Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Отпуск
Последние вопросы по теме «отпуск»
И что будет, если разорвать контракт досрочно?
Здравствуйте! Мой знакомый человек пишет, что находится на работе диктором по контракту с ООН в госпитале в Сирии. И чтобы уйти в отпуск досрочно, надо оплатить 1500$,так как он желает уйти в отпуск вне очереди,а потом ещё производить оплату за билеты на самолёт до Турции,в офис, подписать все документы и забрать свои деньги и вещи, чтобы потом вылететь домой... Есть ли такие правила в ООН? И что будет,если разорвать контракт досрочно? Благодарю за ответ!
Здравствуйте Муж в санатории под Белгородом проходил реабилитацию, после тяжёлого ранения на СВО, выпил 0.25
Приватный вопрос.
Хочу понять как я могу получить академ отпуск, списки об отчислении выйдут 13 числа, но в деканате сказали, что сегодня был последний день подачи документов на академ отпуск
Сегодня был экзамен, я на 4 курсе, была последняя пересдача, я ее не сдал. И моего присутствия на экзамене не было. Хочу понять как я могу получить академ отпуск, списки об отчислении выйдут 13 числа, но в деканате сказали, что сегодня был последний день подачи документов на академ отпуск. Хочу попробовать оформить больничный сегодняшним числом, слышал, что на больничном отчислить не имеют права.
Я спросила, за что и почему, на что бухгалтер ответил, что мне не хватило дней для ежегодного отпуска, поэтому его выдали авансом
Добрый день. Я увольняюсь из организации, и бухгалтер требует сумму в размере 4500 в связи с перегуленным отпуском в 2 дня. Я спросила, за что и почему, на что бухгалтер ответил, что мне не хватило дней для ежегодного отпуска, поэтому его выдали авансом. Слышу об этом впервые, так как руководитель заранее спрашивал, на какие даты бронировать отпуск в начале 2026 года, и мною был выбран март. Бухгалтер организации прислал мне выписку и сообщил, что мне изначально не хватало дней для отпуска, поэтому их «выделили». Ранее мне не сообщали, что мне авансом выделят какие-то места и в случае увольнения потребуются их оплачивать. Я не была уведломлена об этом и для меня это новость, что я должна им деньги, поскольку ну документов никаких мне не давали, что я авансом получу и должна буду платить если уволюсь. В приказе об отпуске нет об этом ни слова. Бухгалтер сообщил, что я обязана выплатить им эту сумму в течение 10 дней, иначе они подадут на меня в суд. Дословно её ответ: Согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы в организации. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков. Если работник увольняется до истечения рабочего года, в счёт которого ему был предоставлен отпуск, сумма отпускных, приходящаяся на неотработанное время, подлежит удержанию из его заработной платы.
Факт предоставления отпуска авансом определяется не наличием или отсутствием специальной отметки в документах, а фактическими обстоятельствами: использованием отпуска до отработки соответствующего рабочего года. То есть даже если в приказе об отпуске прямо не указано, что отпуск предоставлен авансом, это не отменяет обязанности возместить средства, если Вы уволились, не отработав период, за который был предоставлен отпуск.
На основании ст. 137 ТК РФ просим добровольно вернуть указанную сумму в течение 10 дней. В случае отказа мы будем вынуждены обратиться в суд для взыскания задолженности в судебном порядке».
Вопрос такой: боец(контракт, сво) после госпиталя прибыл в часть, чтоб на основании заключения ВВК, получить
Здравствуйте! Вопрос такой: боец(контракт, сво) после госпиталя прибыл в часть , чтоб на основании заключения ВВК, получить реабилитацию на 45 суток (ранение тяжёлое), рапорт подан в одном экземпляре и никаких письменных ответов не было дано, только на словах, что он будет реабилитацию проходить при части, но условия содержания не соответствуют, есть сопутствующее заболевание, которое предусматривает прием лекарственных препаратов на постоянной основе, в части такими препаратами не обладают, заболевание прогрессирует, командиры игнорируют. Подскажите, как на них повлиять, чтоб дали отпуск до дома, чтоб пройти обследования и возобновить приём лекарств, как можно скорее, но и при этом не навредить самому бойцу
Здравствуйте муж на сво, вовремя службы резко ухудшилось зрение.вози в больницу врач направил срочно на
Здравствуйте муж на сво,,вовремя службы резко ухудшилось зрение.вози в больницу врач направил срочно на операцию.Но в части где он служит особо не спешат его не куда отправлять.Сейчас вроде намечается отпуск,как мы сможем попасть в госпиталь,зрение надо спасать
Какими НПА, приказами, указами руководствоваться?
Здравствуйте. Сын после ранения, не заживал перелом на ступне ( 5 плюсневая кость левой стопы), по заочной консультации с врачом травматологом-ортопедом нужна операция -артродез 4-5 плюсне-клиновидеого сустава левой стопы. Месяц находился в санитарном полку г. Уссурийск, в операции отказывали, реабилитации не было от слова совсем. Травматолог и хирург пишут здоров. Сын списался с командованием в/ч, ему дали отпуск на 34 дня (с 06.03 по 09.04. 26г.)19 марта сыну делают операцию в гражданской больнице(за свой счет) аутопластику(пересадка кости) с остеосинтезом(ставят пластину) на 5 плюсневой кости. До 20 апреля ходить в гипсе, на ногу операться совсем нельзя, затем с тростью до 6 недель, нужно ЛфК, физиолечение, швы на ступне еще не сняты, рано. Сняли швы только под коленкой(там брали кость для пластики). Обратились в военнкомат по месту жительства (документы все предоставили, еще дополнительно проходил обследование: задеты нервы и снова образовался тромб в глубоких венах). Военкомат дал направление на ВВК по месту жительства (военный госпиталь в регионе отсутствует), чтобы дали (продлили) отпуск , но уже по болезни (по состоянию здоровья). ВВК отказали, мотивируя тем, что сын делал операцию, находясь в основном отпуске и еще сказали, что , если бы он сломал палец, находясь в основном отпуске, они продлили бы ему отпуск, а вот оказывается операцмя это не в счет. Вопрос: Как продлить отпуск, но уже по состоянию здоровья (реабилитация будет не быстрая) ? Что можно сделать в нашей ситуации? Какими НПА , приказами, указами руководствоваться?
Что делать дальше и как обжаловать это решение?
Иностранный гражданин, подписавший контракт на СВО, получил категорию Г (временно не годен) и был отправлен в 45-дневный отпуск по болезни в воинскую часть после 2 месяцев лечения в госпитале. Ранения (потеря зрения одного глаза, перелом конечности с установкой метал. пластины).
По истечении срока отпуска по болезни назначена повторная ВВК, но ему предоставили заключение с категорией В без повторного освидетельствования. Что делать дальше и как обжаловать это решение ?
Как правильно оформить этот момент?
Добрый день уважаемые юристы!
Прошу Вас помочь в следующем вопросе:
Студент подал заявление о предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам (финансовые трудности) 27 марта. Деканатом принято решение о предоставлении академического отпуска с 10 апреля (дата подписания приказа). При этом студент находится на больничном по справке 095/У с 25 марта по 10 апреля включительно (дата закрытия больничного совпадает с датой начала академического отпуска).
1. Является ли нарушением законодательства оформление академического отпуска с той же даты, что и дата закрытия больничного (т.е. без «разрыва» между периодами)?
2. По расписанию аттестация назначена на 8 апреля, но студент в этот период находится на больничном и не сможет присутствовать. Необходимо ли в данном случае писать отдельное заявление о переносе аттестации, если с 10 апреля студент уходит в академический отпуск? Как правильно оформить этот момент?
Буду благодарна за разъяснения и ссылки на соответствующие нормы законодательства, регулирующие данный вопрос.
Здравствуйте моему мужу после ранения на ввк поставили группу здоровья Г и необходимость предоставить отпуск
Здравствуйте моему мужу после ранения на ввк поставили группу здоровья Г и необходимость предоставить отпуск по болезни на 45 сутокстепень увечья тяжелая ранение легкого и дырчатый перелом лучевой кости правого предплечья, перенес две операции, по прибытие в свою воинскую часть командование отказалось предоставить ему отпуск по болезни рапорт писать не дают.
Могу ли я как жена написать рапорт на командира санитарной роты где его держат, имея генеральную доверенность от мужа и как правильно это сделать?
Лежал в госпитале в Санкт-Петербурге, ввк назначило отпуск по болезни 30 суток и категория "Г", но эти 30 суток
Лежал в госпитале в Санкт-Петербурге, ввк назначило отпуск по болезни 30 суток и категория "Г", но эти 30 суток провел в госпитале, командир сылается на то что я свой отпуск пролежал в госпитале и отказывается мне его предостовлять, законны ли его действия в отказе отпуска если я пролежал это время в госпитале
И можем мы что-то сделать, что я не увольнялась?
Приватный вопрос.
Здравствуйте, меня зовут Валентина, я военнослужащая по контракту в зоне СВО.На данный момент у меня 21неделя
Здравствуйте, меня зовут Валентина,я военнослужащая по контракту в зоне СВО.На данный момент у меня 21неделя беременности.Подскажите,на каком сроке я имею право уйти в декретный отпуск,если у меня ещё есть 15 суток основного отпуска?
Подскажите наши действия, для продления отпуска по ранению.30 дней явно мало, периодическая тошнота присутствует.нужны врачи анализы, записи начинаются от 10 до 20 дней
Здравствуйте, сын находится в отпуске по ранению, ранение брюшной полости ( тяжёлое) это уже второе тяжёлое.
Отпуск дали 30 дней. Подскажите наши действия, для продления отпуска по ранению.30 дней явно мало, периодическая тошнота присутствует.нужны врачи анализы, записи начинаются от 10 до 20 дней.
С чего нам нужно начать чтобы продлить хотя бы ещё на месяц.
(заранее благодарю)
Подскажите наши действия, для продления отпуска по ранению.30 дней явно мало, периодическая тошнота присутствует.нужны врачи анализы, записи начинаются от 10 до 20 дней
Здравствуйте, сын находится в отпуске по ранению, ранение брюшной полости ( тяжёлое) это уже второе тяжёлое.
Отпуск дали 30 дней. Подскажите наши действия, для продления отпуска по ранению.30 дней явно мало, периодическая тошнота присутствует.нужны врачи анализы, записи начинаются от 10 до 20 дней.
С чего нам нужно начать чтобы продлить хотя бы ещё на месяц.
(заранее благодарю)
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
