Допускается ли значительное снижение стоимости работ по договору строительного подряда?

Между генеральным подрядчиком и подрядчиком заключен договор строительного подряда. Определена приблизительная стоимость работ. Работы выполнены. Государственного заказчика стоимость по КС не устроила, провелись экспертизы, которые значительно снижают приблизительную стоимость, определенную договором с ген подрядчиком. Правомерно ли это? Какими нормами регулируется этот вопрос?

, Анастасия, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Правомерно ли это? Какими нормами регулируется этот вопрос?

Анастасия

Добрый день.

Ответить на Ваш вопрос однозначно возможно после ознакомления со всеми документами, относящимися к сделке, включая сам договор. Но в целом этот вопрос регулируется этими положениями.

Статья 709. Цена работы
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо.