Административный иск о взыскании недоимки по земельному налогу

ИФНС России по Октябрьскому району г. Екатеринбурга обратилась с административным иском о взыскании с Л.В. Кунаева недоимки по земельному налогу. В ходе рассмотрения дела Л.В. Кунаев отрицал факт того, что является собственником земельного участка, на который ИФНС начислила налог. В доказательство представил договор купли-продажи земельного участка И.И. Лопареву.

Определите предмет доказывания по данному делу. Распределите бремя доказывания. Дайте оценку договору купли-продажи как доказательству.

, Елена, г. Саратов
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

 Административный истец обязан доказать законность начисления налога, а также недоимки, а также размер требований. Ответчик в свою очередь обязан доказать незаконность требований истца. И предоставление договора купли-продажи обяжет суд оценить его как доказательство, а это допустимое и относимое доказательство по данному делу. Остается только один вопрос, за какой период начислена недоимка и кто был в тот период собственником земельного участка. То есть оценивать ситуацию нужно на момент возникновения задолженности, а не на момент подачи иска в суд. Если ответчик не был уже собственником на момент, когда возникла обязанность платить земельный налог, то и недоимка незаконна. А вот если обязанность у ответчика была уплатить земельный налог, но он продал земельный участок, то и налог, и недоимка оплачивается ответчиком. Тогда иск законен.