Что делать, если заказчик ненадлежащим образом исполнил договор строительного подряда?

Помогите решить задачу.

Между ОАО "К" ( заказчик ) и ООО "О" ( подрядчик ) был заключен договор подряда, согласно которому подрядчик принимает на себя выполнение работ по монтажу блок-модулей, водопровода, канализации и отопления, электросилового оборудования, охранно-пожарной сигнализации, а заказчик - обязанность их оплатить. Стоимость работ сторонами определена в сумме 5 401 207 руб. 50 коп. Во исполнение своих обязательств заказчик перечислил подрядчику деньги в размере 3 569 227 руб. 20 коп. Согласно актам приемки выполненных работ, подписанных заказчиком без замечаний и возражений, подрядчик выполнил свои обязательства по договору подряда. Заказчик направил подрядчику письмо о том, что цены используемых товаров и работ на день момента платежа снизились и первоначальный платеж достаточен для исполнения его обязательства.

При рассмотрении дела в арбитражном суде, установив факт неоплаты выполненных работ на оставшуюся сумму, суд удовлетворил исковые требования, посчитав, что заказчик перечислил только аванс и не исполнил обязательство надлежащим образом.

-Квалифицируйте действия заказчика.

-Правомерно ли решение суда?

*Условия указаны полностью.

, Федор, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Федор, решение суда правомерно, поскольку заказчик обязан исполнять свои обязательства по договору. Изменение договора возможно при соглашении сторон. К тому же заказчика никто не принуждал заключать договор подряда

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 746. Оплата работ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.