Подсудность иска об оспаривании запрета на выезд за границу

Какому суду подсуден иск об оспаривании ограничения на выезд за границу, наложенного в связи с допуском к государственной тайне?

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Городской/районный суд . Пример практики https://sudact.ru/regular/doc/noYYbdMyCrrQ/ Ст. 19 КАС РФ

Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.11820 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Уважаемые коллеги.

Не претендую на гонорар, но согласно статьи 20 КАС РФ

Статья 20. Административные дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа
1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:

1) связанные с государственной тайной;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какому суду подсуден иск об оспаривании ограничения на выезд за границу, наложенного в связи с допуском к государственной тайне?

Иван

Здравствуйте. Вы обращаетесь с административным иском в районный суд по месту нахождения органа, который вынес такое решение. Рассмотрение дела будет в порядке КАС РФ, то есть можно обратить внимание на ст. 19 КАС РФ

Административные дела, за исключением административных дел, предусмотренных статьями 17.1, 18, 20 и 21 настоящего Кодекса, а также дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, подсудных арбитражным судам, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Кроме того, следует отметить, что заявление военнослужащего, оспаривающего решение командования, подается в военный суд. Решение об ограничении выезда на основании допуска к государственной тайне может быть обжаловано также в Межведомственную комиссию по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации в связи с ограничениями их права на выезд из Российской Федерации.

Да, коллега Кураев верно отметил, что если речь идет о гостайне, то в данном случае (если не военнослужащий) это подсудность суду субъекта федерации, то есть областному, краевому, республиканскому суду.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Вы вышли на пенсию, а Вам, административно, 5 лет «невыезда» сделали?.. Или иная какай ситуация?.. Расширить можете вопрос?..

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Иван. В данном случае необходимо подавать административный иск о признании незаконным решения органа ограничившего Вам выезд в порядке главы 22 КАС РФ http://www.consultant.ru/docum...

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика

Согласно ч.1 ст. 22 КАС РФ

 Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Статья 254. ГПК РФ Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

п.2 Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

ГПК уже эти вопросы не регламентирует.

В соответствии с Кодексом административного судопроизводства дело по моему мнению подлежит рассмотрению в региональному суде в качестве суда первой инстанции.

Статья 20. Административные дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:

1) связанные с государственной тайной;

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст  ст. 18 — 21 КАС РФ, ст. ст. 4, 7, 22, 23, 26 Закона РФ «О государственной тайне» вам необходимо подавать административное исковое заявление.

При том, административное исковое заявление, оспаривающее отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации по тому основанию, что лицо, подавшее административное исковое заявление, осведомлено о сведениях, составляющих государственную тайну, подается соответственно в верховный суд республики в составе Российской Федерации, краевой, областной, городской суд, суд автономной области, суд автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения,

а административные исковые заявления, оспаривающие другие действия, связанные с охраной государственной тайны, — по общим правилам подсудности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Данный вопрос подсуден региональному суду и рассматривается в рамках КАС РФ, на что обращено внимание в ст. 20 КАС РФ

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:
1) связанные с государственной тайной;

При этом не имеет значения о чем именно предмет спора — в том случае, если обжалуется решение гос.органа связанного с государственной тайной — то действует указанное правило подсудности, в том числе и в связи с наложением ограничений на выезд из РФ.

Пример -

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.06.2018 N 20-КГ18-7

Административные дела, связанные с государственной тайной, рассматривают в качестве суда первой инстанции верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа (пункт 1 части 1 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации, регулируются Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-I «О государственной тайне» (далее — Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-I).

Еще ранее до принятия КАС РФ в постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П

отмечалось, что

Следовательно, заявитель вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением с учетом правил подсудности, установленных частью второй статьи 254 ГПК Российской Федерации, согласно которой отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения. Он также не лишен возможности обжаловать принятое в отношении него решение об ограничении права на выезд из Российской Федерации на основании статьи 17 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в соответствующую межведомственную комиссию.

В данном случае применимо правило ст. 20 КАС РФ — установивший аналогичное правило подсудности при подачи иска.

И пример из практики судом г. Москвы.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.03.2019 по делу N 33а-1940/2019

К. обратился в суд с административным исковым заявлением к ФСБ России, УФМС по Оренбургской области о признании незаконным решения о неразрешении въезда на территорию РФ.Определением Мещанского районного суда г. Москвы от 24 октября 2018 года дело передано для рассмотрения по подсудности в Московский городской суд в связи с необходимостью исследования материалов, составляющих государственную тайну.
Административные дела, связанные с государственной тайной, рассматривают в качестве суда первой инстанции верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа (пункт 1 части 1 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В силу положений статьи 27 названного Кодекса суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности (пункт 2 части 2).
Из материалов дела видно, что в заседании суда первой инстанции поступило ходатайство ФСБ России о передаче дела для рассмотрения в Московский городской суд, поскольку оспариваемое решение имеет гриф секретности «Секретно».
Принимая оспариваемое постановление суд первой инстанции учел, что для разрешения дела по существу необходимо истребовать и исследовать оспариваемое решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации.При таких обстоятельствах судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции правильными, основанными на нормах действующего законодательства.

Таким образом, чтобы не затягивать решение вопроса административное исковое заявление стоит сразу подавать на рассмотрение в Московский городской суд