Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск

Последние вопросы по теме «отпуск»

Фильтры
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос, стоит-ли реагировать на этот "призыв"?
Здравствуйте! У меня мужу в феврале месяце пришла «повестка» на мос.ру ( в реестре повесток и на гос услуги ничего не пришло) В реестре до сих пор нет никаких данных о призыве Назначили явиться 17.03 Мы планируем в конце марта уехать в отпуск в другую страну. Вопрос, стоит-ли реагировать на этот «призыв»? Настоящее ли оно?! Что делать?
, вопрос №4885667, Валерия, г. Москва
В феврале ему был положен отпуск, и после отпуска он собирался прибыть на место и написать заявление на увольнение
Здравствуйте. Мой отец гражданин Республики Беларусь. 5 марта 2025 года он подписал контракт на 1 год, как доброволец, на участие в СВО. В феврале ему был положен отпуск, и после отпуска он собирался прибыть на место и написать заявление на увольнение. В итоге в отпуск он не пошел, насколько я знаю он писал заявление на отпуск и оно было передано руководству. И со службы по окончании контракта его тоже не увольняют. Не знаю всех тонкостей, т.к нет возможности с ним нормально связаться, т.к он находился на передовой, и связи нет. В похожей ситуации находятся и его сослуживцы, у многих закончился контракт в феврале, они так же иностранные граждане и их не увольняют, отвечают "Ждите приказ", и говорят что приказа можно ждать и месяц и 2 и более... Почему так и законно ли это? Что делать?
, вопрос №4885619, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, у меня такая ситуация, после ранения ввк написали Г 15 в мед роте, я там пролежал две недели боли
Здравствуйте, у меня такая ситуация, после ранения ввк написали Г 15 в мед роте, я там пролежал две недели боли в ноге не прошли, меня отправили на повторное ввк, там написали что не могут поставить категорию годности так как я не долечился и мне требуется операция и отправили в Подольск тут сделали операцию но осколок достать не смогли, будет ли повторная комиссия и положен ли мне отпуск после этого или нет.
, вопрос №4885620, Виталий, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Молодой человек сломал ногу в армии, перелом со смещением(косой перелом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Молодой человек сломал ногу в армии, перелом со смещением(косой перелом латеральной лодыжки со смещением отломков и диастозом между отломками до 6.5 мм. RG-сустовная щель без выявленных особенностей, ширина ДМБС 5мм), делали операцию , около месяца лежал в госпитале, сказали что еще два месяца реабилитации и сегодня вернули в часть в их больницу. Так вот, может ли он взять отпуск по состоянию здоровья и на это время вернуться домой, в части на этот счет молчат, ничего не говорят , что ему делать, какие документы подать и вообще возможен ли отпуск в данном случае ?
, вопрос №4885165, Александра, г. Иркутск
Потом начмед направляет в реабилитационный отпуск, в часть на территории сво, вместо того чтоб отправить домой в реабилитационный отпуск.это законно?
Я получил ранение в зоне сво в январе ..нахожусь в госпитале ..после лечения направляют в часть к начмеду.. потом начмед направляет в реабилитационный отпуск , в часть на территории сво , вместо того чтоб отправить домой в реабилитационный отпуск ..это законно?
, вопрос №4884998, Джузеппе, г. Москва
После окончания контракта заставляют подписывать новый контракт чтобы уйти в отпуск это законно и ещё брат погиб как быть
После окончания контракта заставляют подписывать новый контракт чтобы уйти в отпуск это законно и ещё брат погиб как быть
, вопрос №4884605, Евгений, г. Москва
Академический отпуск Имею ли я права взять академический отпуск по причине, смерти матери моего несовершеннолетнего брата, имея подтверждающие документы о нашем родстве, и свидетельство о смерти?
Академический отпуск Имею ли я права взять академический отпуск по причине, смерти матери моего несовершеннолетнего брата, имея подтверждающие документы о нашем родстве, и свидетельство о смерти?
, вопрос №4884180, Евгения, г. Санкт-Петербург
Подскажите, когда наступает право на получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите, когда наступает право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ситуация: взял отпуск по уходу за ребенком день в день 28.02.2026. Ребенок родился 19.05.2025, читал на гос услугах, что выплата должна быть за весь срок с момента рождения ребенка, а не с даты подачи заявления на отпуск, так как мама не получала пособие. Заявление на выплату подавал именно с 19.05.2025. Сфр назначили выплату только за 28.02.2026
, вопрос №4884186, Александр Бабин, г. Екатеринбург
Подскажите, когда наступает право на получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите, когда наступает право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ситуация: взял отпуск по уходу за ребенком день в день 28.02.2026. Ребенок родился 19.05.2025, читал на гос услугах, что выплата должна быть за весь срок с момента рождения ребенка, а не с даты подачи заявления на отпуск, так как мама не получала пособие. Заявление на выплату подавал именно с 19.05.2025. Сфр назначили выплату только за 28.02.2026
, вопрос №4884193, Александр Бабин, г. Екатеринбург
Подскажите, когда наступает право на получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите, когда наступает право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Ситуация: взял отпуск по уходу за ребенком день в день 28.02.2026. Ребенок родился 19.05.2025, читал на гос услугах, что выплата должна быть за весь срок с момента рождения ребенка, а не с даты подачи заявления на отпуск, так как мама не получала пособие. Заявление на выплату подавал именно с 19.05.2025. Сфр назначили выплату только за 28.02.2026
, вопрос №4884194, Александр Бабин, г. Екатеринбург
У меня такой вопрос если я сейчас уйду в академический отпуск смогу ли я подать заявления на пособия по
У меня такой вопрос если я сейчас уйду в академический отпуск смогу ли я подать заявления на пособия по беременности и использовать справки о том что я обучаюсь очно и без стипендии для этого же самого пособия ?
, вопрос №4883830, Полина, г. Москва
Но хочет перевестись в другой техникум на другую специальность также на второй курс
Здравствуйте! Мой сын учится в железнодорожном техникуме на втором курсе. Но хочет перевестись в другой техникум на другую специальность также на второй курс. То есть срок обучения увеличится на 1 год. 24 июля ему исполняется 18 лет. Можем ли мы сейчас взять академический отпуск. Восстановиться в августе или в сентябре на 2-ой курс этого же колледжа и сразу перевестись в другой колледж?
, вопрос №4883726, Надежда, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Муж является мобилизованнным, получил отпуск на похороны брата, напился и оказался в сачах. До этого он был в резервном баталене в Донецке. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4883123, Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста законно ли это и что делать в этой ситуации?
Добрый день! У родственника в августе 2025 года умерла мать, остался несовершеннолетний ребенок 13 лет. Сам этот человек находился в зоне боевых действий. По приезду на похороны, на него было оформлено опекунство над братом, отца нет, умер. В части все было обговорено, сначала его отправили в отпуск потом начали готовить документы на увольнение. В часть ездил постоянно, командование было в курсе его ситуации. 25 февраля 2026 года его объявляют в розыск как незаконно отсутствующего. Он поехал в военную прокуратуру со всем пакетом документов и пропал, телефон отключен, никакой информации нам не дают, скорее всего готовят к отправке в зону боевых действий. Скажите пожалуйста законно ли это и что делать в этой ситуации?
, вопрос №4883032, Виктория Москаленко, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Прошу написать рапорт на отпуск командир отказывается я уже служу год и ни разу не был отпуске
Прошу написать рапорт на отпуск командир отказывается я уже служу год и ни разу не был отпуске
, вопрос №4883014, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.03.2026