8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить квартиранта из общежития, который не соблюдает правила общежития?

В общежитие хозяйка комнаты заселила квартирантку, которая не соблюдает порядок и чистоту комнат общего пользования (туалет, ванна, кухня, коридоры). Квартирантка плохо дежурит, на замечания хамит и отказывается переделывать, кроме этого мусорит прямо на пол в коридорах. Хозяйка комнаты на просьбы соседей выселить такую квартирантку отвечает отказами, говорит, что составлен договор и выселить ее мы не имеем право. Есть ли законный путь как решить данную проблему.

, Генадий,
Эльмира Куликова
Эльмира Куликова
Юрист

Генадий, в общежитии как и в любом месте проживания, обязательно действуют правила, которые должны охранять благополучие, отдых и гигиену других проживающих там лиц. В общежитиях это особенно строгие требования ввиду совместного проживания людей на одной площади, и за их несоблюдение вполне возможно выселение. Заключенный договор тоже должен содержать эту норму (Обязанности жильца наверняка подразумевают соблюдение порядка). Отказ выселить вероятно связан с какими-то личными мотивами. Возможно, договора никакого нет и хозяйка заселила квартирантку с несоблюдением правил налогообложения и т.д.

Если договориться не удастся, следует обращаться с письменным заявлением либо к участковому, налоговую, далее можно обратиться в прокуратуру. Однако Вы должны быть готовы доказать свою перетнзию

1
0
1
0
Генадий
Генадий
Клиент

а если я сам тоже квартирант, меня могут выселить или наказать хозяйку комнаты, т.к. я без договора проживаю???

В этом случае Вы действительно рискуете испортить отношения с хозяйкой и потерять комнату, поэтому конечно, первым делом стоит попробовать вновь поговорить с хозяйкой, может предложить кого-то на место нынешней «нарушительницы порядка» или немного схитрить, сказав, что при обращении в органы она потеряет больше, чем вы, ведь для нее сдача комнат — источник средств к существованию. Возможно, хозяйка, зная о ваших страхах, именно поэтому смело ведёт себя

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Геннадий.

Вам нужно написать коллективную жалобу участковому. Только не на квартирантку, а на хозяйку комнаты. Я думаю после того как раз, два к ней придет сотрудник полиции, она либо поставит на место свою квартирантку или выгонит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быстро и законно выселить квартирантов?
Здравствуйте, Я арендодатель. Сдаю 1 комнатную квартиру семье с маленьким ребенком по договору. У меня работа с проживанием, поэтому квартиру решили пока сдать. Прошло три месяца, случился инсульт. Возможности продолжать работать нет. Хочу вернуться в своё жилье. Как быстро и законно выселить квартирантов? Какие мои действия? Квартиранты платят вовремя, но не вовремя сообщают показания со счётчиков. Постоянно приходится упрашивать их прислать. Проблематично Не оплатили половину залога. Каждый раз говорят что переведут потом - сейчас нет денег. И не впустили в квартиру, когда их заблаговременно предупредили о визите. Вламываться не стали, через время квартиранты прислали смс о том, что можем войти, когда уже мы уехали с этого места. Спасибо за ответы!
, вопрос №3964702, Ксения, г. Москва
Семейное право
Буду ли я признана матерью-одиночкой, если мои ребенку носит фамилию отца, с которым не состою в браке?
Буду ли я признана матерью-одиночкой,если мои ребенку носит фамилию отца,с которым не состою в браке?
, вопрос №3964667, Зарема, г. Москва
Раздел имущества
Может ли бывший муж, который не прописан в квартире, не имеет доли, забирать бытовую технику без чеков?
Может ли бывший муж , который не прописан в квартире, не имеет доли, забирать бытовую технику без чеков? Считается это кражей?
, вопрос №3964523, Лера, п. Тульский
Семейное право
Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности 3-х человек, я- один из них. Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
, вопрос №3963862, Ксения, г. Братск
Дата обновления страницы 25.02.2017