №4019794, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016