Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административный иск о признании незаконным

Последние вопросы по теме «Административный иск о признании незаконным»

Фильтры
Исполнительное производство
Можно ли повторно обратиться в суд с административным иском?
Можно ли повторно обратиться в суд с административным иском? В конце лета 2022 года отозвал из суда административный иск о признании незаконным постановления пристава о передаче арестованного имущества на торги - поверил приставу, который пообещал отозвать постановление . Намереваюсь вновь обратиться в суд с иском о признании незаконным постановление пристава. В этой связи вопрос: Что будет убедительно для суда: 1. Подать заявление и попросить суд восстановить пропущенный процессуальный срок признав пропуск срока уважительным по причине того, что был введен приставом в заблуждение или 2. Подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам признав таковым, что в преамбуле постановления о передаче на торги обнаружил ошибку: сумма к взысканию указана как в первоначальном постановлении о возбуждении ИП- несмотря что по ходу исполпроизводства пристав постановлением скорректировал взыскиваемую сумму в меньшую сторону?
, вопрос №3700659, Алескер, г. Москва
Административное право
У меня вопрос, мы (ООО) сейчас обжалуем предписание гос органа (не согласны с результатами проверки), подаем
у меня вопрос , мы (ООО) сейчас обжалуем предписание гос органа (не согласны с результатами проверки), подаем административный иск о признании незаконным и отмене предписания по устранению нарушений, скажите его подают в арбитражный суд или районный???
, вопрос №3121550, Анастасия, г. Владикавказ
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Срок для заявления дополнительных требований в деле о признании незаконным приказа
Здравствуйте. Прошу разъяснить, может ли работник уже при принятии судом иска о восстановлении на работе дополнительно заявить в суде требование о взыскании компенсации за вынужденный прогул, если первоначально иск содержал только требование о признании незаконным приказа, восстановлении на работе и компенсации морального вреда? Иск с первоначальными требованиями подан в суд в установленный 30-ти дневный срок, но требование о взыскании компенсации за вынужденный прогул сразу в иске не заявлялось, так как на момент подачи иска Ответчик работодатель за текущий месяц в котором подан иск, выплатил выходное пособие. Т.е. если в процессе рассмотрения первоначального иска работник дополнительно заявит требование о взыскании среднего заработка за вынужденный прогул. Это ведь не одновременное изменение предмета и основания иска? Срок давности для заявления в суде такого дополнительного требования при рассмотрения основного требования? Месяц с момента увольнения прошел, но не прошло три месяца, установленных ст.392 Трудового кодекса.
, вопрос №2842072, Алексей, г. Иваново
Административное право
Порядок подачи частной жалобы заинтересованным лицом КАС РФ?
Добрый день? Прошу разъяснить исходя из правовых норм, до возбуждения административного дела лица, поименованные в административном иске в качестве заинтересованных лиц, не являются лицами, участвующими в деле, ввиду отсутствия административного дела, в связи с чем такие лица не наделены правом обжаловать определение о возвращении административного искового заявления? Как обжаловать возвращенную судом частную жалобу подданную заинтересованным лицом? Суд ссылается на п. 1 ч. 1 ст. 301 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации апелляционная (частная) жалоба возвращается лицу, ее подавшему, если данная жалоба подана лицом, не имеющим право на обращение в суд апелляционной инстанции.
, вопрос №2803676, Михаил, г. Нижний Новгород
Все
Административный иск о бездействии суд пристава
нужно ли оплачивать госпошлину, при подаче административного иска о бездействии судебного пристава не касающегося алиментов?
, вопрос №2802485, Вероника Косюга, с. Цыпка
Исполнительное производство
Можно ли обжаловать ранее вынесенное судебное решение по административному иску о признании незаконным
Здравствуйте! Можно ли обжаловать ранее вынесенное судебное решение по административному иску о признании незаконным Постановление об окончании исполнительного производства, если вина пристава будет доказана(служебный подлог) в рамках другого, но уже уголовного дела? На данном этапе идут следственные действия СК. И можно ли будет взыскать ущерб, в том числе и моральный в случае признания судом вины пристава? Спасибо!
, вопрос №2796965, Лана, г. Брянск
Все
Административное судопроизводство
Оспариваемые в исковом заявление действия(бездействие) судебных приставов, ко времени назначения судебного заседания выполнены. Однако несвоевременность выполнения этих действий судебными приставами оказала ряд неудобств, тревог переживаний. Можно ли в административном судопроизводстве, т.е.в судебном разбирательстве дела изменить предмет спора, и сформировать требования о присуждении морального и материального вреда за несвоевременность выполнения судебными приставами своих должностных обязанностей.
, вопрос №2790515, Анатолий, г. Орел
Все
Административное исковое заявление о признании незаконным приказа Министра образования
Ахмедов обратился с административным исковым заявлением о признании незаконным приказа Министра образования Республики Башкортостан об обязательном ежеквартальном отчете для научных сотрудников Института металлов РАН. Какие обстоятельства подлежат доказыванию по данному делу?
, вопрос №2744377, Елена, г. Саратов
Все
Административный иск о взыскании недоимки по земельному налогу
ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга обратилась с административным иском о взыскании с Л.В. Кунаева недоимки по земельному налогу. В ходе рассмотрения дела Л.В. Кунаев отрицал факт того, что является собственником земельного участка, на который ИФНС начислила налог. В доказательство представил договор купли-продажи земельного участка И.И. Лопареву. Определите предмет доказывания по данному делу. Распределите бремя доказывания. Дайте оценку договору купли-продажи как доказательству.
, вопрос №2744372, Елена, г. Саратов
Уголовное право
Возможно ли признание бездействия полиции незаконным?
В 2019 г. неоднократно вызывал через службу 112 в ночное время полицию в связи с шумом соседей, снимающих квартиру по договору коммерческого найма жилья. Полиция по вызовам не приезжала (что само по себе нарушение ФЗ «О полиции»), один раз перезвонили с дежурной части и сообщили, что вызовов очень много и порекомендовали написать заявление участковому. По всем фактам я конечно же направлял в полицию через интернет-приемную ГУ МВД РФ по Московской области заявления об административном правонарушении в отношении соседей. Заявления регистрировались в КУСП территориального отдела полиции, затем приходили стандартные ответы о том, что проведена проверка и материалы направлены для рассмотрения в административную комиссию при городской администрации, так как принятие мер в связи с нарушением Закона Московской области о тишине это их компетенция. На мой запрос в эту комиссию о принятых мерах получил ответ, что два материала проверки к ним из полиции вообще не поступали (хотя у меня есть письма из отдела полиции о направлении материалов в их адрес), а по трем остальным материалам — рассмотреть их нет возможности, так как проверка полицией проведена формально («изучением поступивших материалов установлено, что сбор материалов проверок имеет формальный подход, выраженный в отсутствии сбора доказательственной базы… в материалах проверок отсутствуют объяснение лица, в отношении которого совершено противоправное деяние, паспортных и иных данных, позволяющих идентифицировать лицо, совершившее противоправное деяние, показания свидетелей»). Не понятно как участковый уполномоченный полиции проводил эти проверки, вероятно кроме моих заявлений и сопроводительного письма вообще ничего не было. Сомневаюсь, что и сами соседи-нарушители опрашивались. Таким образом по пяти моим заявлениям — результат 0. Есть намерение подать в суд административный иск на бездействие полиции, которая по вызовам не приезжала, а проверочные материалы направляла в административную комиссию такие, что по ним невозможно привлечь нарушителей к ответственности.  1. Что просить суд, кроме признания бездействия полиции незаконным? Если просить суд обязать полицию устранить нарушения путем проведения новых проверок — то реально ли это, ведь срок привлечения к административной ответственности 2 месяца, а ведь заявления в полиции на соседей регистрировались еще в сентябре-декабре 2019 года? К моменту рассмотрения иска в суде привлечь к ответственности соседей уже будет невозможно. 2. Если направить иск в суд о взыскании морального вреда с соседей — будет ли достаточно моих заявлений, зарегистрированных в КУСП, в качестве доказательства правонарушения? ведь фактически по всем этим заявлениям административная комиссия так решения и не приняла, соседи ни разу оштрафованы не были.
, вопрос №2668395, Андрей, г. Москва
Административное право
Будет ли целесообразным подать административный иск?
Здравствуйте. В конце ноября в районный суд по месту жительства было подано административное исковое заявление о признании незаконным решения органа местного самоуправления. Через три дня получено определение об отказе в связи с тем, что дело, якобы, подлежит рассмотрению в порядке ГПК. Сейчас подготавливаю частную жалобу. Будет ли целесообразно и законно до подачи частной жалобы подать тождественный административный иск в суд по месту нахождения адм. ответчика?
, вопрос №2612015, А И, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Незаконно взыскали денежные средства
В мае 2018г. Мин.Прир.Ресурсов выписывает административный штраф на 3000 рублей. Я оплачиваю его в последнюю неделю отведенного срока на оплату. 
Как только срок на оплату заканчивается, буквально через пару дней, судебный пристав взыскивает с моего счета по исполнительному производству 3000руб. Никакого уведомления я не получала.
 Прийдя к нему и показав квитанцию об оплате он сказал что ничего вернуть не может, деньги в бюджете.
 Написав несколько жалоб и писем, у меня на руках есть ответы из ФССП о том, что я права, деньги нужно мне вернуть, виновных наказать. Но прошел год, ничего не вернули.
 Вопрос: 
1.Можно подать в суд на виновных (ФССП)? С включением в иск моих затрат на приезды к ним в службу, услуги юриста и тд 2.Стоит ли это того?
 3.Если судиться нет смысла, как вернуть деньги?
, вопрос №2551992, Кристина, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подсудность иска об оспаривании запрета на выезд за границу
Какому суду подсуден иск об оспаривании ограничения на выезд за границу, наложенного в связи с допуском к государственной тайне?
, вопрос №2532855, Иван, г. Москва
Административное право
Основания отказа удовлетворения административного иска
Административным иском обжалую ответ в части, где указывается:"вами был представлен заграничный паспорт гражданина СССР". Что юридически важнее обоснование или аргумент ответчика. Нужна помощь разобраться в этом.
, вопрос №2486827, Татьяна, г. Калининград
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Права ли судья в своем определении об отказе рассматривать иск об оспаривании решения местного органа власти в рамках КАС?
Я подал в Савеловский суд Москвы исковое заявление согласно ст. 220 и части 3 статьи 24 КАС РФ о признании незаконным решения администрации Дмитровского городского округа МО о недопустимости размещения садового дома на моем земельном участке (прилагается). Но судья отклонила мое заявление, сославшись на Постановление ВС РФ (ее определение прилагается). Права ли судья в своем решении (ее аргументация для меня не ясна и не убедительна), и если да, нельзя ли пояснить причину отказа простым русским языком? А в целом отказ в разрешении на садовый дом на моем участке ЛПХ категории "Земли населенных пунктов" фактически означает безвозмездный отъем у меня частной собственности. Ведь я и приобретал этот участок в расчете на возведение на нем садового дома, и тогда никаких ограничений на строительство на нем такого дома не было (формально, нет их и сейчас). А без дома этот участок мне не нужен, а, следовательно, у меня его просто отнимают без какого-либо возмещения! У меня есть и другие документы по делу (например, решение архитектурно-планировочного управления МО по моей жалобе и т.п.), но нигде не идет речь об изъятии участка для нужд реконструкции дороги - просто запрет строительства без объяснения причин, чем может помешать мой дом в 11 метрах от дороги.
, вопрос №2394488, Георгий Александрович, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.05.2023