Как правильно заключить договор строительного подряда?

Хочу построить индивидуальный жилой домна своём зем. участке. Подрядчик -ООО.Какие моменты важно не упустить при заключении договора?

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Согласно П. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, а также всем тем условиям, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Одним из важнейших этапов заключения договора подряда является проработка его содержания, которая сводится к формулировке и согласованию его условий. Особенного внимания заслуживает проработка и согласование существенных условий договора подряда: предмету и сроку выполнения подрядных работ.

Чтобы договор был составлен грамотно и исключал неверное толкование обязанностей сторон, желательно сформулировать в его тексте следующие разделы:

преамбула, в которой приводится полное название сторон договора — заказчика и подрядчика с указанием их реквизитов;
предмет договора, где излагается задание заказчика и детализируется затем в приложениях;
стоимость предмета договора;
сроки начала и завершения работ по договору;
порядок и условия расчетов и платежей;
обязательства сторон;
производство работ;
сдача и приемка работ;
поручительство и гарантии по договору;
ответственность сторон;
условия и порядок расторжения договора.
Поскольку договор подряда, как правило, представляет собой правоотношение сторон, длящееся в течение достаточно продолжительного периода времени и включает в себя как непосредственное выполнение работ Подрядчиком, контроль Заказчика за их выполнением, так и приемку выполненных работ и гарантийные обязательства Подрядчика, это влечет необходимость соблюдения требований законодательства при заключении договора подряда, а также на всех этапах его исполнения. И от того насколько ответственно стороны подойдут к заключению договора подряда, оформлению документов, связанных с его исполнением, зачастую будет зависеть не только результат, для достижения которого соответствующий договор был заключен и его качество, но и его достижение в принципе, а также возможность, в случае необходимости, защитить свои права. В связи с чем, не только при исполнении, но и при заключении договора подряда, необходимо уделить должное внимание не только материальной, фактической стороне вопроса, но и тонкостям его юридического сопровождения, что поможет минимизировать предпринимательские риски, так как именно юридические недочеты при заключении договора подряда зачастую влекут немалые убытки.

Несмотря на детальную законодательную регламентацию подрядных отношений, при заключении договора подряда стороны нередко допускают ошибки, среди которых наиболее типичными являются:

неправильная квалификация отношений сторон в качестве подрядных, в то время как в действительности заключаемый договор может относиться к договору поставки или к трудовому договору;
неверное представление о тех нормах, которыми регулируются отношения сторон;
недостаточное уделение внимания особенностям субъектного состава складывающихся отношений;
несоблюдение правил о форме договора и неправильное определение момента заключения договора;
отсутствие или неправильное определение в договоре его существенных условий, без которых договор не может считаться заключенным;
отсутствие или неполнота условий договора о цене, качестве и порядке приемки результата работ, распределении рисков между сторонами;
отсутствие в договоре условий об обеспечении исполнения договорных обязательств и об ответственности за их нарушение.

Добрый день, Александр!

В соответствии со статьей 730 Гражданского кодекса РФ договор строительного подряда есть соглашение между подрядчиком (то есть исполнителем) и заказчиком, которым первый принимает на себя обязанности по выполнению определенных строительных работ, а последний – по приему и оплате их в полном объеме.

В случае с физическими лицами речь, как правило, идет о ремонте квартир или частных домов. С точки зрения закона такое сотрудничество называется договором строительного подряда, заключенным с целью удовлетворения бытовых или иных потребностей гражданина.

В силу статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор признается заключенным в случае, если стороны достигли согласия относительно предмета сделки и всех условий ее исполнения.

В договоре строительного подряда должны быть отражены следующие моменты:

Предмет договора.

Указывается конкретный вид работ, для выполнения которых заключается договор. Это может быть косметический ремонт, перепланировка квартиры, строительство коттеджа или дачного домика с монтажом всех необходимых коммуникаций и пр.

Важно: объем работ устанавливается в соответствии с технической документацией и сметой – предоставление этих документов входит в обязанности заказчика. При возникновении необходимости производства дополнительных действий заказчик должен внести соответствующие изменения в смету, иначе подрядчик вправе приостановить исполнение договора.
Сроки.

В договоре прописывается время начала и окончания работ. По договоренности стороны могут включить в договор сроки выполнения промежуточных этапов работы.

Если договор заключен на условиях полной или частичной предоплаты, подрядчик, не выполнивший работу в установленный срок, обязан будет выплатить заказчику проценты за пользование чужими денежными средствами.

При досрочном расторжении договора в связи с отказом заказчика от обязательств последний должен полностью возместить понесенные подрядчиком убытки, а также оплатить уже произведенную им работу.

Важно: статья 717 ГК РФ ограничивает максимальный размер суммы возмещения убытков, понесенных подрядчиком при отказе заказчика от исполнения договора: она не должна выходить за пределы разницы между ценой, определенной за весь объем работ и частью, выплаченной за фактически произведенную работу.
Оплата.

Определяется порядок расчетов между сторонами. Это может быть частичная или полная предоплата либо оплата по факту завершения работы. Цена договора, то есть стоимость выполняемых работ, указывается в фиксированной сумме, либо приводятся основания ее вычисления по итогам сотрудничества (открытая цена).

Оптимальный вариант – определение в договоре двух составляющих цены договора: базовой стоимости работ, отраженной в смете, и переменной части – текущего стоимостного индекса. То есть окончательный расчет в этом случае производится с учетом стоимостных показателей на момент сдачи объекта. Индекс стоимостных показателей определяется региональными органами ценообразования.

Рекомендуется составление графика выполнения и оплаты работ. Таким образом у заказчика появляется возможность контролировать процесс исполнения договора подрядчиком, а последний может быть уверен в своевременности расчетов.
Порядок поставки стройматериалов.

Стороны вольны самостоятельно распределить обязанности по предоставлению необходимых материалов – законодательство на этот счет никаких ограничений не содержит. На практике чаще всего материалы закупаются подрядчиком по согласованию с заказчиком. Важно закрепить в договоре требования к качеству и внешнему виду материалов.
Порядок приемки выполненных работ.

Приемка выполненных работ, в соответствии с положением п. 4 статьи 753 ГК РФ, оформляется соответствующим актом. Объект считается сданным только после проставления в акте подписей обеих сторон.

Рекомендуется указывать в договоре конкретный предельный срок приемки работ – закон не содержит четких предписаний по поведению подрядчика в случае, если заказчик уклоняется от подписания акта приемки.

Нарушение заказчиком установленных договором сроков приемки работ влечет переход рисков случайной гибели объекта от подрядчика к заказчику. При этом обстоятельства, повлекшие гибель, значения не имеют (исключение составляют случаи умышленных действий подрядчика по уничтожению объекта).

Важно: приемка выполненных работ, как правило, осуществляется за счет заказчика, поэтому рекомендуется включить в договор пункт, предусматривающий порядок предварительного испытания инженерных конструкций. Особенно актуально это для работ, связанных с монтажом электрокоммуникаций.

В чате можем обсудить составление договора.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Их очень много и они индивидуальны. Обратитесь в личное сообщение за помощью.