Как выселить квартиранта, если договор аренды не составлялся?

В квартире, которой я являюсь единоличным собственником, на протяжении нескольких лет проживает человек. Проживает без договора на аренду жилья. В квартире никто не прописан. В этом месяце я попросил его освободить помещение. Он отказывается освободить помещение. Требует крупную сумму денег за ремонт, на который я не давал согласия. В случае неуплаты, грозит сжечь квартиру.

Могу я заменить замок и не пускать его в помещение? Что делать с его вещами?

, Иван Сергеевич, г. Екатеринбург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Вещи выкинуть, замки сменить.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иван Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург

Боюсь, квартирант подаст исковое заявление о возмещении стоимости утраченного имущества.

Можно идти долгим путём. Подать иск о выселении. После вступления в силу решения суда совместно с приставами выселить квартиранта.