8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить квартиранта из общежития, который не соблюдает правила общежития?

В общежитие хозяйка комнаты заселила квартирантку, которая не соблюдает порядок и чистоту комнат общего пользования (туалет, ванна, кухня, коридоры). Квартирантка плохо дежурит, на замечания хамит и отказывается переделывать, кроме этого мусорит прямо на пол в коридорах. Хозяйка комнаты на просьбы соседей выселить такую квартирантку отвечает отказами, говорит, что составлен договор и выселить ее мы не имеем право. Есть ли законный путь как решить данную проблему.

, Генадий,
Эльмира Куликова
Эльмира Куликова
Юрист

Генадий, в общежитии как и в любом месте проживания, обязательно действуют правила, которые должны охранять благополучие, отдых и гигиену других проживающих там лиц. В общежитиях это особенно строгие требования ввиду совместного проживания людей на одной площади, и за их несоблюдение вполне возможно выселение. Заключенный договор тоже должен содержать эту норму (Обязанности жильца наверняка подразумевают соблюдение порядка). Отказ выселить вероятно связан с какими-то личными мотивами. Возможно, договора никакого нет и хозяйка заселила квартирантку с несоблюдением правил налогообложения и т.д.

Если договориться не удастся, следует обращаться с письменным заявлением либо к участковому, налоговую, далее можно обратиться в прокуратуру. Однако Вы должны быть готовы доказать свою перетнзию

1
0
1
0
Генадий
Генадий
Клиент

а если я сам тоже квартирант, меня могут выселить или наказать хозяйку комнаты, т.к. я без договора проживаю???

В этом случае Вы действительно рискуете испортить отношения с хозяйкой и потерять комнату, поэтому конечно, первым делом стоит попробовать вновь поговорить с хозяйкой, может предложить кого-то на место нынешней «нарушительницы порядка» или немного схитрить, сказав, что при обращении в органы она потеряет больше, чем вы, ведь для нее сдача комнат — источник средств к существованию. Возможно, хозяйка, зная о ваших страхах, именно поэтому смело ведёт себя

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Геннадий.

Вам нужно написать коллективную жалобу участковому. Только не на квартирантку, а на хозяйку комнаты. Я думаю после того как раз, два к ней придет сотрудник полиции, она либо поставит на место свою квартирантку или выгонит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хотят переселить из одного общежития в другое за несоблюдение правил проживания
Хотят переселить из одного общежития в другое за несоблюдение правил проживания. Правомерно ли это?
, вопрос №4057880, Артём, г. Москва
Защита прав потребителей
Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали
Добрый день! У меня сломался фотоаппарат, я его сдал в сервисный центр. Сделано это было 04.03.2024. 09.03.2024 приехал забирать технику, так как мастер не смог внятно объяснить причину, но е\как оказалось у фотоаппарата появились дополнительные дефекты, которых не было при сдаче. Была написана претензия 09.03, с требованием ответить на претензию в течение 10 рабочих дней, технику оставил в СЦ. Сегодня 24.03 обратившись в сц с вопросом почему нет ответа на претензию, сказали, что перезвонит мастер. Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали.
, вопрос №4057499, Антон, г. Нижний Новгород
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056855, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017