Административный иск о бездействии суд пристава

нужно ли оплачивать госпошлину, при подаче административного иска о бездействии судебного пристава не касающегося алиментов?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Да, за подачу административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина для физических лиц составляет 300 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Вероника, добрый вечер! При оспаривании действий судебного пристава в порядке подачи административного иска Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

В соответствии со ст. 333.36. Налогового кодекса РФ:

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица — при подаче в суд:

административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные уполномоченными на то органами;

Для более детальной консультации или для составления документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.