Вопрос касается фз-372 ч.52 ст2.ст2.1

Теплоэлектростанция заказывает ремонтные работы у организации №1 с которой заключен договор(точно не знаю про предмет договора,но организация выступает в роли ген.подрядчика на все проводимые работы на територии ТЭС).

Организация №1 заключает субподряд на ремонтные работы которые попадают под допуск СРО с организацией №2 , обе организации юр.лица с СРО.Организация №2 заключает договор подряда со мной ИП без СРО.

Согласно статье 52:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.";

б) дополнить частями 2.1 и 2.2 следующего содержания:

"2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

ВОПРОС:Кто из вышеперечисленных организаций и ип попадает под термины заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, и имеет ли ИП право согласно статьи 52 заключить договор подряда на выполнение ремонтных работ с организацией №2 не опасаясь ст171ук

, максим, г. Кондопога
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Максим.

Цена договора не превышает 3 миллиона рублей?

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства
 2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

ВОПРОС: Кто из вышеперечисленных организаций и ип попадает под термины заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, и имеет ли ИП право согласно статьи 52 заключить договор подряда на выполнение ремонтных работ с организацией №2 не опасаясь ст171ук

максим

Договор подряда, заключенный Вами, заключен с иным лицом, поэтому членство в СРО не обязательно.

ГрК РФ Статья 52. Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства
 2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Максим, добрый вечер.

Ремонтные работы являются капитальными или нет?

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

16) застройщик — физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя  строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику;

22) технический заказчик — юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности (далее также — функции технического заказчика).

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из того как вы изложили ситуации, вами заключается договор с иным лицом, а не из указанного перечня лиц в законе, в связи с чем вам не требуется членство в СРО и размер обязательств по договору с иным лицом у вас не ограничен 3 миллионами руб. В любом случае внимательно изучить условия проекта договора, где статус контрагента в свете рассматриваемого закона должен указываться.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 ноября 2016 г. № 36341-ХМ/02 О разъяснении отдельных положений Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71446480/#ixzz4wgowHVVo

Стоит отметить, что частями 2.1 и 2.2 статьи 52 Кодекса в редакции Федерального закона № 372-ФЗ определен круг лиц и условия, при которых членство в саморегулируемой организации при выполнении работ по договорам строительного подряда с 1 июля 2017 года не требуется. При этом норма части 2.1 статьи 52 Кодекса в редакции Федерального закона № 372-ФЗ, в соответствии с которой при заключении договоров строительного подряда с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, размер обязательств по каждому из которых не превышает трех миллионов рублей, членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительств не требуется, распространяется только на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, выполняющих работы по таким договорам.