8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить договор цессии и вернуть внесенную денежную сумму?

Здравствуйте. В 2017г. Был заключён договор строительного подряда на земле подрядчика. В момент заключения договора была внесена денежная сумма в размере 500000 р. Строительные работы по договору не велись. Договор заключался с ООО "ВР". На данный момент ООО "ВР" находится в стадии ликвидации ( по данным ЕГЮРЛ). Сейчас ООО " ВР" называется ООО "ЗР". Как заключить договор цессии и вернуть внесённую денежную сумму. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Елена, здравствуйте!

Договор цессии заключается в простой письменной форме.

Статья 382. ГК РФ Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Нужно смотреть Ваш договор  на наличие  запрета на заключение такого договора, например, без согласия стороны.

Относительно ликвидации, то почему ранее не обращались с иском в суд? 

Вы можете обжаловать процесс ликвидации.

Полагаю, что лицо, которому предложите заключить такой договор в первую очередь запросит выписку из ЕГРЮЛ, из которой будет видно, что оно находится в стадии ликвидации. Цена по такой сделке будет сами понимаете какая.

Или там есть какие-то другие обстоятельства?? 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте. В ООО «ВР» и ООО «ЗР» учредители одни и те же лица. Они продолжают строительство, только ООО «ВР» находятся в стадии Ликвидации, а по сути получается это реорганизация. 

Елена,  а вот теперь стало понятно. Даже при наличии одних и тех же учредителей  — это два разных самостоятельных юридических лица, поэтому нужно обжаловать ликвидацию. Инициировать процедуру банкротства и привлекать учредителей и директора к субсидиарной ответственности. 

Кроме того, никто не мешает  Вам обратиться с заявлением в полицию, чтобы проводили проверку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2018