Заказали в магазине 3 кресла одинаковых, оставили задаток 3 тыс, составили договор, сказали в течении 2 недель

Заказали в магазине 3 кресла одинаковых, оставили задаток 3 тыс, составили договор, сказали в течении 2 недель привезем, на следующий день они позвонили и сказали что есть 2 кресла одинаковых и один другой, если согласны , то забирайте или ждите 2 месяца, т.к там кто то уходит в отпуск, мы отказываемся от всего, и залог нам вернут через 10 дней, правильно ли это?

, наталья, г. Кулебаки

Здравствуйте!

Если продавец не может поставить товар на условиях, которые были согласованы в договоре (три одинаковых кресла в течение двух недель), то это считается изменением условий со стороны продавца. В такой ситуации вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата всей внесённой суммы.

Что касается срока возврата денег, то по общему правилу Закона РФ «О защите прав потребителей» денежные средства при расторжении договора должны быть возвращены не позднее 10 дней с момента предъявления соответствующего требования. Поэтому если вам сообщили, что задаток (на практике чаще это аванс, а не задаток в юридическом смысле) вернут в течение 10 дней, то такой срок соответствует закону.

Если деньги не вернут по истечении 10 дней, вы сможете требовать неустойку за просрочку возврата денежных средств.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Здравствуйте, Наталья!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, вы вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег, но не более цены товара.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!