И можно ли во время этого отпуска находиться дома и как-то уведомить часть об этом?

Есть заключение военно-врачебной комиссии, где указано, категория г и что необходимо предоставить отпуск по болезни сроком 45 суток. Также есть приказ командира округа проводить данный отпуск при части, законно ли это? И можно ли во время этого отпуска находиться дома и как-то уведомить часть об этом?

, Лейсян, г. Реутов

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию — она не такая уж редкая.

Во-первых, ваше опасение понятно: отпуск по болезни «при части» звучит как запрет на отъезд, но на деле это не так. Закон прямо разрешает находиться во время такого отпуска где угодно, и ваш командир не вправе запретить вам выезжать.

Законно ли проводить отпуск при части?

Нет, это не законно. Отпуск по болезни — это право военнослужащего на восстановление здоровья, и он не должен находиться в части.

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2025 № 1314 установлено: в период мобилизации военнослужащему по контракту на основании заключения ВВК предоставляется отпуск по болезни на срок от 30 до 90 суток. Фраза «проводить отпуск при части» означает нахождение в отпуске в расположении воинской части, то есть без права убытия за ее пределы. Однако сам характер отпуска по болезни предполагает восстановление, что часто требует нахождения дома, в привычной обстановке.

В п. 9 ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237) указано, что отпуск по болезни предоставляется военнослужащему по его желанию. Командир не вправе диктовать место его проведения. Решение о том, что отпуск «при части» — это произвольное ограничение, нарушающее ваши права.

Более того, военнослужащие во время отпуска (включая отпуск по болезни) могут получать медицинскую помощь в гражданских учреждениях по месту нахождения. Законодательство специально предусматривает, что военнослужащие в отпуске вправе обращаться в гражданские больницы, и регионы даже выделяют на это финансирование. Это логично только в том случае, если предполагается, что военнослужащий находится не в части, а, например, дома.

Вывод: вы имеете полное право убыть к месту проведения отпуска по болезни, и незаконный приказ командира, предписывающий оставаться в части, можно и нужно оспаривать.

Что делать, чтобы уехать домой?

Даже если командир против, у вас есть законный механизм покинуть расположение части.

1. Получите отпускной билет

Это ваш главный документ. После издания приказа о предоставлении отпуска вам обязаны выдать отпускной билет. В нем будут указаны вид отпуска, сроки и место его проведения (населенный пункт). Без этого документа вы не сможете убыть — это ваша «путевка» и основание для поездки.

2. Действуйте по общим правилам

По прибытии к месту отпуска (например, домой) вам необходимо:

· В течение 3 календарных дней прибыть в местный военный комиссариат или военную комендатуру и отметить отпускной билет о прибытии.
· Перед отъездом обратно в часть также сделать отметку об убытии.

Таким образом, часть будет уведомлена о вашем местонахождении, и никакого нарушения порядка прохождения службы не будет.

3. Оспорьте незаконный приказ

Если командир отказывается подписывать отпускной билет с указанием места отдыха (дома), подайте письменный рапорт. Если после этого приказ не изменится, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или вышестоящее командование .

️ Ваше право на уведомление части

Да, уведомлять часть о своем местонахождении нужно, и это делается через военкомат/комендатуру по месту пребывания. Это не обязанность, а стандартная процедура, подтверждающая, что вы не нарушаете воинскую дисциплину. Если вы не отметитесь, командование может расценить это как самовольное оставление части.

Вы не можете просто «уехать и молчать». Но вы имеете полное право уехать и уведомить часть через официальный канал — военкомат по месту жительства.

Резюме и ваши действия

Таким образом, действия командира незаконны. Отпуск по болезни предназначен для восстановления здоровья, и закон не требует находиться в части.

Вот ваш план действий:

1. Подайте рапорт на имя командира, в котором просите выдать отпускной билет с указанием места отпуска — адреса вашего проживания.
2. Зафиксируйте отказ: если после этого командир запрещает убытие, получите письменный отказ или зафиксируйте его в рапорте.
3. Убывайте после официального оформления (получения отпускного билета или разрешения вышестоящего командования/прокуратуры).
4. По прибытии домой встаньте на воинский учет по месту пребывания (в военкомате) и сделайте отметку в отпускном билете.
5. В случае незаконного удержания или угроз, подавайте жалобу в военную прокуратуру .

Помните: отпуск по болезни — это ваше право, а не награда. Если понадобится помощь с текстом рапорта или жалобы, обращайтесь.

Лейсян
Клиент, г. Реутов
То есть можно после госпиталя приехать домой и сразу отметится в военкомате и через них послать рапорт на отпуск и отпускной билет? Или всё-таки в часть ехать обязательно? У нас ситуация такая что, кто в часть едет все остаются там и не дают уехать домой, говорят такой приказ. Рапорты не принимают, в военную прокуратуру пока напишешь, пока они ответят меня на борт уже посадят обратно

Нет, добровольная смена постоянной регистрации на временную в другой квартире не лишит вашу мать права пожизненного проживания в вашей квартире, которое возникло в связи с отказом от приватизации. Это право носит бессрочный характер и не зависит от текущей регистрации