8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подрядчик отказывается устранять дефекты, указанные в акте приемки выполненных работ

Заключили в марте Договор строительного подряда с привлечением материнского капитала на строительство дома из деревянного сруба. Оплатили в 100% объеме до начала работ. По ходу работ возникало много косяков со стороны подрядчика, то некачественные материалы, то нарушение промежуточных сроков, то срезали и переносили ниже столбы, формирующие верхнюю обвязку веранды,то конструкция крыши дома не сошлась с конструкцией крыши веранды. Было написано 2 претензии в рамках договора, 2 соглашения о переносе сроков окончания работ (как мне сказал знакомый юрист, соглашения не действительны, так как не было уведомления от Подрядчика за 3 дня о переносе???). В итоге 23 сентября состоялась приемка выполненных работ, в акте были указаны дефекты кровли. На словах Подрядчик пообещал с 25 сентября начать устранение и пропал. В телефонном звонке сказал, что ничего устранять не собирается и пришлет официальный ответ, которого до сих пор мы не получили. Была написана третья претензия с требованием устранить дефекты (требования по неустойке, компенсациях морального вреда не указывались, так как на тот момент мы не знали что это можно все указать в более жесткой форме досудебной претензии), направлена по почте. 17 октября Подрядчик позвонил с предложением о подарке, чтобы не устранять дефекты, мы отказались, настаиваем на переделке. Через 10 минут предложил разобрать крышу и вернуть деньги, а еще через 10-15 минут сказал что считает что нет никаких дефектов и будет нанимать экспертизу и расходы повесит на нас.

Вопросы:

1) с какого дня правильно будет считать неустойку? с момента акта приемки работ, или с момента получения ими претензии с требованиями по устранению дефектов? или как знакомый юрист сказал со дня следующего за днем окончания работ по договору без учета соглашений?

2) Стоит ли писать сейчас правильную досудебную претензию с предъявлением неустойки, компенсации, с образцами жалоб в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Правительство?

3) Если экспертизу привлекают они, какова гарантия, что они ее не проплатили и имеют ли права расходы предъявить нам?

4) Экспертиза проводится при нашем участии?

Показать полностью
, Эльвира, г. Москва
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Неустойку считайте с момента подписания акта приема-передачи работ.

Вы должны в претензии изложить все свои требования к подрядчику, в том числе по неустойке и компенсации. 

Если судебная экспертиза покажет отсутствие недостатков работ, то расходы могут быть возложены на Вас. Но только назначенная судом. Но и такую экспертизу можно оспорить.

Вы можете ходатайствовать о присутствии при проведении экспертизы.

1
0
1
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

1) неустойка расчтивается с момента, когда работа должны была быть выполнена. Если был составлен акт с указанием дефектов, то в таком акте должен был быть указан срок устранения дефектов (3% в день согласно ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»)

2) если вы уже писали несколько претензий, то еще одна едва ли поможет  

3) если в судебном порядке назначается экспертиза, то заявлять соответствующее ходатайство будете вы, так же как и выбирать экспертную организацию. Ответчик может не согласиться с вашим выбором, в таком случае будет назначена нейтральная организация

4) вы можете присутствовать при проведении экспертизы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017