8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно выселить квартирантов, которые не платят по договору?

Доброе утро!

Сдаю квартиру с 10 октября 2016 года по договору найма жилого помещения. В договоре ручкой прописали, что деньги должны переводиться на банковскую карту и указали данные карты. За первый месяц получила деньги на руки при подписании договора, расписавшись на обратной стороны договора Нанимателя в получении денег за октябрь, за второй месяц и все последующие оплата должна была быть произведена до 15 числа, наниматель позвонила и попросила перенести платёж до 26 ноября, на что я согласилась. Деньги не поступили, как и не были проплачены КУ за 2 месяца; КУ прописаны в договоре. Также по договору со второго месяца (ноября) наниматель обязан начать выплачивать залог, разбитый на 4 месяца, который она не смогла оплатить сразу при заезде. С 27го числа в течение 3 дней на мои безответные звонки и смс не было никакой реакции, я написала в социальных сетях, попросив позвонить мне и обсудить сложившуюся ситуацию и задолженность, где меня сразу же поставили в чёрный список, чтоб больше я ничего написать не могла. В итоге 29 ноября я поехала на данную квартиру, наниматель оказалась дома, внятного ответа по неуплате денег за ноябрь, по залогу и КУ я не получила. Она пыталась объяснить, что перевела деньги, но предоставить платёжное поручение не могла и оправдывалась, что банк переводит деньги от 1-3 дней. В итоге денег я так и не получила. 29-го числа в присутствии свидетеля я после неполучения денег и внятной информации по разрешению вопроса, предупредила нанимателя, что в случае если 30 ноября деньги на карту не поступят, то мне придётся её выселить. 30 ноября мы с мужем дозвонились до неё и попросили съехать, на что она удивилась, бросила трубку, сказав, что перезвонит. Так как она не перезвонила, мы снова набрали её вечером, трубку ни по одному из телефонов она не взяла, мы написали смс с предупреждением на оба номера, что 4 декабря приедем за деньгами и ключами, и что просьба освободить к данному времени квартиру. Продублировали данное сообщение в соц. сетях со страницы мужа, где его сразу же внесли в чёрный список.

В договоре прописаны следующий момент: «за несвоевременную оплату найма наниматель оплачивает пени … В случае просрочки оплаты более пятнадцати дней и при регулярной просрочке, более чем на 2 месяца, Наймодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.» Сегодня фактически 17ый день просрочки.

-Необходимо 4 декабря предоставлять нанимателю какой-либо документ, чтоб договор считался расторгнутым? Или данного пункта достаточно?

- в случае если наниматель не выселится, можно вызывать полицию, ссылаясь на данный пункт договора и сообщая, что данный человек находится в моём жилье незаконно.

- если приеду, а нанимателя нет, а вещи все её остались, можно позвонить нанимателю, предупредить, что выношу её вещи из своего жилья и позвать свидетелей, чтоб при них выставить всё, снимая на камеру в качестве подтверждения?

Заранее благодарю за уделённое время моему сообщению и за помощь!

Показать полностью
, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Елизавета!

-Необходимо 4 декабря предоставлять нанимателю какой-либо документ, чтоб договор считался расторгнутым? Или данного пункта достаточно?
Елизавета

Желательно направить по почте заказным письмом с увдедомлением или описью вложения или вручить под роспись уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке ссылаясь на данный пункт.

— в случае если наниматель не выселится, можно вызывать полицию, ссылаясь на данный пункт договора и сообщая, что данный человек находится в моём жилье незаконно.
Елизавета

Можно, но вряд ли полиция будет этим заниматься, предложат выселить в судебном порядке.

— если приеду, а нанимателя нет, а вещи все её остались, можно позвонить нанимателю, предупредить, что выношу её вещи из своего жилья и позвать свидетелей, чтоб при них выставить всё, снимая на камеру в качестве подтверждения?
Елизавета

Желательно этого не делать, поскольку наниматель может обвинить вас в хищении или повреждении имущества. В уведомлении укажите на дату и время передачи вещей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

— в случае если наниматель не выселится, можно вызывать полицию, ссылаясь на данный пункт договора и сообщая, что данный человек находится в моём жилье незаконно.
Елизавета
Желательно направить по почте заказным письмом с увдедомлением или описью вложения или вручить под роспись уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке ссылаясь на данный пункт.

Если через 30 дней не будет ответа от нанимателя или будет возражение нанимателя, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора найма, о принудительном выселении. Полиция (участковый) выселением не занимается, так как данный вопрос должен решаться в гражданско-правовом порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Просто так еще пол года не будет воды должники не собираются оплачивать воду?
Добрый день ! В сельском поселении прогнила труба водоснабжения вся деревня осталась без воды, в администрации в бюджете нет средств бля покупки новой трубы , но по населению есть 10 человек которые не платят за воду тем самым глава администрации призывает оплатить на что эти деньги за уплату должникам пойдут на покупку новых труб , люди особо не стараются заплатить за воду . Подскажите пожалуйста кто должен возместить покупку трубы администрация? Просто так еще пол года не будет воды должники не собираются оплачивать воду ? Как быть ?
, вопрос №4020585, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Как не платить налог с продажи недвижимости?
Как не платить налог с продажи недвижимости? 1) В 2023 году я и мои родители (пенсионеры) продали квартиру (каждый из нас собственник по 1/3) – в собственности квартира находилась 4 года и 9 месяцев примерно. 2) В этом же году мы купили другую квартиру (где я теперь являюсь одним собственником) Возможно ли учесть еще какие-нибудь конкретные детали, чтобы не платить налог?
, вопрос №4020206, Владимир Корзинкин, г. Москва
Семейное право
Биологический отец не платит алименты
ИЗНАСИЛОВАНИЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ОТЕЦ НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ
, вопрос №4019329, Александра Владимировна Герасимова, г. Москва
Все
Здравствуйте оформил рассрочку но не разу не платил нету возможности
Здравствуйте оформил рассрочку но не разу не платил нету возможности могут ли за это посадить в тюрьму
, вопрос №4018938, Евгений, г. Елец
Гражданское право
Здравствуйте оформил рассрочку но не разу не платил нету возможности могут ли за это посадить в тюрьму
Здравствуйте оформил рассрочку но не разу не платил нету возможности могут ли за это посадить в тюрьму
, вопрос №4018934, Евгений, г. Липецк
Дата обновления страницы 02.12.2016