Как выселить квартирантов из коммунальной квартиры?

Здравствуйте, я хотела уточнить такой вопрос я с мужем и двумя детьми проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире, наша комната 11.8м, а вторая в собственности нашей соседки(она проживает на 5 эт., а мы на 2) 15м. Она сдаёт комнату супружеской паре, у нас с ними отношения не сложились и мы хотим чтобы они съехали. Хозяйка комнаты не согласна с этим. На каком основании и как мы можем их выселить. На сколько я знаю договора аренды у них нет.

Уточнение от клиента

Да и еще хотела уточнить, может ли она туда заселить свою дочь с парнем, взамен этих съёмщиков, если дочь там  не прописана и прав на комнату не имеет?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ivan Ivanov
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В то же время, часть 4 статьи 30 ЖК РФ гласит, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, в силу статьи 17 ЖК РФ, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Следовательно, при распоряжении своим имуществом, Ваша соседка должна учитывать Ваши права и законные интересы. Если ее действия нарушают Ваши права и законные интересы, на Ваш взгляд, то Вы вправе обратиться к ней с претензией, где укажете, в чем заключается нарушение Ваших прав.