Незаконно взыскали денежные средства

В мае 2018г. Мин.Прир.Ресурсов выписывает административный штраф на 3000 рублей. Я оплачиваю его в последнюю неделю отведенного срока на оплату.
Как только срок на оплату заканчивается, буквально через пару дней, судебный пристав взыскивает с моего счета по исполнительному производству 3000руб. Никакого уведомления я не получала.

Прийдя к нему и показав квитанцию об оплате он сказал что ничего вернуть не может, деньги в бюджете.

Написав несколько жалоб и писем, у меня на руках есть ответы из ФССП о том, что я права, деньги нужно мне вернуть, виновных наказать. Но прошел год, ничего не вернули.

Вопрос:

1.Можно подать в суд на виновных (ФССП)? С включением в иск моих затрат на приезды к ним в службу, услуги юриста и тд

2.Стоит ли это того?

3.Если судиться нет смысла, как вернуть деньги?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

1.Можно подать в суд на виновных (ФССП)? С включением в иск моих затрат на приезды к ним в службу, услуги юриста и тд

да, конечно вы можете обратиться с иском в суд, т.к. с вас незаконно удержаны денежные средства.

Ст. 98 ГПК, 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ст. 100 ГПК РФ, 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Понесённые расходы вы также вправе возместить в случае удовлетворения иска, но они все должны быть подтверждены документально.

2.Стоит ли это того?

Ну если они добровольно не возвращают, то иного способа вернуть деньги нет, поэтому я считаю стоит. Но не рассчитывайте на Какую-либо дополнительную компенсацию морального вреда, взыскать получится только ваше, т е 3000 плюс понесённые расходы.

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Обжаловать бездействие должностных лиц УФССП Вы можете в порядке, установленном гл. 22 КАС РФ. Однако срок исковой давности по делам данной категории установлен в 3 месяца (ч. 1 ст. 219 КАС РФ). То есть суд с большой долей вероятности может отказать в удовлетворении административного иска о признании бездействия незаконным, но это не лишает Вас права подать исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства о возмещении убытков (вреда), причинённых гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов (ст.ст. 16, 1069 ГК РФ).

На данные дела распространяется общий срок исковой давности — 3 года.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).
81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Неправильное определение истцом ответчика либо государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не может влечь за собой отказ в принятии искового заявления, его возвращение, оставление без движения либо отказ в иске только по этому основанию. Суд на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в судебном акте указывает ответчиком Российскую Федерацию, привлекает к участию в деле надлежащий государственный орган — ФССП России, наделенный полномочиями выступать от имени Российской Федерации в суде по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя.
При удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

82. По делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.
То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.

Таким образом, даже в случае, если незаконность действий судебного пристава-исполнителя не была признана признана таковой, это не лишает Вас права обратиться в суд с иском о возмещении вреда в порядке статьи 1069 ГК РФ, согласно которой

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

То есть для возмещения вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава не предусмотрено обязательное предварительное обжалование таких действий в порядке КАС РФ. Вы вправе сразу подать иск в соответствии со ст. 1069 ГК РФ, и требования возмещения причиненного Вам ущерба, а также судебных расходов и издержек в случае положительного решения согласно ст. 98-100 ГПК РФ. Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается согласно ст. 56 ГПК РФ. В случае, если Вами будет доказана незаконность действий судебных приставов, решение будет в Вашу пользу, и Вы сможете возместить не только ущерб, но и судебные расходы.