8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно заключить договор строительного подряда?

Хочу построить индивидуальный жилой домна своём зем. участке. Подрядчик -ООО.Какие моменты важно не упустить при заключении договора?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Александр!

Согласно П. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, а также всем тем условиям, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Одним из важнейших этапов заключения договора подряда является проработка его содержания, которая сводится к формулировке и согласованию его условий. Особенного внимания заслуживает проработка и согласование существенных условий договора подряда: предмету и сроку выполнения подрядных работ.

Чтобы договор был составлен грамотно и исключал неверное толкование обязанностей сторон, желательно сформулировать в его тексте следующие разделы:

преамбула, в которой приводится полное название сторон договора — заказчика и подрядчика с указанием их реквизитов;
предмет договора, где излагается задание заказчика и детализируется затем в приложениях;
стоимость предмета договора;
сроки начала и завершения работ по договору;
порядок и условия расчетов и платежей;
обязательства сторон;
производство работ;
сдача и приемка работ;
поручительство и гарантии по договору;
ответственность сторон;
условия и порядок расторжения договора.
Поскольку договор подряда, как правило, представляет собой правоотношение сторон, длящееся в течение достаточно продолжительного периода времени и включает в себя как непосредственное выполнение работ Подрядчиком, контроль Заказчика за их выполнением, так и приемку выполненных работ и гарантийные обязательства Подрядчика, это влечет необходимость соблюдения требований законодательства при заключении договора подряда, а также на всех этапах его исполнения. И от того насколько ответственно стороны подойдут к заключению договора подряда, оформлению документов, связанных с его исполнением, зачастую будет зависеть не только результат, для достижения которого соответствующий договор был заключен и его качество, но и его достижение в принципе, а также возможность, в случае необходимости, защитить свои права. В связи с чем, не только при исполнении, но и при заключении договора подряда, необходимо уделить должное внимание не только материальной, фактической стороне вопроса, но и тонкостям его юридического сопровождения, что поможет минимизировать предпринимательские риски, так как именно юридические недочеты при заключении договора подряда зачастую влекут немалые убытки.

Несмотря на детальную законодательную регламентацию подрядных отношений, при заключении договора подряда стороны нередко допускают ошибки, среди которых наиболее типичными являются:

неправильная квалификация отношений сторон в качестве подрядных, в то время как в действительности заключаемый договор может относиться к договору поставки или к трудовому договору;
неверное представление о тех нормах, которыми регулируются отношения сторон;
недостаточное уделение внимания особенностям субъектного состава складывающихся отношений;
несоблюдение правил о форме договора и неправильное определение момента заключения договора;
отсутствие или неправильное определение в договоре его существенных условий, без которых договор не может считаться заключенным;
отсутствие или неполнота условий договора о цене, качестве и порядке приемки результата работ, распределении рисков между сторонами;
отсутствие в договоре условий об обеспечении исполнения договорных обязательств и об ответственности за их нарушение.

0
0
0
0

Добрый день, Александр!

В соответствии со статьей 730 Гражданского кодекса РФ договор строительного подряда есть соглашение между подрядчиком (то есть исполнителем) и заказчиком, которым первый принимает на себя обязанности по выполнению определенных строительных работ, а последний – по приему и оплате их в полном объеме.

В случае с физическими лицами речь, как правило, идет о ремонте квартир или частных домов. С точки зрения закона такое сотрудничество называется договором строительного подряда, заключенным с целью удовлетворения бытовых или иных потребностей гражданина.

В силу статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в случае, если стороны достигли согласия относительно предмета сделки и всех условий ее исполнения.

В договоре строительного подряда должны быть отражены следующие моменты:

Предмет договора.

Указывается конкретный вид работ, для выполнения которых заключается договор. Это может быть косметический ремонт, перепланировка квартиры, строительство коттеджа или дачного домика с монтажом всех необходимых коммуникаций и пр.

Важно: объем работ устанавливается в соответствии с технической документацией и сметой – предоставление этих документов входит в обязанности заказчика. При возникновении необходимости производства дополнительных действий заказчик должен внести соответствующие изменения в смету, иначе подрядчик вправе приостановить исполнение договора.
Сроки.

В договоре прописывается время начала и окончания работ. По договоренности стороны могут включить в договор сроки выполнения промежуточных этапов работы.

Если договор заключен на условиях полной или частичной предоплаты, подрядчик, не выполнивший работу в установленный срок, обязан будет выплатить заказчику проценты за пользование чужими денежными средствами.

При досрочном расторжении договора в связи с отказом заказчика от обязательств последний должен полностью возместить понесенные подрядчиком убытки, а также оплатить уже произведенную им работу.

Важно: статья 717 ГК РФ ограничивает максимальный размер суммы возмещения убытков, понесенных подрядчиком при отказе заказчика от исполнения договора: она не должна выходить за пределы разницы между ценой, определенной за весь объем работ и частью, выплаченной за фактически произведенную работу.
Оплата.

Определяется порядок расчетов между сторонами. Это может быть частичная или полная предоплата либо оплата по факту завершения работы. Цена договора, то есть стоимость выполняемых работ, указывается в фиксированной сумме, либо приводятся основания ее вычисления по итогам сотрудничества (открытая цена).

Оптимальный вариант – определение в договоре двух составляющих цены договора: базовой стоимости работ, отраженной в смете, и переменной части – текущего стоимостного индекса. То есть окончательный расчет в этом случае производится с учетом стоимостных показателей на момент сдачи объекта. Индекс стоимостных показателей определяется региональными органами ценообразования.

Рекомендуется составление графика выполнения и оплаты работ. Таким образом у заказчика появляется возможность контролировать процесс исполнения договора подрядчиком, а последний может быть уверен в своевременности расчетов.
Порядок поставки стройматериалов.

Стороны вольны самостоятельно распределить обязанности по предоставлению необходимых материалов – законодательство на этот счет никаких ограничений не содержит. На практике чаще всего материалы закупаются подрядчиком по согласованию с заказчиком. Важно закрепить в договоре требования к качеству и внешнему виду материалов.
Порядок приемки выполненных работ.

Приемка выполненных работ, в соответствии с положением п. 4 статьи 753 ГК РФ, оформляется соответствующим актом. Объект считается сданным только после проставления в акте подписей обеих сторон.

Рекомендуется указывать в договоре конкретный предельный срок приемки работ – закон не содержит четких предписаний по поведению подрядчика в случае, если заказчик уклоняется от подписания акта приемки.

Нарушение заказчиком установленных договором сроков приемки работ влечет переход рисков случайной гибели объекта от подрядчика к заказчику. При этом обстоятельства, повлекшие гибель, значения не имеют (исключение составляют случаи умышленных действий подрядчика по уничтожению объекта).

Важно: приемка выполненных работ, как правило, осуществляется за счет заказчика, поэтому рекомендуется включить в договор пункт, предусматривающий порядок предварительного испытания инженерных конструкций. Особенно актуально это для работ, связанных с монтажом электрокоммуникаций.

В чате можем обсудить составление договора.

0
0
0
0
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Их очень много и они индивидуальны. Обратитесь в личное сообщение за помощью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017