Возможно ли одновременно взыскание и пени и штрафа по договору строительного подряда?

Субподрядчик подал иск в АС о взыскании с Ген подрядчика стоимости выполненных, но не оплаченных работ по договору субподряда, пени, штрафа в размере фиксированной суммы, которая предусмотрена договором. Причем в договоре четко прописано, что за не своевременную оплату начисляется пеня в размере 1/300, а штра ф предусмотрен за не надлежащее исполнение договора.

Работы по договору приняты, КС-2 и КС-3 обоюдно подписаны, но не оплачены (просрочка уже более года). Как позже выяснилось в ходе судебного разбирательства, муниципальный контракт с ген подрядчиком был расторгнут еще год назад на основании ст.450, 451 по соглашению сторон, ген подрядчику были оплачены работы по фактическому исполнению . Однако ген подрядчик не уведомил об этом суб подрядчика, договор суб подряда не расторг, работу субподрядчику не оплатил.

Возможно ли расторжение договора субподряда, в рамках судебного разбирательства на основании ст. 451 (расторжение договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств) и одновременно взыскать и пеню и штраф за не надлежащее исполнение договора выразившееся в сокрытии ген подрядчиком существенно изменившихся обстоятельств и как следствие неосновательном обогащении?

, Евгений, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Возможность одновременного взыскания пени и штрафа судебной практикой допускается:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

80. Если заявлены требования о взыскании неустойки, установленной договором в виде сочетания штрафа и пени за одно нарушение, а должник просит снизить ее размер на основании статьи 333 ГК РФ, суд рассматривает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств исходя из общей суммы штрафа и пени.

Или вот. Суд первой инстанции посчитал, что пени и штраф это двойная ответственность, но суд апелляционной инстанции не согласился, и окружной суд, а дальше и ВС, его поддержали (тут о купле-продаже, но суть не меняется):

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 310-ЭС16-11821 по делу N А35-2661/2015

Частично удовлетворяя иск предпринимателя, суд первой инстанции указал на то, что требования о взыскании пеней и штрафа за несвоевременную оплату на основании пунктов 5.2 и 5.3 договора купли-продажи от 03.03.2014 N 03/03/14, являются возложением на общество двойной ответственности за нарушение одного и того же обязательства.
Изучив условия названного договора купли-продажи, руководствуясь статьями 309, 310, 330, 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание разъяснения, изложенные в пунктах 1, 2, 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», пунктах 2, 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.07.1997 N 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации», установив факт просрочки обществом исполнения обязательств по оплате товара, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для применения к ответчику гражданско-правовой ответственности в виде договорной неустойки и штрафа, снизив общий размер штрафа и пени до 341 748 руб. 46 коп.

А зачем Вам расторгать договор? Какие-то работы ещё остались невыполненными? Или просто, чтобы было отдельное основание для взыскания штрафа?

Хотелось бы, конечно, и сам договор посмотреть, условия изучить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Возможно ли расторжение договора субподряда, в рамках судебного разбирательства на основании ст. 451 (расторжение договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств) и одновременно взыскать и пеню и штраф за не надлежащее исполнение договора выразившееся в сокрытии ген подрядчиком существенно изменившихся обстоятельств и как следствие неосновательном обогащении?

Евгений

Здравствуйте.

Расторжение договора субподряда безусловно возможно, в том числе и в связи с существенным изменением обстоятельств.

Что касается одновременного применения штрафа и пени, то согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ» указано, что если кредитором заявлены требования о взыскании неустойки, установленной договором в виде сочетания штрафа и пеней за одно нарушение, а должник просит снизить ее размер на основании ст. 333 ГК РФ, суд рассматривает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств, исходя из общей суммы штрафа и пеней. То есть в указанном Постановлении подразумевается возможность одновременного применения штрафа и пеней.
В Определении ВАС РФ от 15.02.2013 N ВАС-800/13 отмечено, что положения ГК РФ прямо устанавливают, что физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе; они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора, и, принимая во внимание руководящие разъяснения арбитражной практики, изложенные в п. 6 Постановления N 81, суды пришли к выводу, что установление по соглашению сторон неустойки в виде сочетания единовременного штрафа и пеней, начисляемых за каждый день просрочки исполнения обязательства, не противоречит действующему законодательству и не свидетельствует о применении двойной ответственности за одно правонарушение.

Таким образом, предъявление одновременно требований об уплате пеней и штрафа является правомерным, если применение таких требований в сочетании предусмотрено соглашением сторон. В таком случае обе указанные составляющие включаются в понятие «неустойка».

При этом в Вашем конкретном случае, Вы указываете на то, что штраф Вы намерены взыскать за ненадлежащее исполнение договора, выразившееся в сокрытии информации. Это не совместное применение штрафа и пени. Пени Вы взыскиваете за несвоевременную оплату, а штраф намереваетесь взыскать за иное нарушение. Тут надо смотреть условия договора — соответствует ли основание взыскания штрафа его условиям или нет. Только после этого можно будет точно сказать, возможно ли в Вашем случае требовать взыскания штрафа или нет.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Основания для взыскания и штрафа и пени должны быть весомые, желательна судебная практика имеющая отношение к строительному подряду. (судья пока не намерен удовлетворять штраф, говорит о не доказанности ненадлежащего исполнения со стороны ген подрядчика).

Договор можно посмотреть по ссылке, http://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/document-info.html?reestrNumber=3230907113815000084, там муниципальный контракт с ген подрядчиком, договор с субподрядчиком точно такой же по содержанию, даже номера пунктов, практически слово в слово, отличатся лишь ценой договора и объемом работ, так как субподрядчик выполнял лишь часть работ предусмотренных муниципальным контрактом.

Обратите внимание на доп соглашение №2, к муниципальному контракту, как я уже писал он расторгнут, после выполнения только пятой части объема, но ген подрядчик в свою очередь договор субподряда не расторг и в суде заявил, что ждет от субподрядчика полного исполнения обязательств, хотя уже не имеет предмета договора в своем распоряжении.

но ген подрядчик в свою очередь договор субподряда не расторг и в суде заявил, что ждет от субподрядчика полного исполнения обязательств, хотя уже не имеет предмета договора в своем распоряжении.

Евгений

У Вас договор с генподрядчиком. Он для Вас заказчик. Что у него там происходит с заказчиком Вас волновать не должно. Вас должна беспокоить только своевременная оплата Ваших работ и исполнение иных обязательств Вашего контрагента по договору. Если генподрядчик продолжает исполнять договор, то какие основания у Вас отказываться от его исполнения? Только существенное нарушение генподрядчиком его условий. Но обвинять генподрядчика в том, что он не расторгает договор субподряда только на том основании, что расторгнут основной договор Вы не можете. Если только в самом договоре указано такое основание для расторжения.

6. Правовые последствия для договора субподряда при расторжении договора генподряда

6.1. Вывод из судебной практики: Расторжение договора генподряда не влияет на отношение сторон по договору субподряда, поскольку они носят самостоятельный характер.

Судебная практика:

Постановление ФАС Московского округа от 19.02.2009 N КГ-А40/27-09 по делу N А40-25081/08-31-250
"… Как установлено апелляционным судом, 01.04.2008 г. между ООО «УНГС Инжиниринг» (генподрядчик) и ООО «АрхМонтаж» (субподрядчик) подписан договор субподряда N 73 на выполнение работ по капитальному ремонту жилого фонда — дома N 13/2 по ул. Криворожской в Москве.
… Факт расторжения по соглашению сторон государственного контракта, на основании которого истцом был заключен договор субподряда, не влияет напрямую на отношения сторон по договору субподряда, которые в силу ст. 706 ГК РФ носят самостоятельный характер..."

Из СПС К+

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Евгений здравствуйте.

Во первых давайте определимся что штраф, пеня и неустойка это все виды неустойки

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

то есть Штраф за разовое нарушение, пеня за нарушение денежного обязательства, неустойка может применяться в значении «для длящегося нарушения » обязательства но все это неустойка.

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.
Законом или договором могут быть предусмотрены случаи:когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.
2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

Таким образом нужно почитать договор, как прописан этот момент. Но возможность взыскать есть, В зависимости от договора.

Расторгать договор не нужно. тем более он исполнен.

нужно взыскать убытки и неустойку(штрафы)

 А убытки определяются в соответствии со ст. 15 ГК

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.

Дело в том что, после расторжения договора между муниципальным заказчиком и ген подрядчиком, предмета договора уже не существует, поскольку ген подрядчик его утратил, тем не менее ген подрядчик не расторгает договор с субподрядчиком.

Евгений

Вся ответственность и риски этого лежат на генподрядчике, Если генеральный исполняет свои обязательства то субподрядчик не вправе расторгать договор.

Ген подрядчик хоть из своего кармана вправе заплатить. Расторжение договора в связи с существенно изменившимися условиями это право а не обязанность той стороны для которой эти условия наступили.

Обратите внимание на эту норму, и н потребуется судебная практика.

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Просите суд взыскать и неустойку и штраф как составляющие ответственности генерального по договору. Так стоит и указать. «ответственность ген подрядчика состоит из неустойки  предусмотренной пунктом… и штрафа предусмотренного пунктом договора… Неустойка составляет тыс руб. Штраф составляет… Тыс руб. Прошу взыскать в пользу истца всено столько.