Можно ли как то опровергнуть все это

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, вчера вечером муж дома выпил бутылку пива, сегодня утром на работу, работает водителем автобуса, на посту организации при подаче пропуска и документов попросили пройти алкотестр, он показал промили, и написали запах алкоголя изо рта, вызвали гаи, там алкотестр показал 0,11, написали что факт алкогольного опьянения не подтверждён, так же не отказался от ПНД

Там тоже факт алк.опья. не подтвердился, работадатель сказал писать отпуск на 3 дня за свой счёт, и заявление по собственному желанию на увольнения, или меня уволят по статье. Я растерялся все это написал. Могу ли я отозвать своё заявление и опровергнуть его?

Можно ли как то опровергнуть все это

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно части 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ, работник вправе отозвать заявление об увольнении по собственному желанию до истечения срока предупреждения (то есть до даты, с которой сотрудник в своем заявлении просит его уволить). Обычно срок предупреждения составляет две недели, он начинается на следующий день после подачи заявления и заканчивается в последний рабочий день.

Чтобы отозвать заявление, необходимо:

— Написать заявление об отзыве в произвольной форме. В нем нужно четко выразить намерение отменить предыдущее заявление об увольнении и продолжить работу.
— Передать заявление работодателю — лично, по почте, электронной почте или другим способом, который позволяет подтвердить факт обращения.
Если срок предупреждения еще не истек, работодатель обязан принять отзыв заявления и сохранить трудовые отношения.
Если работодатель уже издал приказ об увольнении, его нужно отменить другим приказом. В трудовой книжке следует сделать отметку о недействительности записи об увольнении.
Если вы успели отозвать заявление до окончания срока предупреждения, но работодатель отказывается восстанавливать вас на работе, это может быть основанием для обращения в суд.

Что касается ситуации с подозрением на алкогольное опьянение, здесь важно учитывать следующие моменты:

Увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено подпунктом «б» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. Однако для законного увольнения работодатель обязан доказать факт опьянения в рабочее время на территории организации или на объекте, где работник должен выполнять трудовые обязанности.

Состояние опьянения может подтверждаться:

— медицинским заключением (выдается лицензированной медицинской организацией после комплексного исследования клинических признаков и результатов анализа выдыхаемого воздуха);
— другими видами доказательств — актами, докладными записками, объяснениями свидетелей, видеозаписями и т.д.

В вашем случае алкотестер на посту организации показал наличие промилле, но медицинское освидетельствование не подтвердило факт алкогольного опьянения. Если работник не отказывался от медосвидетельствования, а результаты показали отсутствие опьянения, это снижает шансы работодателя на законное увольнение по этому основанию.

Даже если факт опьянения подтвержден, работодатель обязан соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания, предусмотренную статьями 192 и 193 ТК РФ:

— затребовать от работника письменное объяснение (на это дается два рабочих дня);
составить акт, если объяснение не предоставлено в срок;
— вынести приказ об увольнении не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.
Если работодатель нарушил процедуру (например, не затребовал объяснение или не зафиксировал факт опьянения должным образом), это может стать основанием для признания увольнения незаконным в суде.

Суд при рассмотрении спора может оценить, насколько увольнение соразмерно тяжести проступка и обстоятельствам его совершения. Например, если это единичный случай, а работник ранее не нарушал дисциплину, суд может признать увольнение слишком суровой мерой.

Подводя итог вышесказанному, рекомендую как можно скорее обратиться к работодателю с заявлением об отзыве заявления об увольнении.

Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за плюсик (+) и благодарность в любой сумме благодарность юристу

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова

Анастасия
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо за помощь, сегодня муж заезжал в организацию и там ему сказали что уволят по собственному, так как на посту службы безопасности изьяли пропуск, и сказали что там он будет уже в чс. Он хочет отозвать своё заявление об увольнении по собственному.
Могут ли его оставить в этой организации Только с переводом на какую нибудь другую должность?

Анастасия, работник вправе отозвать заявление об увольнении по собственному желанию до истечения срока предупреждения (то есть до даты, с которой сотрудник в своем заявлении просит его уволить: например, если муж указал в заявлении, что просит уволить его с 01.06.26, то подать заявление об отзыве он должен до 01.06.26).

В заявлении об отзыве заявления об увольнении должны быть указаны:

— данные работодателя;
— ФИО и должность работника;
— дата первоначального заявления об увольнении;
— просьба аннулировать это заявление;
— дата составления и подпись.

Если он будет передавать заявление лично в кадровую службу, пусть попросит сделать копию заявления и поставить на ней отметку о приеме с указанием даты, ФИО, должности и подписи принявшего заявление сотрудника.

После отзыва заявления он должен вернуться работать на прежней должности. Запись в трудовой книжке, если ее уже сделали, должны аннулировать.

Перевод на другую должность по соглашению сторон возможен, если в организации есть подходящие вакансии и работодатель готов перевести работника на эту должность. Работодатель не обязан соглашаться на перевод, если у него нет вакансий или он не считает это целесообразным. Необходимо обсудить этот вопрос с работодателем. Если такая возможность имеется и работодатель на это согласится, перевод оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору.

Практические аспекты ситуации с позиции работодателя:

Служба безопасности изъяла пропуск, заявили о внесении в «черный список» — это указывает на нежелание работодателя сохранять трудовые отношения.

Возможные варианты:

Просить перевод на должность без управления транспортом (если есть вакансии) или в другие подразделениях организации.
Итого: если работник желает остаться в организации необходимо:

— Отозвать заявление об увольнении письменно;
— Предложить работодателю рассмотреть вариант перевода;
— Указать на отсутствие законных оснований для увольнения и о своем намерении добиваться восстановления на работе.

При текущей позиции работодателя (изъятие пропуска, требование увольнения) вероятность согласия на перевод крайне низкая. Работодатель, скорее всего, будет настаивать на прекращении трудовых отношений.

Если работодатель откажется от перевода и будет настаивать на увольнении при отсутствии законных оснований, это может стать основанием для обращения в трудовую инспекцию или суд.

Обязательно сохраняйте все документы, связанные с данной ситуацией.