8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Основания отказа удовлетворения административного иска

Административным иском обжалую ответ в части, где указывается:"вами был представлен заграничный паспорт гражданина СССР". Что юридически важнее обоснование или аргумент ответчика. Нужна помощь разобраться в этом.

, Татьяна, г. Великие Луки
Административное исковое заявлениеАдминистративное судопроизводство касАдминистративное судопроизводство статьиАдминистративное судопроизводство ходатайствоАдминистративный истец касАдминистративный ответчикАдминистративный процесс в судеАдминистративный судебный кодексАпелляция в административном судопроизводствеАдминистративный искАдминистративный иск бездействиеАдминистративный иск в судАдминистративный иск законАдминистративный иск какой судАдминистративный иск касАдминистративный иск кас рфАдминистративный иск о признанииАдминистративный иск о признании незаконнымАдминистративный иск решениеАдминистративный иск решения судаАдминистративный иск рфАдминистративный иск срокиАдминистративный иск статьяАдминистративный иск удовлетворенАдминистративный исковыйАдминистративный истецАдминистративный истец кодекс
Евгений Залызин
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

        Татьяна, здравствуйте!

        В соответствии с п. 11 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства РФ, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи (т.е. фактов нарушения прав заявителя и соблюдения сроков для обращения в суд) возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи (т.е.правомерности принятого решения (в Вашем случае — соответствия ответа требованию действующего законодательства РФ) — на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

       Более того, в соответствии с п. 8 этой вышеуказанной статьи, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

     Соответственно, суд должен установить все обстоятельства, связанные с законностью оспариваемого решения вне зависимости от того, какие доводы приведены в административном исковом заявлении или же органом, принявшим решение. Однако, я бы рекомендовал Вам максимально полно отразить все обстоятельства и сделать ссылку на все имеющиеся у Вас в распоряжении доказательства, документально опровергая каждый приведенный ответчиком довод.

    Для наиболее же  полного и развернутого ответа конкретно по обстоятельствам Вашего дела сведений недостаточно.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

В приложенных файлах административный иск, заявление, ответ. Готова ответить на вопросы по иску. Мне важно знать есть основания для отказа в удовлетворении.

Татьяна, ещё раз здравствуйте.

       1) В настоящее время Вы (несмотря на отсутствие утерянного паспорта) являетесь гражданкой Украины?

       2) Почему Вами не обжаловалось в судебном  порядке заключение об отсутствии у  Вас гражданства РФ от 27.05.2016 года? 

       3) Вы родились на территории РСФСР?

       Суд, вероятно, задаст эти вопросы. 

       В-целом, по моему личному мнению, основания для удовлетворения Вашего заявления имеются, однако давать какие-либо гарантии будет, по меньшей мере, непрофессионально.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Побои
Может ли это административное правонарушение, повлиять на получение сейчас мне прав?
Добрый вечер, такой вопрос. В 2017 году был суд по административному правонарушению, за хранение незаконных веществ, был штраф в размере 5 тысяч и направление на лечение, но при экспертизе не было обнаружено не каких веществ, но все равно направили на лечение. Не проходил лечение в связи с тем что , отбывал наказание в местах лишения свободы. После был отправлен на войну в связи с этим помилован. Может ли это административное правонарушение, повлиять на получение сейчас мне прав?
, вопрос №4180781, Владислав, Полтава
Уголовное право
3 СУДА, В ТОМ ЧИСЛЕ И Административный признали бездействие СО незаконным, но ничего в деле, все равно не двигается
следствие длится 4,5 года. мошенники, воспользовавшись хорошими отношениями завладели 200 т.руб. Следователи бездействуют. Обращений в прокуратуры - города, региона -уйма. Вынесено много постановлений, требований, но они не исполняются. 3 СУДА, В ТОМ ЧИСЛЕ И Административный признали бездействие СО незаконным, но ничего в деле, все равно не двигается.
, вопрос №4180694, Эдуард, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Какую указывать в иске и чем её подтверждать?
У меня зарегистрирован ИП в Москве. По трём адресам арендую помещения и веду в них предпринимательскую деятельность: по одному адресу - розничная торговля хозтоварами, по двум другим - парикмахерские. Форма налогообложения - УСН 6% и ежегодные патенты на торговую деятельность и на парикмахерские услуги. В прошедшую пятницу, 05.07.2024, в точке торговли хозтоварами не было электроэнергии, в итоге у меня не работала касса, деятельность не велась. Оказалось, что в жилом доме, где находится арендуемое мной нежилое помещение, в подъезде сгорел кабель, за который ответственна управляющая компания (ГБУ "Жилищник" г. Москвы). По закону, они должны были восстановить электроэнергию в течение 24 часов. Однако за 24 часа они восстановили снабжение только жилых квартир, а для моего помещения у них не хватило "автоматов", и они перенесли восстановление на вечер сегодняшнего дня, понедельника 08.07.2024 - то есть фактически я без э/э не буду 4 дня! Мне даже своим сотрудникам нечем зарплату платить, т.к. нет выручки! Я несколько раз в течение этих дней жаловался в Центральную диспетчерскую службу, предлагал установить пока другие автоматы, которые у меня были в наличии, просил предоставить альтернативный источник электроэнергии. Но ничего сделано не было. Хочу обратиться в суд о взыскании упущенной выгоды. Как её правильно рассчитать для моего случая? У меня три торговые точки (розничная торговля, где нет электричества, и две парикмахерские). 1. Как выделить упущенную выгоду именно по одному торговому объекту для суда? И какую сумму считать ежедневно упущенной - среднюю за последний месяц? За год? Учитывать рост выручки в выходные дни? 2. Как посчитать эту выгоду для суда? Есть выручка от продажи товаров и есть затраты на закупку товаров, прибыль - от наценки. Наценка по разным группам товаров разная. Какую указывать в иске и чем её подтверждать? Документы о наценке - внутренние, ни печати, ни подписей не требуют. 3. Какие проценты и как рассчитать за период от сегодняшней даты до момента фактического взыскания? На основании какого закона?
, вопрос №4180497, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Какая административная ответственность усматривается в данном случае
Курьер вез груз на мобильном контейнере по пандусу для разгрузки товара, начал вытаскивать и укладывать посылки в машину. Контейнер покатился и ударил машину, повредив при этом задний фонарь и заднюю дверь. В отношение курьера водителя. Какая административная ответственность усматривается в данном случае.
, вопрос №4180448, Дмитрий, г. Сочи
Уголовное право
У меня 2 административных нарушений за них мне дали 160 часов отработки, что будет если не отработаю?
У меня 2 административных нарушений за них мне дали 160 часов отработки, что будет если не отработаю? И какой срок могут дать?
, вопрос №4178523, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2019