Как выселить квартирантов, если родственник сдал мою квартиру?
Я унаследовала квартиру матери после ее смерти как единственная наследница. Я до сих пор там прописана, сертификат о вступлении в права наследства выдан. Я живу за пределами Росси и моя родственница без моего разрешения сдаёт квартиру в аренду, не отдаёт ключи и договориться с ней невозможно. Как мне выселить квартирантов, вернуть ключи и призвать родственницу к ответу?
как я уже говорила выше на Ваш вопрос направить в адрес квартирантов письменное уведомление об освобождении квартиры и сдачи вам ключей в течении 2 недель. Как правило квартиранты не охотно судятся. Тем более в заявлении вы можете указать что Вы единственный собственник и не давали права распоряжаться квартирой своей родственнице. И так как Вы находитесь далеко в заявлении нужно будет также указать чтоб кому, когда во сколько должны быть переданы ключи от занимаемой ими площади и чтоб занимаемое жилье ими было передано по акту приема-передачи в том виде в котором они туда заселились. И что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд общей юрисдикции о решении данного вопроса, с возложенем на них всех судебных издержек.
На свою родственницу тоже можно подать таким же образом только иск будет звучать так: об истребовании имущества из чужого незаконного пользования.
в суд вам самой ходить не обязательно можете написать в суд для этого заявление либо привлечь к решению данного вопроса юриста