Можно ли обжаловать ранее вынесенное судебное решение по административному иску о признании незаконным

Здравствуйте! Можно ли обжаловать ранее вынесенное судебное решение по административному иску о признании незаконным Постановление об окончании исполнительного производства, если вина пристава будет доказана(служебный подлог) в рамках другого, но уже уголовного дела? На данном этапе идут следственные действия СК. И можно ли будет взыскать ущерб, в том числе и моральный в случае признания судом вины пристава? Спасибо!

, Лана, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лана!

Полагаю, что можно будет обжаловать по вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст. 350 КАС РФ:

2. Основаниями для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются существовавшие на день принятия судебного акта имеющие существенное значение для административного дела следующие обстоятельства:
1) существенные для административного дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательства, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному административному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного административного дела
.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо, все понятно.