Как выселить квартиранта из общежития, который не соблюдает правила общежития?

В общежитие хозяйка комнаты заселила квартирантку, которая не соблюдает порядок и чистоту комнат общего пользования (туалет, ванна, кухня, коридоры). Квартирантка плохо дежурит, на замечания хамит и отказывается переделывать, кроме этого мусорит прямо на пол в коридорах. Хозяйка комнаты на просьбы соседей выселить такую квартирантку отвечает отказами, говорит, что составлен договор и выселить ее мы не имеем право. Есть ли законный путь как решить данную проблему.

, Генадий,
Эльмира Куликова
Юрист

Генадий, в общежитии как и в любом месте проживания, обязательно действуют правила, которые должны охранять благополучие, отдых и гигиену других проживающих там лиц. В общежитиях это особенно строгие требования ввиду совместного проживания людей на одной площади, и за их несоблюдение вполне возможно выселение. Заключенный договор тоже должен содержать эту норму (Обязанности жильца наверняка подразумевают соблюдение порядка). Отказ выселить вероятно связан с какими-то личными мотивами. Возможно, договора никакого нет и хозяйка заселила квартирантку с несоблюдением правил налогообложения и т.д.

Если договориться не удастся, следует обращаться с письменным заявлением либо к участковому, налоговую, далее можно обратиться в прокуратуру. Однако Вы должны быть готовы доказать свою перетнзию

Генадий
Клиент

а если я сам тоже квартирант, меня могут выселить или наказать хозяйку комнаты, т.к. я без договора проживаю???

В этом случае Вы действительно рискуете испортить отношения с хозяйкой и потерять комнату, поэтому конечно, первым делом стоит попробовать вновь поговорить с хозяйкой, может предложить кого-то на место нынешней «нарушительницы порядка» или немного схитрить, сказав, что при обращении в органы она потеряет больше, чем вы, ведь для нее сдача комнат — источник средств к существованию. Возможно, хозяйка, зная о ваших страхах, именно поэтому смело ведёт себя

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Геннадий.

Вам нужно написать коллективную жалобу участковому. Только не на квартирантку, а на хозяйку комнаты. Я думаю после того как раз, два к ней придет сотрудник полиции, она либо поставит на место свою квартирантку или выгонит.