Как внести изменения в договор подряда, если у заказчика есть обязательства перед другим заказчиком?

Добрый день.

Являемся подрядчиком по договору строительного подряда.

Для выполнения части работ привлекли подрядчика, заключили с ним договор подряда (а не субподряда), по которому являемся Заказчиком.

Исполнительная документация по договору с нашим подрядчиком должна быть согласована основным Заказчиком, но мы этого в договоре с нашим подрядчиком не предусмотрели.

На подписание доп соглашения о внесении изменений в договор о необходимости согласования исполнительной документации не только нами, но и Заказчиком по основному договору, наш подрядчик не идет.

Каким образом можно обосновать необходимость внесения данных изменений в договор с нашим подрядчиком или как обязать его внести изменения в договор?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем договоре с подрядчиком  в принципе предусмотрено положение об изготовлении исполнительной документации? При отказе со стороны подрядчика на согласование документации с третьим для него лицом  вы вправе выдвигать ему свои требования, основанные на требованиях вашего заказчика. В целом необходимо изучать положения вашего договора. Вы можете заказать консультацию в чате.

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Марина
Клиент, г. Москва
При отказе со стороны подрядчика на согласование документации с третьим для него лицом  вы вправе выдвигать ему свои требования, основанные на требованиях вашего заказчика

Дмитрий Савин

Чтобы нам выдвинуть требования, основанные на требованиях нашего Заказчика, нам сначала нужно предоставить ему Исполнительную документацию, которую мы должны принять у нашего подрядчика

Так по договору Вам подрядчик обязан представить Исполнительную документацию или вы это в принципе не предусматривали? Вы же можете выдвигать ему те же требования, которые вам выставляет ваш Заказчик.