Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор строительного подряда

Договор строительного подряда — один из видов гражданско-правовых соглашений, по условиям которого одна сторона принимает на себя обязанность построить по заказу другой стороны — заказчика, определённое сооружение, либо выполнить другую подобную задачу за обозначенную в контракте цену.

Соглашение заключается в письменной форме и должно содержать существенные условия договора подряда. К таковым закон относит предмет сделки, то есть конкретизированные работы и сроки выполнения задачи. Цена при этом не является существенным условием.

ГК РФ регламентирует права, обязанности и ответственность всех сторон правоотношений. Практическая проблематика этой сферы и правила оформления сделки рассматривается юристами онлайн-центра Правовед.RU в рабочем режиме.

Последние вопросы по теме «договор строительного подряда»

Фильтры
Бухгалтерский учет
Как ООО на УСН обналичить аванс по первому договору подряда?
ооо на усн без работников,ген.директор тоже не оформлен,подписали первый договор строительного подряда.перевели аванс,как его обналичить с наименьшими потерями?можно обналичить без %,а в налоговую заплатить налоги после завершения работ и перечисления заказчиком всей суммы
, вопрос №1825295, Адемау, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос касается фз-372 ч.52 ст2.ст2.1
Теплоэлектростанция заказывает ремонтные работы у организации №1 с которой заключен договор(точно не знаю про предмет договора,но организация выступает в роли ген.подрядчика на все проводимые работы на територии ТЭС). Организация №1 заключает субподряд на ремонтные работы которые попадают под допуск СРО с организацией №2 , обе организации юр.лица с СРО.Организация №2 заключает договор подряда со мной ИП без СРО. Согласно статье 52: а) часть 2 изложить в следующей редакции: "2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций."; б) дополнить частями 2.1 и 2.2 следующего содержания: "2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей. ВОПРОС:Кто из вышеперечисленных организаций и ип попадает под термины заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, и имеет ли ИП право согласно статьи 52 заключить договор подряда на выполнение ремонтных работ с организацией №2 не опасаясь ст171ук
, вопрос №1793051, максим, г. Кондопога
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Подрядчик отказывается устранять дефекты, указанные в акте приемки выполненных работ
Заключили в марте Договор строительного подряда с привлечением материнского капитала на строительство дома из деревянного сруба. Оплатили в 100% объеме до начала работ. По ходу работ возникало много косяков со стороны подрядчика, то некачественные материалы, то нарушение промежуточных сроков, то срезали и переносили ниже столбы, формирующие верхнюю обвязку веранды,то конструкция крыши дома не сошлась с конструкцией крыши веранды. Было написано 2 претензии в рамках договора, 2 соглашения о переносе сроков окончания работ (как мне сказал знакомый юрист, соглашения не действительны, так как не было уведомления от Подрядчика за 3 дня о переносе???). В итоге 23 сентября состоялась приемка выполненных работ, в акте были указаны дефекты кровли. На словах Подрядчик пообещал с 25 сентября начать устранение и пропал. В телефонном звонке сказал, что ничего устранять не собирается и пришлет официальный ответ, которого до сих пор мы не получили. Была написана третья претензия с требованием устранить дефекты (требования по неустойке, компенсациях морального вреда не указывались, так как на тот момент мы не знали что это можно все указать в более жесткой форме досудебной претензии), направлена по почте. 17 октября Подрядчик позвонил с предложением о подарке, чтобы не устранять дефекты, мы отказались, настаиваем на переделке. Через 10 минут предложил разобрать крышу и вернуть деньги, а еще через 10-15 минут сказал что считает что нет никаких дефектов и будет нанимать экспертизу и расходы повесит на нас. Вопросы: 1) с какого дня правильно будет считать неустойку? с момента акта приемки работ, или с момента получения ими претензии с требованиями по устранению дефектов? или как знакомый юрист сказал со дня следующего за днем окончания работ по договору без учета соглашений? 2) Стоит ли писать сейчас правильную досудебную претензию с предъявлением неустойки, компенсации, с образцами жалоб в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Правительство? 3) Если экспертизу привлекают они, какова гарантия, что они ее не проплатили и имеют ли права расходы предъявить нам? 4) Экспертиза проводится при нашем участии?
, вопрос №1784511, Эльвира, г. Москва
Арбитраж
Будет ли тождественность исков в данном случае?
Между ЗАО «Ромашка» (Заказчик) и ООО «Тюльпан» (Подрядчик) был заключен договор строительного подряда. Обязательство подрядчика по своевременному завершению работ было обеспечено банковской гарантией (БГ). Подрядчик нарушил срок производства работ, в связи с чем, ему была начислена неустойка в размере 100 000 рублей. Поскольку ООО «Тюльпан» не удовлетворило требование ЗАО «Ромашка» об оплате неустойки в добровольном порядке, Заказчик направил соответствующее требование Банку, который перечислил ЗАО «Ромашка» 100 000 рублей. Подрядчик полагал, что выплата, произведенная Банком без его согласия, является неправомерной, нарушает его права и законные интересы. В целях защиты своих нарушенных прав, Подрядчик предъявил исковое заявление, в котором просил требование Заказчика, адресованное Банку, признать незаконным, взыскать с Заказчика в качестве неосновательного обогащения 50 000 рублей (сумма, уплаченная Банку в порядке регресса). Судом первой инстанции в удовлетворении иска отказано в полном объеме. Пропустив сроки подачи апелляционной и кассационной жалоб, ООО «Тюльпан» обратилось в арбитражный суд с новым исковым заявлением, в котором просило применить к списанной Заказчиком неустойке положения ст. 333 ГК РФ, уменьшив ее до 10 000 рублей. ЗАО «Ромашка» просило суд прекратить производство по делу, поскольку исковое заявление, предъявленное ООО «Тюльпан», тождественно ранее рассмотренному. Рассмотрит ли суд иск?
, вопрос №1783213, Артем, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Как правильно заключить договор строительного подряда?
Хочу построить индивидуальный жилой домна своём зем. участке. Подрядчик -ООО.Какие моменты важно не упустить при заключении договора?
, вопрос №1782157, Александр, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Что делать, если договор подряда не был выполнен?
Добрый вечер! У меня такая ситуация и мне нужно дать правовую оценку сложившейся ситуации. Можете мне в этом помочь? АО «Нефтегазтехнология» (далее – АО) в лице своего генерального директора подписало в качестве заказчика договор строительного подряда с «Нижнесортымское производство. Цех No 3» (в лице его начальника) в качестве подрядчика. Соответствующие работы последним были выполнены, но не приняты и не оплачены заказчиком. В связи с этим «Нижнесортымское производство. Цех No 3» обратилось в арбитражный суд с иском к АО от имени ООО «Югорское производство по капитальному ремонту скважин» (далее – ООО).Возражая по существу иска, АО заявило, что соответствующий договор подряда не был заключен, т.к. он под- писан начальником «Нижнесортымское производство. Цех No 3», которое правами юридического лица не обладает и не является филиалом или представительством какого-либо юридического лица. Об этом Цехе нет упоминаний ни в уставе ООО, ни в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц о данном юридическом лице. Кроме того, в тексте спорного договора отсутствует указание на то, что он заключен от имени ООО. В ответ на это истец сослался на приложенную к исковому заявлению доверенность, выданную накануне предъявления иска от имени ООО начальнику «Нижнесортымское производство. Цех No 3» как руководителю обособленного подразделения ООО с правом совершения от имени последнего любых сделок в соответствии с законодательством и уставом ООО, а также с правом ведения дела по настоящему иску.
, вопрос №1761511, Эльвира, г. Москва
Договорное право
Работы по договору подряда выполнены ненадлежащим образом
Здравствуйте! При проведении работ по договору строительного подряда по капитальному ремонту частного жилого дома, подрядчиком были нарушены все СНиП и ГОСТ, какие только возможно, от жилого дома остался только стены, и те стоят на неправильно залитом фундаменте. Сроки исполнения договора давно прошли, подрядчику предъявлены 2 претензии. Возможно ли, при подаче иска в суд на подрядчика, включить требование по возмещению ущерба в размере кадастровой стоимости этого дома?
, вопрос №1733201, Артур, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как обязать Заказчика принять объект на охрану после исполнения муниципального контракта на строительство объекта?
Добрый день! Заключен муниципальный контракт на строительство объекта. Акт приемки объекта капитального строительства подписан. Акт ввода в эксплуатацию объекта будет получен на днях. Генеральный подрядчик (защищаем его интересы) обратился к Заказчику (администрация городского поселения) с письмом о необходимости перезаключить договоры на электроснабжение, ХВС, услуг телефонии и радио, охрану, чтобы содержать уже построенный объект и оборудование. Заказчик ответил, что не будет выставлять охрану и хранить оборудование, пока эксплуатирующая организация не примет этот объект, ссылаясь на пункт контракта: «С начала работ и вплоть до передачи Объекта в установленном порядке эксплуатирующей организации Генеральный подрядчик несет полную ответственность за охрану Объекта, в т.ч. всего имущества, материалов, оборудования, строительной техники.» Однако в контракте есть пункты, согласно которым Генеральный подрядчик обязуется: Нести расходы по содержанию Объекта, затраты по временному инженерному обеспечению, ответственность за случайное уничтожение и/или повреждение результата работ (Объекта) до сдачи результата работ Генеральным подрядчиком и приемки их Заказчиком по Акту приемки объекта капитального строительства, а также расходы на техническую инвентаризацию Объекта (получение технического и кадастрового паспортов на Объект). В соответствии со ст. 741 ГК РФ «Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.» Эксплуатирующей организации еще пока нет и непонятно, когда будет. Генподрядчик не может охранять объект в течение неопределенного времени. Возможно ли, опираясь на контракт, Акт приемки объекта капитального строительства, акт ввода в эксплуатацию объекта, обязать Заказчика перезаключить договор на охрану?
, вопрос №1729667, Марина, г. Москва
Защита прав работников
Дополнительное соглашение к трудовому договору нарушает права работников
Работодатель заключил договор строительного подряда, в котором предусмотрены штрафные санкции за нарушение охраны труда, экологической безопасности, промышленной безопасности и т.д.. Эти штрафные санкции работодатель хочет переложить на работников заключив с ними дополнительные соглашения к трудовому договору и слово в слово включив в это соглашение таблицу штрафов из своего договора подряда. Штрафы многократно превышают заработную плату работников. Законно ли это?
, вопрос №1666894, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Передача исполнительного производства в другой регион
Доброго времени суток! Можно у вас получить образец заявления от взыскателя (это я ) для передачи ИП по месту проживания взыскателя в г. Краснодар? Должник по своей прописке в Адыгее не проживает (есть акт пристава), имущества по месту прописки в Адыгее не имеет. Должник проживает на съемных квартирах в г. Краснодаре, набирает заказчиков на ремонт квартир в Краснодаре через сайт и вк, а от судебных пристовов в другом регионе очень удобно скрываться.Пристав Адыгеи просто бездействует, отписываются на обращения формальными ответами (не проживает, имущества не имеет). Хочу чтобы им занимались судебные приставы Краснодара. Долг не алименты,а денежный долг за невыполненный договор строительного подряда. Заранее спасибо.
, вопрос №1661250, Рыженко Юлия, г. Краснодар
Договорное право
Неисполнение или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам строительного подряда. С чего начать?
добрый день Интересует вопрос по суду о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам строительного подряда. Строительная компания получила аванс, выполнив лишь часть работ и не доведя до конца, при этом качество оказалось хуже заявленного в договоре. На связь не выходят, продолжать не собираются. с чего начать? Я так понимаю, что сначала нужна претензия потом уже обращаться в суд. Какой порядок и сроки? Неплохо было бы нанять юриста для ведения дела - какая может быть цена?
, вопрос №1645247, Игорь, г. Москва
Договорное право
Обращение в апелляционный суд, если я не согласен с результатами экспертизы
В суде первой инстанции вынесено решение о частичном удовлетворении иска, в частности сумма иска снижена в 4 раза. Иск подавал я о возмещении денежных средств по договору строительного подряда. Мотивируя свое решение судья ссылался на опрос эксперта(экспертиза не судебная), был произведен акт осмотра строения. В ходе судебного разбирательства обе стороны отказались от проведения судебной экспертизы. Как в апелляционной инстанции ссылаться на необъективность коммерческой организации проводившей акт осмотра. У ответчика и так называемого эксперта денежные отношения. В решении суда не выявлено существенных нарушений по дому, которые делают дом не пригодным для использования. Ответчик домом пользуется.
, вопрос №1637164, Сергей, г. Архангельск
Договорное право
Как лучше выступить в договоре строительного подряда - как ООО или как физ лицо?
у гражданина петрова есть фирма ооо, он заходит на строительный объект (ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР) , ЗАКАЗЧИК ХОЧЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР. У ПЕТРОВА ВЫБОР-ВЫСТУПИТЬ В ДОГОВОРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОдряда как ооо и как физ лицо? что делать петрову?
, вопрос №1583957, наталья, г. Курск
Договорное право
Каковы условия заключения договора строительного подряда между ООО и физическим лицом?
физ лицо хочет заключить договор строительного подряда с ооо. есть ли ограничения в сумме (те например если сумма договора больше 10000 возможно ли заключать договор или уже только ооо с ооо? или физ лицу выгоднее тоже выступить в этом договоре как ооо?
, вопрос №1583920, наталья, г. Курск
Договорное право
Как лучше оформить договор строительного подряда между фирмами?
существует фирма ооо"строй". как ей выгоднее заключить договор с фирмой ооо"звезда":1) как "ооо" с "ооо" 2) или ооо "звезда" с физ. лицом (директором ооо "строй")? чем рискует ооо "строй" если заключит как физ лицо?
, вопрос №1583871, наталья, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.11.2017