Подрядчик отказывается устранять дефекты, указанные в акте приемки выполненных работ

Заключили в марте Договор строительного подряда с привлечением материнского капитала на строительство дома из деревянного сруба. Оплатили в 100% объеме до начала работ. По ходу работ возникало много косяков со стороны подрядчика, то некачественные материалы, то нарушение промежуточных сроков, то срезали и переносили ниже столбы, формирующие верхнюю обвязку веранды,то конструкция крыши дома не сошлась с конструкцией крыши веранды. Было написано 2 претензии в рамках договора, 2 соглашения о переносе сроков окончания работ (как мне сказал знакомый юрист, соглашения не действительны, так как не было уведомления от Подрядчика за 3 дня о переносе???). В итоге 23 сентября состоялась приемка выполненных работ, в акте были указаны дефекты кровли. На словах Подрядчик пообещал с 25 сентября начать устранение и пропал. В телефонном звонке сказал, что ничего устранять не собирается и пришлет официальный ответ, которого до сих пор мы не получили. Была написана третья претензия с требованием устранить дефекты (требования по неустойке, компенсациях морального вреда не указывались, так как на тот момент мы не знали что это можно все указать в более жесткой форме досудебной претензии), направлена по почте. 17 октября Подрядчик позвонил с предложением о подарке, чтобы не устранять дефекты, мы отказались, настаиваем на переделке. Через 10 минут предложил разобрать крышу и вернуть деньги, а еще через 10-15 минут сказал что считает что нет никаких дефектов и будет нанимать экспертизу и расходы повесит на нас.

Вопросы:

1) с какого дня правильно будет считать неустойку? с момента акта приемки работ, или с момента получения ими претензии с требованиями по устранению дефектов? или как знакомый юрист сказал со дня следующего за днем окончания работ по договору без учета соглашений?

2) Стоит ли писать сейчас правильную досудебную претензию с предъявлением неустойки, компенсации, с образцами жалоб в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Правительство?

3) Если экспертизу привлекают они, какова гарантия, что они ее не проплатили и имеют ли права расходы предъявить нам?

4) Экспертиза проводится при нашем участии?

, Эльвира, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Неустойку считайте с момента подписания акта приема-передачи работ.

Вы должны в претензии изложить все свои требования к подрядчику, в том числе по неустойке и компенсации.

Если судебная экспертиза покажет отсутствие недостатков работ, то расходы могут быть возложены на Вас. Но только назначенная судом. Но и такую экспертизу можно оспорить.

Вы можете ходатайствовать о присутствии при проведении экспертизы.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

1) неустойка расчтивается с момента, когда работа должны была быть выполнена. Если был составлен акт с указанием дефектов, то в таком акте должен был быть указан срок устранения дефектов (3% в день согласно ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»)

2) если вы уже писали несколько претензий, то еще одна едва ли поможет

3) если в судебном порядке назначается экспертиза, то заявлять соответствующее ходатайство будете вы, так же как и выбирать экспертную организацию. Ответчик может не согласиться с вашим выбором, в таком случае будет назначена нейтральная организация

4) вы можете присутствовать при проведении экспертизы